Что такое счастье? Как оно влияет на эффективность команды? Довольны ли ваши коллеги и сотрудники? Ответы на эти вопросы раскрывают гораздо больше, чем испытываемые ежедневно эмоции и динамику общения. Они влияют еще и на выручку и корпоративную культуру.

Пытаясь избавиться от отвлекающих факторов и бесконечно наращивая преимущество над конкурентами, мы забываем о самом большом и важном усилителе продуктивности из всех: благоприятной рабочей атмосфере.

Мы поговорили с экспертом по счастью, соучредителем и директором GoodThink и участником конференции TED Talk Шоном Экором о том, как важен положительный настрой на рабочем месте и как, согласно подтвержденным научным данным, хорошее настроение помогает бизнесу. Ниже приводится полный текст беседы.

1. Что такое счастье? Меняется ли ответ на этот вопрос с возрастом?

Важно переосмыслить понятие счастье. Древние греки считали, что счастье – это «радость, которую мы получаем, реализуя наш потенциал». Таким образом, погоня за счастьем видоизменяется. Радость можно испытывать как при взлетах, так и при падениях в жизни, даже когда все вокруг складывается не лучшим образом. А еще радость – то чувство, которое подталкивает нас к потенциалу нашего роста, развития. Приобретая опыт общения и отношений с другими, лучше понимая мир вокруг, совершая поступки на благо других, показывая сочувствие, мы приближаемся к этому потенциалу.

Противоположность счастья – это вовсе не несчастье. Несчастье может заставить нас работать над улучшением жизни. Настоящая противоположность счастья – это апатия, потеря радости от жизни. Для меня это определение никогда не менялось.

2. Как можно отличить долговременное счастье от кратких приливов удовлетворенности и успеха?

За последние 5 лет я посетил 51 страну. Из своих путешествий я вынес два урока: счастье у каждого свое, но вот его источники – универсальны. Измеряя счастье, мы даем людям использовать свое собственное понимание. Как в больнице нет универсальных измерителей боли, к которым можно подключить пациента, так и счастье нельзя измерить. Вы просто чувствуете себя настолько счастливым, насколько сами себе позволяете. Но источники счастья одинаковы для всех.

Самыми главными признаками долговременного счастья являются социальная поддержка и связь с окружающими. В своем исследовании я обнаружил, что коэффициент влияния социальной поддержки на счастье составляет 0,7 – это очень высокий показатель, превосходящий даже пропорциональную зависимость рака от курения. Счастье в своем универсальном понимании – это выбор, основанный на том, как мы видим мир вокруг нас и какое место в нем отводим себе. Поэтому кто-то способен быть счастливым в абсолютной бедности, тогда как другие люди несчастливы, даже будучи богатыми. В США хорошо понимают, что стремиться нужно не просто к успеху, но именно к счастью. Однако США предстоит еще долгий путь, чтобы догнать уровень счастья некоторых менее экономически развитых стран, которые лучше осознают важность социальных связей, физических упражнений и близости с природой вместо преследования материальных интересов.

Я надеюсь, что школы и компании откажутся от стандартной формулы «успех равен счастью», поскольку она просто не работает. Вместо этого нам нужно осознать, что счастье ведет к успеху как всего общества, так и его отдельных членов.

«Счастье у каждого свое, но его источники универсальны»

3. Что мешает людям быть счастливыми?

Самый большой барьер на пути к счастью – уверенность в том, что мы не можем измениться. Общество по большей части уверено, что человек рождается либо оптимистом, либо пессимистом и изменить это нельзя. Такая позиция уже 20 лет как устарела и была развенчана научными исследованиями.

Мы знаем, что гены действительно оказывают влияние на средний уровень счастья, интеллекта, успеха, но это лишь потому, что обычно мы не пытаемся сопротивляться влиянию наших генов. Люди очень редко идут наперекор генетической предрасположенности, чтобы воспитать в себе привычки, которые научили бы разум воспринимать мир иначе. Взгляните на любое исследование, «доказывающее», что гены определяют нашу жизнь, и вы заметите множество пограничных примеров, демонстрирующих, что одна только генетика еще не повелевает поведением. Эту идею следует нести в мир. Освободившись от диктатуры генов и окружения, мы превратим счастье в свободный выбор каждого.

4. Какие 3 совета вы бы дали людям, стремящимся обрести долговременное счастье?

1. Каждый день, когда вы чистите зубы, тренируйте в себе чувство благодарности. Ученые обнаружили, что ежедневный поиск трех новых причин быть благодарным за что-то значительно помогает чувствовать себя более оптимистично.

2. Каждый день отправляйте кому-нибудь положительное сообщение или электронное письмо с похвалой или благодарностью. Короткое сообщение, на которое уйдет меньше двух минут, станет ежедневным правилом, которое поможет вам гораздо лучше чувствовать себя в социальной среде. Исследователи установили, что социальные связи влияют на продолжительность жизни так же сильно, как ожирение и курение.

3. 15 минут кардионагрузок в день или 30 минут три раза в неделю дают такой же сильный эффект, как антидепрессанты.

«15 минут кардионагрузок в день или 30 минут три раза в неделю дают такой же сильный эффект, как антидепрессанты»

5. Если счастье ведет к успеху (а не наоборот), что можно изменить на рабочем месте, чтобы сделать сотрудников более счастливыми?

Подводя резюме моей заметке в журнале «Harvard Business Review»: положительно настроенный и увлеченный разум – самое лучшее конкурентное преимущество в современной экономике. Разум, настроенный на позитив, имеет гигантское, непреодолимое преимущество перед точно таким же разумом, полным негативных или нейтральных мыслей. Сохраняя положительное настроение, мы увеличиваем продуктивность на 31%, шанс получить повышение на 40%, снижаем симптомы стресса на 23%, увеличиваем продажи на 37% и так далее.

В своей книге «Before Happiness» (На пути к счастью) я описал исследование так называемой точки Х, означающей, что чем ближе мы к финишной черте, тем ближе нам кажется успех. Возьмем пример из бизнеса. Представьте себе кофейню, которая устраивает акцию: купите 10 чашек кофе и получите еще одну бесплатно. Эта стратегия работает лучше, если вы поможете клиентам ощутить прогресс на пути к цели. Например, для получения бесплатной чашки нужно купить 12 чашек кофе, но, принимая участие в акции, вы сразу же получаете два бесплатных купона, подтверждающих покупку двух чашек. В первом случае вы начинаете путь к цели с отметки 0%. Во втором случае вы уже прошли 18% пути. Выставляя цели, задачи, даже составляя списки дел, никогда не забывайте отмечать свой прогресс.

Каждый пройденный участок послужит мощной поддержкой мозгу. В марафоне точкой Х является отметка 26,1 миль. Именно в этом пункте обычно располагаются команды медиков – тело атлета получает такой огромный заряд нейрохимических катализаторов, что некоторые люди просто не справляются с ним. Само собой, никому не хочется заработать сердечный приступ, но этот факт доказывает, как важно восприятие успеха нашим разумом. На работе можно использовать такие ускорители для повышения производительности.

Счастье – это личный выбор, но руководители и компании могут сделать этот выбор проще, рассказав сотрудникам о том, как поддерживать положительную обстановку на рабочем месте, как взаимодействовать с другими людьми и как искренне выражать похвалу. Моя задача состоит в том, чтобы научными методами убедить компании в важности положительно настроенного коллектива для получения громадного преимущества в современной экономике. Те, кто осознает это, помогают создавать и поддерживать позитивную рабочую атмосферу, что ведет к повышению уровня счастья.

«Самое большое конкурентное преимущество в современной экономике – это положительно настроенный коллектив»

6. Замечаете ли вы какую-нибудь новую тенденцию, которой пока еще уделяется недостаточное внимание?

Если вы не сделаете сознательное усилие для того, чтобы изменить собственный настрой и привычки, то вашу жизнь будут продолжать контролировать гены и среда. Если же вы предпримете самостоятельные шаги, ваше счастье перестанет быть заложником генов, тяжелого детства и окружающих условий. Счастье не в отсутствии перемен. Счастье – это вера в то, что мы можем меняться.

А как вы увеличиваете продуктивность на рабочем месте?

Поделитесь вашими историями и идеями в комментариях ниже.


Шон ЭйкорО собеседнике: Проведя двенадцать лет в Гарвардском университете, Шон Эйкор стал одним из ведущих мировых экспертов по изучению зависимости между счастьем и успешностью. Результаты его исследований счастья публиковались в журнале «Harvard Business Review», а его выступление в программе TED talk получило огромную известность и насчитывает более 8 миллионов просмотров. Лекцию Шона Эйкора на канале PBS также прослушали миллионы зрителей. Шон Эйкор работал более чем с третью из 100 крупнейших компаний США, выступал с лекциями более чем в 50 странах, беседовал с директорами предприятий в Китае, выдающимися политиками в Пентагоне, школьниками в Южной Африке и фермерами в Зимбабве. Его «Преимущество быть счастливым» – одна из крупнейших и наиболее успешных корпоративных программ обучения во всем мире на сегодняшний день. Шон Эйкор является автором таких бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», как «Преимущество быть счастливым» (2010) и «Before Happiness» (На пути к счастью) (2013), а также «Ripple’s Effect» (Эффект волны) и «The Orange Frog» (Оранжевая лягушка). Работы Шона публиковались в лучших журналах по психологии за прошлый год как итог его сотрудничества с компанией UBS в партнерстве с Йельским университетом для создания более эффективных антистрессовых тренингов. Недавно Шон Эйкор дал двухчасовое интервью Опре Уинфри, в котором рассмотрел вопросы исследования счастья и восприятия успеха.