Менеджеры проектов обожают диаграмму Ганта. И это легко объяснить, ведь речь идет об удобном инструменте, который используется для наглядного отображения сроков и ресурсов на протяжении всего проекта. Вы указываете длительность каждой задачи в проекте, добавляете зависимости, и готово! Теперь у вас есть четкая последовательность действий, даже если речь идет о невероятно сложном проекте.

Но если вы начинающий менеджер проектов, наверняка у вас уже возникли несколько вопросов. Как лучше использовать диаграмму Ганта? Чем она отличается от других средств визуализации? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы решили составить подробное руководство.

Как читать данные на диаграмме Ганта

Диаграмма Ганта может показаться набором прямоугольников, линий и стрелок. Давайте выделим три основных элемента диаграммы:

The Project Management Beginner’s Guide to Gantt Charts 2
Обычно на диаграмме Ганта вдоль оси X указываются названия отдельных задач, а вдоль оси Y — затраченное время.
  • Задачи в проекте. Каждый прямоугольник на диаграмме Ганта соответствует отдельной задаче, входящей в состав проекта. Некоторые инструменты для создания диаграммы Ганта позволяют отображать не только названия задач, но и исполнителей, статусы и т.д.
  • Длительность задачи. Длина каждого прямоугольника, означающего задачу, соответствует ее длительности, то есть промежутку времени между началом выполнения задачи и моментом ее завершения.
  • Зависимости. Стрелки между задачами означают зависимости, то есть указывают на порядок, в котором должна выполняться работа.

Но прежде чем приступить к созданию диаграммы Ганта для вашего следующего проекта, прочтите следующую информацию об использовании таких диаграмм.

Пять способов применения диаграммы Ганта в ваших проектах

Руководство по диаграммам Ганта для начинающих менеджеров проектов 3

1. Планирование рабочего процесса

Возможно, самое очевидное преимущество диаграммы Ганта как инструмента для планирования проектов, заключается в ее простоте. Диаграмма Ганта может использоваться для наглядного представления различных сценариев выполнения проекта и позволяет корректировать рабочие процессы и распределение ресурсов. Онлайн-инструменты для создания диаграмм Ганта легко настраиваются и помогают визуализировать бесчисленное множество сценариев, пока вы не выберете тот, который лучше всего отвечает потребностям проекта. Некоторые онлайн-инструменты даже позволяют расставлять вехи, указывать отчетные материалы и исполнителей.

Вы испытываете трудности в планировании рабочего процесса? Попробуйте использовать шаблоны диаграммы Ганта, а затем настройте свою диаграмму под потребности вашего проекта.

2. Определение критического пути

Когда вы планируете проект, вы наверняка надеетесь найти самый эффективный путь от запуска проекта до его завершения. И тут вам пригодится метод критического пути.

Метод критического пути — это основная методика управления проектом, позволяющая определить самый быстрый маршрут выполнения проекта за счет нахождения самой длинной цепочки зависимостей. С помощью диаграммы Ганта можно легко выявить «путь наибольшего сопротивления». Она дает возможность отследить зависимые задачи в проекте и вычислить временной промежуток, необходимый для прохождения каждого из путей.

3. Разбиение проекта на удобные для выполнения задачи

Успешное управление проектами сводится к использованию стратегии «разделяй и властвуй». Можете ли вы организовать запуск продукта за один рабочий день? Скорее всего, нет. Но вы можете разбить масштабный проект на более мелкие задачи, которые можно выполнить во время коротких рабочих спринтов: составление пресс-релизов, подготовка слайдов, приглашение журналистов и т. д.

Диаграмма Ганта поможет вам разбить крупный проект на более мелкие этапы, чтобы было удобнее делегировать задачи и разделять обязанности. Успешное выполнение таких задач повышает мотивацию участников команды и способствует более эффективной работе.

4. Установка точных сроков выполнения

Возьмите в привычку планировать задачи или переносить их сроки непосредственно на диаграмме Ганта. Это позволит вам видеть, как незначительные изменения графика влияют на сроки всего проекта, и поможет повысить точность календарного планирования.

5. Мониторинг хода выполнения работ

Огромное преимущество использования онлайн-инструмента для создания диаграммы Ганта состоит в том, что вы можете отслеживать ход выполнения проекта в реальном времени, получая подробные сведения об отдельных задачах.

Диаграмма Ганта — это документ, который постоянно меняется по мере того, как люди выполняют свою часть работы вовремя или с превышением срока. Отслеживая данные на диаграмме, вы получаете четкое представление о том, как выполняется проект в сравнении с первоначальным графиком.

А вы уже используете диаграмму Ганта для планирования проектов?

Попробуйте использовать бесплатно онлайн-инструмент Wrike для создания диаграмм Ганта.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.