Перед каждой творческой группой стоит одна и та же задача: качественно выполнить работу, уложившись в жесткие сроки и использовав все доступные ресурсы. Одним из инструментов, применяемых для эффективного управления содержанием проекта, является бриф. Некоторые специалисты утверждают, что по одному лишь брифу можно судить о том, насколько успешным будет проект. Бриф — это документ, который обычно составляет креативный директор или управляющий службой прохождения заказов после переговоров с клиентом. Так какой должна быть структура этого документа, чтобы каждый участник проекта получил всю необходимую информацию для начала работы? Давайте рассмотрим все составляющие по-настоящему эффективного шаблона брифа, который впоследствии вы сможете настроить по своему вкусу.

Для чего нужен шаблон брифа?

Во-первых, цель любого брифа состоит в том, чтобы описать работу, которую вы должны выполнить. Как минимум, оно должно включать в себя три пункта: объем проекта (характер и объем выполняемых работ), контекст (это особенно важно, если проект является частью более крупной кампании) и сроки. На основе предлагаемого шаблона брифа ваша команда сможет разработать собственный шаблон, учитывающий все ваши потребности и обстоятельства. Мы не требуем, чтобы вы пользовались этим шаблоном в его изначальном виде: смело сохраняйте все, что считаете полезным, и избавляйтесь от остального.

Составляющие шаблона брифа

1. Контактная информация

Как и в любой форме рабочего задания, укажите, кто является клиентом, перечислите адреса электронной почты, телефонные номера и другие данные всех контактных лиц компании-заказчика. Также укажите контактные данные участников вашей команды.

2. Общая информация

Этот раздел дает вам возможность изложить общие сведения о запросе. Для чего выполняется эта работа? Нарисуйте схему для вашей команды с указанием, кто какую роль выполняет в данном проекте. Разъясните контекст, чтобы ваши сотрудники понимали, как этот бриф вписывается в общую картину. Ответьте на пару вопросов. Что именно нужно клиенту? Какие благоприятные возможности или проблемы на рынке могут повлиять на выполнение этой работы?

3. Цели

Здесь перечисляются все цели проекта. Что хочет получить клиент? Если отчетные материалы ориентированы на клиентов, какие действия должны предпринять конечные пользователи? Или что они должны почувствовать или подумать?

4. Профиль аудитории

Этот раздел посвящен целевой аудитории. Чем более полно вы опишете аудиторию, к которой обращаетесь, тем лучше участники творческой группы смогут учесть ее потребности и чаяния. Ответьте на пару вопросов. Кто эти люди, где они живут и работают? Как к ним достучаться? Какие проблемы их беспокоят?

5. Особенности выполнения

Это самая важная часть брифа. В этом разделе должны быть указаны все особенности создания отчетных материалов и способы передачи вашего рекламного обращения к аудитории, в том числе:

  • Тон. Каким должен быть тон текстового контента и обращения? Какие определения можно использовать для описания чувств или действий? Что эти определения значат для клиента?
  • Рекламное обращение. Что вы пытаетесь сказать своей работой? Нужно ли разрабатывать способы передачи рекламного обращения? Что аудитория должна запомнить в конце? Какие подобные обращения используют конкуренты?
  • Иллюстративные материалы. Каким образом иллюстративные материалы будут передавать рекламное обращение? Есть ли у клиента предпочитаемый визуальный стиль? Имеются ли готовые иллюстративные материалы или их нужно создавать?
  • Прочая информация. Перечислите все отчетные материалы и их форматы/характеристики.
  • Сроки, график и бюджет. Когда необходимо сдать работу? В какую сумму обойдется ее выполнение?

Чем может (или не может) помочь бриф?

Учтите одно: как бы вы ни составили свой бриф, его окончательный вариант будет больше похож на контрольный список действий, чем на источник вдохновения. И все же не стоит недооценивать его важность: бриф способен направить работу в нужное русло и дать сотрудникам представление о целевой аудитории, клиенте и основных проблемах, требующих решения. Хотя оно и не может разрушить писательский блок или другие творческие блоки, лучше уж вооружиться брифом, чем осуществлять кампанию вслепую.

Создавайте брифы с помощью запросов Wrike

Кроме предложенного выше шаблона, вы можете оптимизировать способ обработки поступающих запросов и управления последующей творческой деятельностью. Wrike — это программа по управлению проектами, которой пользуются множество творческих специалистов и маркетологов для организации всех творческих процессов — от получения брифов до выполнения и сдачи клиенту. Запросы Wrike позволяют указать все сведения, необходимые для составления брифа. Поработайте с бесплатной пробной версией, и вы увидите, насколько проще выполнять работу вместе с Wrike.

Инструкция по созданию первоклассного креативного агентства внутри компании

Инструкция по созданию первоклассного креативного агентства внутри компании

Узнайте, как подобрать сотрудников для креативной команды, и как оптимизировать ее работу

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.