Знаете ли вы, что работа из дома может повысить продуктивность команды на целых 13% и позволяет работодателям сэкономить до 11 тысяч долларов на каждого удаленного сотрудника? Сразу становится понятно, почему 70% персонала из разных стран мира работают из дома по крайней мере один раз в неделю. Поскольку эта тенденция продолжает развиваться, руководителям необходимо научиться управлять дистанционными командами и раскрывать их полный потенциал, чтобы избежать распространенных ошибок.

В этой статье вы найдете ответы на самые насущные вопросы, связанные с управлением удаленными сотрудниками, а также несколько полезных советов, которые наверняка вам пригодятся.

Как вы управляете удаленной командой?

Чтобы успешно управлять дистанционными командами, вам понадобится лучшее программное обеспечение, нужный уровень подотчетности и возможности для будущего масштабирования.

Воспользуйтесь этими проверенными советами:

  • Выберите лучшее решение для управления проектами. Ищите решение, в котором есть встроенная система обмена сообщениями и зависимости задач, потому что именно эти возможности позволяют участникам команды, работающим из разных стран и городов, всегда оставаться в курсе происходящего.
  • Поддерживайте высокий уровень подотчетности среди дистанционных сотрудников за счет системы наставничества и взаимной поддержки. Измените свой стиль руководства, выступая не в роли начальника, а в роли командира, делегирующего обязанности. Назначьте другого сотрудника или руководителя удаленной команды ответственным исполнителем по проекту, чтобы ее участники могли в случае необходимости обращаться к нему для проверки и обновления данных или отчитываться перед ним. Убеждайте ответственных исполнителей проявлять к удаленным сотрудникам сочувствие и благодарность за хорошую работу, чтобы поднимать их уровень мотивации.
  • Создайте надежную опору для будущего масштабирования за счет ведения документации и измерений показателей продуктивности. Обращайте внимание на производительность, а не на посещаемость, и максимально увеличьте объем всех доступных ресурсов, чтобы расширить свой бизнес при помощи дистанционных команд.

С какими трудностями сталкиваются удаленные команды?

Управление дистанционной командой связано с определенными трудностями. В число самых распространенных проблем входят слишком большие объемы переписки, отсутствие налаженных рабочих процессов для часто выполняемых задач и непонимание контекста при обмене сообщениями.

Попробуйте решить эти проблемы с помощью следующих рекомендаций:

  • Чтобы решить вопрос с объемами переписки, создайте единый центр управления проектами, позволяющий сотрудникам сразу находить всю нужную информацию, а не искать ее в электронной почте или мессенджерах.
  • Чтобы наладить процессы, используйте настраиваемые шаблоны рабочего процесса. Проверьте эффективность таких шаблонов, а затем постепенно корректируйте и улучшайте их.
  • Помогите дистанционным сотрудникам понимать подтекст в сообщениях с помощью популярных инструментов, таких как эмодзи, GIF-изображения и мемы. Программное обеспечение для командной работы поможет сотрудникам преодолеть культурные и языковые барьеры с помощью символов, которые понятны для всех.

Какими наилучшими методиками пользуются некоторые удаленные команды?

Лучшая рекомендация, какую можно дать участникам дистанционной команды, — это создать цифровую рабочую среду, где сотрудники смогут успешно работать благодаря инструментам, которые адаптируются к часовым поясам, измеряют необходимые KPI для вашей уникальной бизнес-организации и уменьшают объемы рутинной работы везде, где это возможно.

Ознакомьтесь с наилучшими методиками, которыми пользуются дистанционные команды, и начните применять следующие простые стратегии:

  • Внедрите систему управления проектами, которая способна адаптироваться к работе в нескольких часовых поясах одновременно. Лучше всего для этого подходят автоматизированные инструменты.
  • Выберите ключевые показатели эффективности (KPI) удаленной работы, которые помогут установить нужный уровень подотчетности и повысят мотивацию сотрудников.
  • Используйте автоматизацию, чтобы избавить дистанционных сотрудников от выполнения лишних задач. Оптимизируйте повседневные задачи, такие как рассылка уведомлений, с помощью зависимостей задач, когда следующий сотрудник в цепочке автоматически получает сообщение о том, что может приступать к своему этапу работы.

Какое программное обеспечение можно использовать для управления удаленными командами?

Используйте программные решения для совместной работы, управления проектами и учета рабочего времени. Или, еще лучше, найдите решение для управления дистанционным персоналом, которое объединяет в себе эти функции, как, например, Wrike.

Узнайте, насколько легко отслеживать работу дистанционной команды с помощью Wrike:

  1. Указывайте приоритеты задач на уровне команды и отдельных исполнителей за счет использования цветового кодирования и ярлыков.
  2. Создавайте и рассылайте всем сотрудникам еженедельные отчеты о ходе работ и электронные сообщения с новостями, чтобы каждый участник был в курсе актуальной информации, собранной по всем проектам, над которыми он работает.
  3. Предоставляйте нужные файлы на единой панели, чтобы обходиться без запросов на предоставление доступа или поиска документов на сторонних сайтах.
  4. Вовлекайте участников команды и профильных специалистов в обсуждения по проекту, упомянув их имена в системе.

Узнайте, как управлять удаленной командой с помощью эффективного программного решения

Смело используйте приведенные в этой статье рекомендации для управления дистанционными командами, решения общих проблем, внедрения наилучших методик и выбора самого эффективного программного обеспечения. Попробуйте бесплатную версию Wrike, и вы убедитесь на собственном опыте, насколько эффективно Wrike помогает управлять дистанционными командами.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.