Вам наверняка приходилось слышать, что работать над развитием своего бизнеса нужно столько же, сколько вы работаете в своем бизнесе.

Вы собираете отзывы от довольных клиентов и предлагаете им привлекать рефералов. Вы улучшаете веб-сайт и расширяете присутствие в социальных сетях.

Это отличные стратегии, но один из самых успешных способов убедить потенциальных клиентов подписаться на ваши услуги — это показать им, как вы выполняете работу. И это утверждение особенно справедливо, если вы используете Agile-методологии.

Но в чем смысл применения Agile-методологий? Как они помогут вам привлечь клиентов? И, самое важное, как сделать так, чтобы клиенты поняли суть ваших рабочих процессов?

Объясняем, почему Agile-методологии идеально подходят для бизнеса

Процесс управления проектом обычно линеен. Вы начинаете с постановки цели, а затем движетесь к ее достижению (мысленно молясь, чтобы эта цель не изменилась).

Но использование Agile-методологий дает вам больше возможностей для маневра. Изначально они применялись в сфере разработки программного обеспечения, но со временем завоевали популярность и в других отраслях.

Прежде всего итеративный подход позволяет шире взглянуть на конечный результат вашей работы.

Несмотря на высокую эффективность, Agile-методологии могут вызвать удивление у ваших клиентов, особенно если те привыкли к более традиционным методам управления проектами.

1. Проекты выполняются быстрее

Одна из главных целей применения Agile-методологий — это быстрое выполнение задач. Проекты при этом разбиваются на этапы, которые приоритизируются в зависимости от их важности.

В результате проекты (особенно большие) становятся гораздо более удобными для управления, а вы получаете возможность быстрее продвигаться к финишной черте.

2. Вы добиваетесь более значительных успехов

Известно, что Agile-проекты оказываются успешными на 28% чаще, чем проекты, выполняемые традиционными методами.

3. Вы сможете более эффективно сотрудничать

Совместная работа и прозрачность информации лежат в основе Agile-методологий, и это значит, что клиенты также могут быть вовлечены в рабочий процесс и оставлять свои отзывы.

4. Вы сможете действовать более гибко

К сожалению, изначально поставленные цели не достигаются при выполнении от 22% до 44% проектов. Здесь могут сыграть свою роль различные факторы, но частично это можно объяснить и тем, что достижение целей проекта часто становится похожим на стрельбу по движущейся мишени.

План проекта сам по себе очень важен, но он может загнать вас в жесткие рамки и не дать возможности адаптироваться к неизбежным изменениям. Но в ходе управления Agile-проектом участники команды анализируют ситуацию, делают выводы и вносят корректировки через определенные промежутки времени на протяжении всего периода работ.

[postbanner]

Объясняем, как Agile-методологии используются на практике

Но вот беда — они не понимают, в чем заключается польза лично для них.

1. Показывайте клиентам истории успеха пользователей

Хотите дать клиенту честное представление о том, как осуществляется управление Agile-проектами? Получите разрешение от одного из клиентов и воспользуйтесь его проектом в качестве истории успеха.

Такие примеры помогут клиентам получить не только теоретические, но и практические знания и понять, как выглядит процесс на самом деле.

2. Создавайте простые учебные материалы

Некоторые из потенциальных клиентов уже имеют представление об азах Agile-методологии, но другим может понадобиться обучение.

«AOE предлагает двухдневный курс обучения для новых клиентов, чтобы ознакомить их с основами и более продвинутой информацией о процессе Agile-разработки, — сказано в блоге компании-поставщика Agile-решений AOE. — Особенно мы рады руководителям, поскольку им, как лицам, принимающим решения, эти процессы должны быть знакомы».

3. Используйте понятные сравнения

Пользователи Agile-методологий часто используют жаргон, от которого у неискушенных людей голова идет кругом. Чем пользоваться терминами, требующими разъяснений, лучше описывать Agile-процесс на понятном для клиента языке. И в этом вам помогут сравнения.

Нужен пример? Пользователь Quora и руководитель программ в компании Gilbarco Veeder-Root Викрант Джайн приводит замечательный пример. Допустим, вам нужно отсчитать определенное количество десятидолларовых банкнот, чтобы набрать сумму в 1000 долларов (то есть, вам потребуется 100 банкнот). Вы можете отсчитать их двумя способами: 

  1. Отсчитать 100 банкнот, отдать клиенту и попросить его проверить, не ошиблись ли вы при счете.
  2. Отсчитать 10 банкнот, отдать клиенту на проверку, а тем временем отсчитывать следующие десять.

Второй вариант — это простейший пример использования Agile-методологии. В таком сценарии клиент поэтапно получает результаты работы и при необходимости может внести исправления или оставить отзыв. При этом процесс подсчета банкнот может ускориться, чем если пересчитывать всю пачку за один раз.

Понятный пример? Мы думаем, что да, и надеемся, что ваши клиенты тоже его поймут.

4. Настройте рабочее пространство для работы с Agile-методологиями, чтобы повысить прозрачность

Сделать это гораздо проще, если вы используете платформу управления проектами, такую как Wrike, которая позволяет не только организовать работу, но и пригласить клиента отслеживать ход работ и обмениваться информацией.

Wrike упрощает настройку Agile-процессов.

Зачем использовать Agile-методологии? Затем, что они помогают добиваться более высоких результатов

Для этого вы можете воспользоваться множество проверенных методик. Но если вы выполняете проекты с помощью Agile-методологий, вам стоит познакомить клиентов с вашими рабочими процессами, чтобы они поняли, почему для них выгодно работать именно с вами.

Воспользуйтесь нашими советами, продемонстрируйте клиентам свой подход, и в результате вы наверняка повысите свою конкурентоспособность и сможете привлечь больше клиентов.

Хотите упростить управление Agile-проектами и для вашей команды, и для ваших клиентов? В этом вам поможет Wrike. Попробуйте бесплатную версию.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.