В этой статье мы предлагаем полезные советы и рекомендации по управлению уровнем стресса и поддержанию психологического здоровья сотрудников, которые работают удаленно.

Почему так важно заботиться о своем психологическом состоянии?

Сейчас забота о психологическом состоянии сотрудников должна стать одним из главных приоритетов для каждой компании.

Из-за чрезмерного давления человек может взвалить на себя слишком много обязанностей, что в итоге приведет его к эмоциональному выгоранию и, как следствие, к снижению эффективности. А невозможность пообщаться с коллегами и задать какой-нибудь вопрос в оффлайне, усугубляет ситуацию.

Сильное беспокойство и излишняя нагрузка на сотрудников, особенно на тех из них, у кого нет опыта удаленной работы, могут привести к обострению психологических проблем, что неизбежно повлияет на уровень продуктивности. Распространение информации о психологическом здоровье или просто обсуждение этой темы позволят руководителям и сотрудникам обмениваться опытом и создать в команде ощущение сплоченности и безопасности.

Когда участники команды знают, как и зачем нужно заботиться о психологическом здоровье, они смогут заметить признаки переутомления у себя или у своих коллег. Если кто-то из ваших сослуживцев находится на грани срыва, об этом могут свидетельствовать слишком резкие вспышки эмоций, снижение производительности труда, нежелание общаться с коллегами и плохое настроение.

Как улучшить свое психологическое состояние?

Вот несколько советов и полезных привычек, которые помогут вам улучшить свое психологическое состояние, работая из дома.

1. Сделайте заботу о психологическом здоровье своим приоритетом

Очевидная ситуация: в круговерти совещаний, рабочих задач, дедлайнов, семейных проблем, работы по дому и занятий с детьми забота о собственном душевном состоянии отходит на задний план. Но компаниям и отдельным сотрудникам очень важно уделять время и силы поддержанию психологического здоровья. 

Чтобы сохранить свое психологическое здоровье, сотрудники могут время от времени отвлекаться от работы и делового общения, а также использовать популярную методику управления временем, известную как «метод помидора». Она позволяет разбивать рабочее время на отдельные периоды, между которыми вы можете забросить белье в стирку, пообщаться с детьми, отдохнуть или заняться развитием привычки к позитивному мышлению.

Благодаря описанным выше привычкам вы сможете улучшить свое психологическое состояние и работать из дома с большей энергией и продуктивностью.

2. Вы не обязаны быть безупречными

Из страха перед экономическим кризисом и увольнениями, которые предсказывают многие руководители и аналитики, сотрудники стремятся доказать работодателям свою ценность, чтобы сохранить работу.

Это вынуждает их скрывать проблемы во время перехода к новым условиям работы и не обращаться за помощью к коллегам и работодателям.

Но если вы хотите сохранить свое психологическое здоровье, ни вам, ни вашим коллегам или руководителям не стоит скрывать свои трудности.

В нынешней ситуации проявлять лидерские качества приходится всем, а не только руководителям. Если вы поможете коллегам развивать полезные привычки, связанные с заботой о психологическом здоровье, то сможете создать в компании атмосферу взаимовыручки, сочувствия и поддержки.

3. Составьте распорядок дня и придерживайтесь его

Когда речь идет о полезных привычках, связанных с работой из дома, нет ничего лучше соблюдения установленного распорядка.

Вы экономите энергию и меньше отвлекаетесь, когда действуете организованно и по заранее составленному плану. Возможно, вы не сможете сделать все, что наметили, но будете чувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее.

Организуя работу, вам следует позаботиться не только о том, что вы будете делать, но и о том, где это будет происходить. Оборудуйте отдельное рабочее место с эргономичным креслом. Запланируйте ежедневные разминки или прогулки для поддержания здоровья. По мнению врачей, регулярное выполнение упражнений помогает снизить уровень тревожности и повысить уровень эндорфинов.

4. Ведите учет выполненной работы

Эту проблему решает программное обеспечение для командной работы, такое как Wrike. Оно упрощает общение между коллегами, позволяет работать, выполняя четкие указания и точно зная, что поручено каждому из участников команды. С ним вы сможете добиваться более высоких результатов без лишнего стресса, потому что сможете успешно организовать свою работу.

5. Контролируйте поступление информации

Читайте новости из нескольких проверенных источников и игнорируйте все остальное. Замените чтение новостей какой-нибудь полезной привычкой. Каждый раз, когда вы почувствовали беспокойство или увлеклись чтением, выпейте стакан воды, сделайте несколько глубоких вздохов или займитесь медитацией. В результате вместо того, чтобы читать о событиях в мире, вы сделаете что-нибудь полезное для своего здоровья.

Как следить за психологическим состоянием коллег?

Общайтесь в чатах и по телефону, участвуйте в видеоконференциях. Можете предложить совместные игры или виртуальные мероприятия по тимбилдингу, чтобы сплотить команду.

Хотите улучшить качество своей работы благодаря полезным привычкам и повысить продуктивность своей удаленной команды? Попробуйте бесплатную версию системы для совместной работы Wrike.