В это мгновение в мире проводится бесчисленное множество маркетинговых кампаний (и, скорее всего, парочка рекламных материалов прямо сейчас лежат у вас во «Входящих»). Не удивительно, что люди стали так невосприимчивы к этим «завлекательным» заголовкам. Слишком много стало рекламных кампаний, почтовых рассылок, выставок-продаж, печатной рекламы и так далее, и так далее... Из-за такого зашкаливающего количества становится трудно понять, а зачем это вообще нужно.

На самом деле, чтобы управлять кампаниями, необходимо тщательное планирование, своевременное исполнение и доскональное знание аудитории, к которой вы обращаетесь. Обычно для управления маркетинговой кампанией требуется целая команда маркетологов, размер которой зависит от масштаба кампании.

Так давайте же погрузимся в этот мир и узнаем, что от нас потребуется, чтобы поднять маркетинговые кампании на новую высоту.

Что такое управление маркетинговыми кампаниями?

Управление кампанией включает в себя планирование, выполнение, отслеживание и анализ маркетингового проекта, часто связанного с выпуском нового продукта или проведением мероприятия. Обычно в рамках кампании применяются различные способы воздействия на потенциальных покупателей с использованием электронной почты, социальных сетей, опросов, печатных материалов, подарков от фирмы и т. д., объединенные единой темой или идеей.

Маркетинговые кампании запускаются для того, чтобы заставить потенциальных покупателей задуматься о той или иной проблеме, решить которую можно с помощью вашего продукта или услуги. Такие кампании чрезвычайно важны для привлечения аудитории и повышения узнаваемости вашего бренда.

Чтобы успешно управлять многоканальной кампанией, вам необходимо знать и понимать интересы вашей аудитории. Что за проблемы они надеются решить? На что похожа их повседневная жизнь? Что может привлечь их внимание? В этом и заключаются основы создания маркетинговой кампании, способной превратить потенциальных клиентов в покупателей.

Чем занимается руководитель маркетинговой кампании?

Теперь, когда вы узнали, что представляет собой управление кампаниями, пришла пора ответить на вопрос, а кто такой руководитель кампании? И чем он занимается?

Обычно руководителями маркетинговых кампаний становятся люди, имеющие опыт работы с рекламными рассылками, знакомые и с CRM-системами, и с инструментами автоматизации маркетинга, такими как Marketo, Eloqua и Salesforce. Они тесно сотрудничают со специалистами по продажам и сбыту и сторонними агентствами, проводя маркетинговую кампанию, измеряя показатели эффективности и составляя отчеты.

Руководитель несет ответственность за планирование и проведение маркетинговой кампании в соответствии с поставленными целями и потребностями группы маркетинга. Также он осуществляет общее руководство и планирует любые взаимодействия с клиентами, в том числе написание текстов, разработку дизайна и сегментирование аудитории.

Какие инструменты управления маркетинговыми кампаниями пользуются наибольшей популярностью?

В числе самых популярных инструментов управления маркетинговыми кампаниями следует назвать Marketo, Pardot, Hubspot и Eloqua. Но не спешите совершать покупку.

Очень важно понять, какие именно возможности вам нужны. Прежде всего следует убедиться, что программное обеспечение для управления маркетинговыми кампаниями обладает интуитивным интерфейсом и легко осваивается. Ничто не отнимает столько времени, как бесчисленные тренинги и совещания по поводу нового ПО. Поэтому убедитесь, что выбранный вами инструмент позволит сразу приступить к работе, чтобы у вас осталось больше времени на улучшение своих кампаний.

Еще одним важным аспектом является автоматизация многоканального маркетинга. Позаботьтесь о возможности взаимодействовать с клиентами не только по электронной почте. Социальные сети, маркетинг в поисковых системах (SEM), контекстная реклама, Google Adwords и чаты — это отличные способы больше узнать о ваших покупателях и привлечь посетителей на веб-сайт, так что убедитесь, что ваш новый инструмент поддерживает все эти каналы.

И, наконец, не забывайте, что вам нужны встроенные аналитические инструменты для оценки показателей эффективности ваших кампаний. Аналитические данные подскажут вам, насколько успешен ваш контент и какова реакция клиентов. Эти данные особенно полезны для отделов продаж, поскольку специалистам по продажам приходится работать в тесном контакте с маркетологами для обеспечения согласованности всех ваших сообщений.

Дополнительные материалы по управлению маркетинговыми кампаниями

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.