Как и все специалисты по маркетингу, контент-маркетологи вынуждены непрерывно предоставлять свежий контент, чтобы поддерживать работу механизма контент-маркетинга. То есть, им постоянно не хватает времени. Разрываясь между мозговыми штурмами и публикацией или передачей клиенту финальных версий, они, можно сказать, живут без права на ошибку. За разработкой концепции и написанием контента сразу же следует процесс согласования, который непременно должен быть успешным.

Проблемы, связанные с согласованием

Есть несколько постоянных проблем, которые возникают в ходе любого процесса согласования, если не прояснить некоторые моменты с самого начала. Например:

  • Задержки и «узкие места» из-за слишком большого (или, наоборот, маленького) числа утверждающих лиц или из-за слишком сложного процесса утверждения.
  • Недостаток ясности: непонятно, кто что должен утверждать, и какая именно часть работы нуждается в согласовании.
  • Бесконтрольное расширение объема проекта: из-за постоянных правок контент так сильно меняется, что уже не может выполнить поставленных целей.
  • Ошибки: несмотря на пройденный процесс согласования, контент содержит в себе ошибки из-за невозможности найти ответственных или из-за путаницы с версиями файлов.

Так каким должен быть идеальный процесс согласования?

Традиционное согласование: линейная структура, как в издательстве

В издательском деле цепочка согласования совершенно линейна и представляет собой каскадный процесс. Каждый этап работы должен быть завершен и согласован, прежде чем он будет передан следующему исполнителю в цепочке.

Вот как выглядит этот процесс:
Писатель > Редактор-корректор > Ответственный редактор > Дизайнер > Творческий директор > Главный редактор, утверждающий финальный вариант.

Обычно внештатному писателю дают задание и устанавливают срок. Его текст передается редактору (обычно выполняющему также функции корректора), который затем может передать отредактированный вариант ответственному редактору. После этого версия текста ложится на стол дизайнера, который готовит макет и отдает его на утверждение творческому директору. Наконец, макет проверяет главный редактор и или утверждает его, или требует исправить дизайн или текст.

Этот процесс совершенно прост и прозрачен для всех участников. Нужно лишь опасаться «узких мест», когда один из участников (редактор, творческий директор, главный редактор) оказывается завален более срочной работой.

 

Цифровое согласование: проверка и утверждение в режиме онлайн

Но линейному процессу есть альтернатива. Решения для управления проектами, такие как Wrike, позволяют привлекать к участию в каждом этапе согласования нескольких исполнителей и назначать любого из участников цепочки ответственным за утверждение финального варианта. То есть, группа редакторов может одновременно работать над одним и тем же текстом, и один из редакторов в этой цепочке должен будет подписать финальный вариант.

Вот как выглядит этот процесс:
Писатель > Несколько редакторов > Дизайнер > Несколько утверждающих > Владелец проекта, отдающий в печать финальный вариант.

Такое решение, как Wrike for Marketers с функцией согласования помогает понять, кто что должен согласовывать, и даже рассылает напоминания о том, что есть работа, дожидающаяся согласования. Также благодаря этой функции сразу становится видно, какой статус присвоен той или иной части контента и кто еще должен проверить очередной вариант.

Финальные рекомендации по созданию процесса согласования

Чтобы ваш процесс согласования был эффективным, советуем предпринимать следующие действия:

  • 1. Распределяйте роли для утверждающих лиц.
    Решите, кто что должен делать и за кем остается последнее слово (то есть, кто является владельцем той или иной части контента). Тогда не придется гадать о том, кто именно обязан утвердить кампанию или статью в блоге.
  • 2. Периодически выполняйте проверку.
    Месяца через два проверьте, насколько гладко работает система. Если она слишком часто буксует, возможно, причина заключается в ее излишней сложности.
  • 3. Забудьте об электронной почте.
    И, главное, прекратите использовать электронную почту для получения утверждений. С ней слишком легко можно потерять важный комментарий или инструкцию по проверке. Пользуйтесь рабочим инструментом, гарантирующим полную подотчетность и позволяющим сразу же видеть все комментарии и статусы утверждения.

Вас интересует функция согласования в Wrike?

Попробуйте Wrike for Marketers!
У вас уже есть аккаунт Wrike? Свяжитесь с нами или позвоните по номеру: 877-779-7453.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.