Маркетинг развивается с каждым днем. Чтобы не потерять долгосрочную перспективу, нужно иметь надежный краткосрочный план. Предсказать, куда пойдет цифровой маркетинг в 2022 г., невозможно, но следить за развитием тенденций нужно обязательно.

Маркетинг, основанный на данных, автоматизация и технологии искусственного интеллекта будут продолжать свое развитие, и маркетинг будет становиться все более гуманным, разнообразным и инклюзивным.

Он уже не сводится к брендингу и рекламе, он в значительной степени направлен на разрешение проблем, обеспечение высочайшего качества обслуживания клиентов и длительную работу с ними.

Успевает ли ваша компания за актуальными трендами цифрового маркетинга

Какие тенденции цифрового маркетинга были определяющими в 2021 г.?

Прежде чем углубиться в перспективы 2022 г., давайте посмотрим на важнейшие тенденции цифрового маркетинга 2021 г. Вот некоторые из них:

  • 70% покупок в электронной коммерции совершались с помощью мобильных устройств. Общая сумма покупок, сделанных потребителями со смартфонов, составила около 3 трлн долл.
  • Потребители покупают товары, о которых пишут в социальных сетях — функции «Купить» в Instagram используется все чаще. 
  • 52% потребителей смотрят фильмы и видео на своих смартфонах.
  • У многих потребителей есть несколько устройств, между которыми они переключаются в процессе покупки.
  • Люди предпочитают поставщиков, которые обеспечивают им персонализированный покупательский опыт
  • Мобильные устройства способствуют росту бизнеса местных компаний. Каждый четвертый обращается в компании, найденные через Google и при помощи голосового поиска.  
  • 70% людей говорят, что они предпочитают взаимодействовать с компаниями через их контент, а не через обычную рекламу.
  • 70% потребителей, скорее всего, порекомендуют компанию, с которой они имеют положительный опыт общения в социальных сетях.

Но 2021 г. подошел к концу, поэтому пора узнать о важнейших тенденциях цифрового маркетинга 2022 г.

Тенденции цифрового маркетинга 2022 г.

Маркетологи любят осваивать новые тенденции онлайн-маркетинга, которые помогают опережать конкурентов. Впрочем, в текущем году бизнес будет расти преимущественно за счет хорошо известных направлений цифрового маркетинга — поисковой оптимизации, контент-маркетинга, маркетинга по электронной почте и в социальных сетях.

Оптимизируйте свой цифровой маркетинг, используя новые тенденции в сочетании с классическими направлениями. Ниже перечислены главные тренды этого года.

«Истории» в социальных сетях

Хорошие истории любят все. Неудивительно, что многие бренды используют «истории» в соцсетях для привлечения внимания клиентов, разрешения их проблем и долгосрочного взаимодействия с ними.

Истории в Instagram ежедневно смотрят 500 млн человек, так что хороший контент этого типа может стать отличным способом привлечения и удержания клиентов. Сегодня мы хотим познакомить вас с системой создания контента в социальных сетях, которая называется ABCD:

  • Внимание (Attention): привлеките и заинтересуйте клиентов интересной историей
  • Брендинг (Branding): не забывайте привлекать внимание к бренду
  • Связь (Connection): создавайте эмоциональные связи с потребителями — заставляйте их думать и чувствовать
  • Направление (Direction): незаметно подталкивайте потребителей к совершению желаемого действия

Исследования Google подтверждают, что контент, созданный на основе концепции ABCD, на 30% повышает краткосрочные продажи. Комбинируйте истории в соцсетях с остальными направлениями интернет-маркетинга, чтобы продвигать свои бизнес-проекты и помогать клиентам.

Диалоговый маркетинг

В диалоговом маркетинге нет ничего нового — взаимодействие компаний с заказчиками через чаты практикуется уже много лет, и 46% клиентов предпочитают чаты электронной почте и социальным сетям. 

Чат-боты не только помогают существующим клиентам, но и являются эффективным инструментом привлечения потенциальных клиентов. В 2022 г. чат-боты уже нельзя считать просто приятной мелочью — это часть маркетингового инструментария, которая обеспечивает автоматизацию.

Живые чаты позволяют клиентам взаимодействовать с компаниями в удобное для них время и на выбранной ими платформе, например, WhatsApp для бизнеса или Facebook Messenger.

Омниканальность

25% потребителей при принятии решений о покупке руководствуются удобством — они хотят взаимодействовать с брендами на удобном для них устройстве и в удобное для них время.

Например, когда потребитель собирается купить наушники, он может начать поиск вариантов на смартфоне, потом зайти в магазин, чтобы посмотреть на ассортимент воочию, после чего завершить покупку на ноутбуке.

Важно знать, что бренды с омниканальным присутствием способны удержать на 56% больше клиентов, чем компании, которые пренебрегают омниканальностью. Стремясь повысить устойчивость продаж, важно обеспечить бесшовный опыт клиента во всех точках соприкосновения с ним.

Видеомаркетинг

85% людей нуждаются в видео от брендов и смотрят огромное количество таких видео на самых разных платформах — от TikTok до YouTube.

Просмотр коротких видео предпочтительнее для потребителей, чем чтение длинных текстов. 93% маркетологов уже используют видео в своем маркетинге, говорят, что видео стало важной частью их маркетинговых активностей, и в будущем планируют тратить больше средств на видеомаркетинг.

Сомневаетесь в видеомаркетинге? Вы можете потерять значительную долю рынка, уступив ее своим конкурентам, использующим видео.

Подкасты

105 млн взрослых американцев регулярно слушают подкасты. Это примерно треть населения США, и это число растет с каждым месяцем. 

Взрывная популярность подкастов не позволяет компаниям упустить эту важнейшую тенденцию цифрового маркетинга. Даже Google отображает в своих поисковых выдачах отдельные эпизоды подкастов. Одной из первых стала использовать продвижение через подкасты компания Squarespace.

Подумайте о спонсорстве подкаста, как части вашего маркетинга в 2022 г. Ниже мы даем несколько советов по выбору подкаста для спонсорства.

  • Определите подкаст, демографические характеристики слушателей которого близки к вашей целевой аудитории — например, чтобы привлечь аудиторию веганов, выбирайте подкасты, рассказывающие о растительном питании и держитесь подальше от подкастов любителей барбекю.
  • Оцените количество слушателей и загрузок подкаста за определенный период времени — например, за квартал или за полугодие, чтобы оценить стабильность показателей.
  • Для отслеживания конверсии слушателей подкаста предлагайте им кастомизированные ссылки или промокоды
Digital Marketing Trends to Watch in 2022 2
Фото: Will Francis, Unsplash

Мониторинг социальных медиа

Известно, что три четверти предприятий терпят неудачу. Почему? Главная причина в том, что компании не могут понять, чего хочет их аудитория. Они попросту не дают своим целевым клиентам того, что им нужно — вот поэтому 75% предприятий и закрывается в первые 15 лет существования.

Если ваша маркетинговая стратегия не работает, измените свой набор инструментов. Мониторинг социальных медиа — одна из последних тенденций цифрового маркетинга, и вашему бизнесу стоит к ней присмотреться. 

Что такое мониторинг социальных медиа? Это получение информации, важной для развития вашего бизнеса, из публикаций и комментариев клиентов в социальных сетях.

Отслеживайте не только обсуждения, касающиеся вашего бренда, но и их комментарии об отрасли в целом. Используйте это для разработки улучшенных маркетинговых стратегий.

Уже более 50% маркетологов используют мониторинг социальных медиа. Попробуйте и вы, если хотите узнать, что нужно вашии клиентам. Затем сделайте еще один шаг вперед, и начните анализировать их эмоции и причины, стоящие за их решениями. Так вы быстро поймете, в правильном ли направлении развивается ваш бизнес.

Прямые трансляции

Прямые трансляции — это новинка, которая быстро завоевывает популярность среди маркетологов. Это доказывает, например, недавно появившаяся функция выхода в эфир Instagram.

80% потребителей предпочитают смотреть прямые трансляции компаний, а не читать их блоги. 74% миллениалов просматривают видео, когда сравнивают достоинства похожих товаров. В 2021 г. объем индустрии прямых трансляций достиг 70 млрд долл., так что этот канал цифрового маркетинга стремительно набирает обороты.

Компания Home Depot провела прямую трансляцию о рождественских украшениях с Мартой Стюарт (Martha Stewart). Видео пользовалось большой популярностью, набрало 600 тыс. просмотров и значительно повысило трафик Home Depot.

Используйте прямые трансляции, как инструмент персонализации маркетинга — показывайте своим клиентом уникальный контент и опережайте конкурентов.

Инклюзивный маркетинг

Треть американцев имеет латиноамериканское, азиатское или афроамериканское происхождение — и они не чувствуют, что маркетинговые активности относятся к ним. Неинклюзивный маркетинг буквально убивает бренды. Если ваша аудитория разнообразна, стоит подумать о разнообразии маркетинга.

В 2022 г. маркетологам придется решать вопросы разнообразия, равноправия и инклюзивности. Компании, обращающиеся к мультикультурной аудитории и учитывающие интересы всех групп населения, будут лучше чувствовать себя на рынке, а их клиенты будут довольны.

Пора непосредственно учитывать разнообразие клиентской базы в маркетинговых кампаниях. Ниже мы даем несколько советов по инклюзивному маркетингу.

  • Убедитесь в том, что тональность и содержание ваших маркетинговых кампаний и рекламного контента инклюзивны
  • Используйте целостный и разнообразный язык, описывая людей, их проблемы и возможные решения, которые предлагает ваш бренд, избегая при этом любых символов, слов и фраз, которые могут вызвать отчуждение той или иной части аудитории
  • Делайте ваши рекламные кампании и маркетинговый контент разнообразными и инклюзивными, и делайте это искренне

Соблюдайте конфиденциальность

Пренебрежение неприкосновенностью частной жизни потребителей может нанести ущерб компании — спросите Amazon, Google и British Airways, которые попали под миллионные штрафы в 2021 г.

Защиту данных регулируют Общий регламент по защиты данных Евросоюза (GDPR) и Калифорнийский закон о конфиденциальности потребителей (CCPA). Эти акты определяют, каким образом компании могут получать и использовать данные о потребителях с учетом их интересов.

Поскольку эра сторонних куки-файлов подходит к концу, маркетологам нужно быть более осторожными с пользовательскими данными. Ниже мы приводим несколько советов, как соблюдать современные требования.

  • Спрашивайте согласия пользователей, прежде чем получать доступ к их данным
  • Используйте хорошо заметную форму согласия на сбор данных на веб-сайте, в приложении и в других случаях взаимодействия с пользователем
  • Поставьте пользователей в 100%-ную известность о том, как вы будете собирать и использовать их данные в маркетинговых целях

Новые тренды цифрового маркетинга и Wrike

Отслеживая, «чем дышат» клиенты, бренды обеспечивают себе знание целевой аудитории. Вы будете лучше понимание настроение и мотивы потребителей, сможете установить с ними более тесный контакты, и тем самым поможете развитию своего бизнеса.

Используйте Wrike для планирования кампаний цифрового маркетинга, создания контрольных списков задач и распределения этих задач в команде. Wrike поможет вам внедрить новые инструменты цифрового маркетинга, чтобы разрешать проблемы клиентов, доставлять им радость и расширять свой рынок.

Загрузите бесплатную пробную версию Wrike, чтобы контролировать ход проектов, взаимодействовать с командой и проводить эффективные маркетинговые кампании.

Чем ведущие компании отличаются от остальных?

Чем ведущие компании отличаются от остальных?

Три истории успеха высокоэффективных маркетинговых команд

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.