Когда руководители планируют рабочие процессы для отделов разработки программного обеспечения и других подразделений, каскадная методология управления проектами и Agile-методология оказываются в числе наиболее популярных подходов. Но, прежде чем сделать выбор между этими двумя моделями, руководителям надо хорошо понимать преимущества каждой из них. Используя подходящую методологию и располагая программным решением для организации работы, руководители получают возможность успешно выполнять проекты и действовать в соответствии со стратегическими целями компании. Проведя определенные исследования, вы можете решить, является ли каскадная модель наиболее оптимальной.

Понятие о каскадной методологии управления проектами

Суть каскадной модели, впервые описанной в 1970 году, понятна по ее названию. В соответствии с этой концепцией проект выполняется последовательно, и каждый из этапов ведет к следующему. Хотя существует множество модифицированных версий, базовая модель делится на серии из шести этапов. В качестве примера давайте рассмотрим проект разработки программного обеспечения.

  • Каскадное управление проектом начинается с этапа определения требований или составления списка предполагаемых функций и характеристик системы.
  • Разработчики создают архитектуру программного обеспечения на этапе проектирования.
  • Далее идет этап реализации, в ходе которого осуществляется разработка и интеграция ПО.
  • На этапе тестирования и отладки команда находит и исправляет ошибки.
  • Далее идет этап установки, в ходе которого выполняется развертывание программного продукта.
  • Последняя фаза — сопровождение, предусматривающая поддержку нормального функционирования программного продукта. 

Каскадная модель возникла в таких отраслях, как строительство и производство, где используются жесткие рабочие процессы. Этот подход направлен на создание финального продукта с наилучшим качеством без необходимости в улучшениях и обновлениях после завершения проекта. Поскольку современные технологии делают целесообразным внедрение более гибких методологий, становятся популярными другие способы разработки ПО и создания различной продукции, но каскадная методология по-прежнему применяется очень широко.

Основы управления рабочими процессами с использованием Agile-методологии

Использование Agile-методологии позволяет создать структуру построения систем, предусматривающую большие возможности для взаимодействия, пользовательских настроек и частых обновлений. Одной из первых таких методологий был скрам, разработанный в 1986 году и воплощающий в себе концепцию гибких требований. Подразумевается, что в реальности потребности и ожидания клиента в отношении программного обеспечения могут измениться по сравнению с тем, что планировалось изначально, поскольку после релиза перед ним могут встать новые задачи. Именно на такие случаи и рассчитана эта методология, способная благодаря своей гибкости отвечать на изменившиеся потребности клиента.

При использовании Agile-методологии работа команды осуществляется краткими циклами (спринтами), что позволяет вносить постоянные улучшения. В основе такой концепции разработки лежат следующие основные принципы:

  • Главным приоритетом команды является удовлетворенность клиента, достигаемая за счет быстрого и стабильного создания продукции или оказания услуг.
  • Разработчики тесно сотрудничают с другими заинтересованными лицами.
  • Участники команды должны быть настроены на достижение наилучших результатов и обеспечены всеми необходимыми инструментами и ресурсами.
  • Все направлено на техническое развитие и упрощение конструкции.
  • Разработка осуществляется в постоянном и неменяющемся темпе.
  • Команды добиваются наилучших результатов благодаря самоорганизации, а также должны постоянно улучшать рабочие процессы для максимального повышения эффективности.

Такой подход к процессу разработки помог оптимизировать работу многих компаний-разработчиков программного обеспечения. А также он пользуется популярностью и в других отраслях, например в финансовой, маркетинговой и образовательной сфере.

Выбор правильного подхода

Проведя сравнительную оценку Agile-методологии и каскадной методологии управления проектами, вы убедитесь, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. В то время как использование Agile-методологии позволяет разрабатывать новые функции с более высокой скоростью, каждое изменение требует определенных временных затрат на исправление ошибок. При более строгом каскадном процессе новые версии выпускаются в более завершенном виде, что теоретически упрощает планирование денежных, временных и трудовых затрат на выполнение проекта.

Если судить с точки зрения клиента, то постоянный процесс разработки с использованием Agile-методологии приводит к постоянному улучшению имеющегося продукта и позволяет использовать новые модели доставки, например ежемесячную подписку. При каскадной разработке возможности для появления новых продуктов и инноваций ограничены, но простое ожидание очередной версии может вызвать у потребителей радостное предвкушение. К тому же команды, использующие каскадную методологию, ориентированы на удовлетворение требований клиентов и повышение качества обслуживания, а не на создание возможностей для инноваций.

 

Используйте инструмент, позволяющий применять как каскадную, так и Agile-методологию

Wrike, мощное решение для управления проектами, позволяет руководителям применять медоды, наилучшим образом подходящие для достижения их целей. Настраивайте каскадные рабочие процессы с помощью диаграмм Ганта, или настраивайте Agile-процессы с помощью панелей задач и настраиваемых рабочих процессов. Какой бы метод вы ни выбрали, вы сможете отслеживать прогресс с помощью временной шкалы проекта, взаимодействовать с участниками команды и заинтересованными лицами и легко обмениваться важной информацией и документами.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.