Работая в маркетинге, вы очень быстро начинаете понимать, что работа не закончится никогда. Каждый день поступают очередные задания, и на смену кампаниям с высоким приоритетом приходят еще более срочные проекты. Быстрее, быстрее, быстрее! Нужно ковать железо, пока горячо, или возможность будет упущена. 

Необходимость постоянно находиться в боевой готовности не только изматывает, но и мешает соблюдать приоритеты, а еще сильнее мешает понять, на чем именно нужно сосредоточиться, когда у вас в работе одновременно пятнадцать проектов, и все они чрезвычайно важны. Как же выбрать именно те проекты, которые имеют самое большое значение для успеха вашей организации? 

Воспользуйтесь этими рекомендациями, чтобы назначить приоритеты своим маркетинговым кампаниям и решить, для какого проекта необходимо выделить максимум времени и ресурсов.

Отделяйте конкретные задания от идей и проектов «на будущее»

Составляя рабочий список кампаний и проектов, которые необходимо приоритизировать, не пытайтесь объять необъятное. Переместите все «сырые» идеи и проекты, которые стоило бы реализовать когда-нибудь в будущем, в другой список или папку в инструменте управления проектами. Так вы их не потеряете, и они не будут отвлекать вас от более насущных задач.

Четко формулируйте свои цели

Если вы точно знаете, чего хотите добиться, вам будет проще понять, какие именно проекты помогут вам в достижении цели. Вместо того, чтобы реагировать на кампании конкурентов или применять те же стратегии, которыми вы пользовались годами, изучите цели и ключевые показатели организации за последний квартал и ее стратегические цели. Какие кампании помогут в их достижении? Откажитесь от проектов, которые не согласуются с этими целями, или отложите их выполнение.

Изучите показатели рентабельности

Какую прибыль принесет компании данный проект? Какие затраты с ним связаны? Какие ресурсы требуются для его выполнения, в том числе часы работы сотрудников, оборудование и т. д.? Выполнение каких проектов придется отложить, чтобы уложиться в срок? С какими рисками связано выполнение проекта? Чтобы правильно расставить приоритеты и не перегрузить своих сотрудников настолько, что это отразится на качестве их работы, необходимо точно знать, сколько ресурсов и рабочих часов потребуется для реализации каждой кампании.

Используйте данные и показатели как подспорье для принятия решений

Можно выставлять проекту баллы на основе различных критериев: целевой аудитории, количества рабочих часов, ожидаемых результатов для бизнеса и т. д., а затем использовать эти оценки для подсчета баллов приоритета по каждому проекту. Чем больше баллов, тем выше приоритет.

Например, кампания для выгодного клиента A со сроком сдачи через 3 недели, требующая 15 рабочих часов, будет оценена выше и получит более высокий приоритет, чем проект для клиента B, который будет запущен через 6 недель и требует только 6 часов работы.

Установите временные рамки

Даже если у вас есть вся необходимая информация, можно так увлечься обсуждением, изучением и выставлением оценок, что ни на что другое времени уже не останется. Чтобы этого избежать, дайте своей команде ровно 20 минут на оценку важности проекта. В этом случае вы будете смотреть только на самые важные факты и сможете принять конкретное решение об уровне приоритета данной кампании и о ее влиянии на достижение целей организации. 

Согласуйте приоритеты вашей команды

Используя эти стратегии расстановки приоритетов в сочетании с инструментом для управления проектами и совместной работы, таким как Wrike, вы сможете выявлять маркетинговые проекты, согласующиеся с вашей бизнес-стратегией, организовать эффективную совместную работу над наиболее важными проектами и проанализировать влияние каждой кампании на ваши финансовые показатели. Попробуйте бесплатную двухнедельную версию Wrike без загрузки и установки приложения.

Вам также может быть интересно:

Источники: ContentMarketingInstitute.com, Labs.OpenViewPartners.com

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.