Какое определение вы бы дали слову «менеджер»? В Google сказано, что менеджер — это «наёмный руководитель производства, администратор; организатор выступлений спортсменов, артистов и т. п.». Звучит так просто — как будто менеджером может стать любой.
Но что значит быть хорошим менеджером? Умеющим и вдохновить команду, и добиться роста производительности, и интересоваться мнением подчиненных о своих методах управления? Само по себе руководство командой не превращает человека в хорошего менеджера. Чтобы привести команду к успеху, нужны серьезные усилия и лидерские качества. 
.
Но если вам кажется, что ваш менеджер недостаточно хорош, не надо волноваться. Если он душой радеет за успех команды и стремится стать хорошим лидером, то легко сможет всему научиться. И тогда вы сможете вместе идти к общей цели. 

Что значит быть хорошим менеджером — gif-изображение из сериала «Офис»

Так что же значит быть хорошим менеджером?

Вот несколько признаков хорошего менеджера:

1. Он поддерживает свою команду

Поддерживаете ли вы свою команду? Легко встать на сторону своего подчиненного, если вы говорите с ним с глазу на глаз, но что вы скажете, когда начальство вызовет вас на ковер? Хороший менеджер не побоится возразить директору и защитить участников своей команды. И в то же время хороший менеджер не обязан постоянно соглашаться со своей командой. Но он всегда ведет себя честно и откровенно, если приходится противостоять высшему руководству.

2. Команда ему доверяет

Спросите себя: а доверяют ли вам ваши подчиненные? Очень часто менеджеры говорят участникам команды одно, а делают совсем другое, и в результате это приводит к манипуляциям и отсутствию доверия. Хороший менеджер соблюдает обещания, данные своим подчиненным, и умеет объяснить (но не оправдать) изменения в планах. Доверие — это проявление уважения, а уважение лежит в основе лидерства. 

3. Он не боится тяжелой работы

Многие плохие менеджеры считают, что всю утомительную работу должны выполнять подчиненные. Они сваливают на участников команды всю рутину, не задумываясь о том, сколько нагрузки им уже приходится тащить на себе. Умение впрячься в работу над важным проектом наравне с рядовыми сотрудниками — это то, что отличает лидера от босса. Хороший менеджер понимает, что неудача ударит и по нему, а не только по его команде, и поэтому готов прийти на помощь при любой возможности, какой бы трудной ни была задача.

4. Он хочет, чтобы каждый из участников команды смог проявить себя

Хороший менеджер помнит о том, что команда состоит из отдельных личностей, и у каждого из участников есть не только общие, но и свои личные цели. Он стремится, чтобы каждый участник команды раскрыл свои сильные стороны и избавился от недостатков. 

5. От откровенен

Когда дело доходит до важных решений, крупных обновлений проекта или крутых изменений в организационной структуре, хороший менеджер делится информацией со своей командой. Он считает, что честность и откровенность по отношению к подчиненным укрепляют доверие и уважение к лидеру. Хороший менеджер должен общаться с командой и быть готовым отвечать на вопросы и разрешать сомнения. Единственное исключение из этого правила — конфиденциальные сведения.

6. Он умеет рисковать

Перестраховаться всегда проще, чем идти на риск, но чтобы достичь своей цели, иногда приходится сойти с простого пути. Рискованные решения и эксперименты должны поощряться, и в этом отношении менеджер обязан подавать пример своим подчиненным. Неудачи неизбежно будут возникать, но умение быть гибкими и учиться на своих ошибках — залог профессионального роста участников вашей команды. 

7. Он умеет сказать нет

Отвечать отказом часто бывает непросто, но хороший менеджер не боится таких ситуаций. Также он понимает, что, сказав нет, может задеть чьи-то чувства, даже его решение правильно. Он готов ответить нет и в той ситуации, когда директор требует поручить команде работу, которую менеджер считает невыполнимой или ненужной. 

8. Он поощряет сотрудничество

Обучение методам руководства включает в себя укрепление сотрудничества в команде. Совместное выполнение проектов и разработка новых идей улучшают взаимопонимание и эффективность. У участников команды могут быть различные задачи или роли, но попытки наладить сотрудничество, например организация мозговых штурмов или деловых игр, повышают боевой дух и творческий настрой сотрудников. 
.
Для повышения качества и эффективности совместной работы внедрите специальный инструмент

9. Он не скупится на похвалу

Хороший менеджер поощряет самоотверженную работу своих сотрудников. Помимо премий и продвижения по службе есть много разных способов проявить благодарность. Организация небольшой вечеринки, доставка в офис пирогов или рассылка электронных писем позволяют выразить признательность сотрудникам за отличную работу и поднять им настроение. 

10. Он умеет веселиться

Да, вы вечно заняты и прилагаете огромные усилия, чтобы стать эффективным лидером, но хороший менеджер всегда найдет время для веселья. Организуйте чаепития, пикники и охоту за сокровищами, чтобы дать сотрудникам возможность отдохнуть и развеяться. Запомните пословицу: мешай дело с бездельем, проживёшь век с весельем.
 

Какие еще качества требуются от хорошего менеджера?

Вы уже знаете мое мнение, а теперь мне хотелось бы узнать ваше! Поделитесь своими мыслями в комментариях

Автор фотографии: Кумар Аппайя (Kumar Appaiah), Flickr: https://flic.kr/p/5R5WZR

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.