Во многих странах сейчас отмечают Хэллоуин, а это значит, что пришло время устраивать костюмированные вечеринки. Это единственный день в году, когда люди радуются всему кошмарному, пугающему и вызывающему ужас. 

Но если вам и в самом деле хочется окунуться в атмосферу настоящего «ужастика», не нужно искать книги Стивена Кинга или фильмы Джона Карпентера. Взгляните лучше на свою компанию! Наши офисы мрачны и полны ужасов. И если вы прочтете наши истории, возможно, они покажутся вам знакомыми, потому что нечто подобное вам приходилось испытывать на собственной шкуре. Итак, начинаем.

Ужасные руководители

Несколько лет назад в Harvard Business Review была опубликована статья, в которой излагалось поистине сенсационное открытие: оказывается, сотрудники уходят не из компании — они уходят от своих руководителей!

Причина в том, что на руководящие должности часто выдвигаются высокоэффективные специалисты, не обладающие должными навыками работы с командой. В результате мы получаем растерянных, немотивированных сотрудников, заваленных проблемами, которые не столько связаны с реальными рабочими задачами, сколько с поведением начальства.

Начальники-самодуры, невыносимые клиенты и «эффективные менеджеры из ада» пытаются контролировать каждую мелочь, впадают в гнев от малейшей ошибки и при этом все еще имеют право вас уволить. Если это не страшнее Фредди Крюгера, то я даже не знаю, с чем это можно сравнить. Трепещите от ужаса!

Статьи по теме:

Токсичная корпоративная культура

Корпоративная культура может быть не менее пугающей. Не верите, что рабочая обстановка может стать такой токсичной, что одна лишь мысль о появлении в офисе будет вызывать у вас боль?

Довольно устрашающий пример корпоративной культуры приводит Дэн Лайонс в своей книге «Disrupted. Мои злоключения в стартап-пузыре». Автор описывает год работы в стартапе, где ему пришлось столкнуться с дискриминацией по возрасту, бессмысленной обязаловкой, не имеющей никакого отношения к результативной деятельности, враждующими между собой группировками и откровенно слабым руководством. И эта книга кажется смешной лишь тем, кто сам не оказывался в таком же положении.

Взгляните на примеры злоупотреблений в таких компаниях, как Tinder, American Apparel, Zenefits и т. д., где высшему руководству пришлось выпускать специальные меморандумы, чтобы обуздать неподобающее поведение своих сотрудников.

Статьи по теме:

Проекты юрского периода

Причиной кошмаров может оказаться вовсе не начальник и не корпоративная культура, а сам рабочий процесс. Потому что нет ничего более ужасного, чем проект, который начинает разрастаться словно на дрожжах и превращается в многоголовое чудовище. В следующих статьях мы приводим примеры таких вот кошмарных рабочих проектов.

Статьи по теме:

Но офис не должен внушать страх... благодаря правильному руководству

Сейчас Хэллоуин, но вам вовсе не обязательно устраивать киномарафон «ужастиков». Если хотите историй, от которых кровь застывает в жилах, расспросите коллег об их прошлой или нынешней работе.

Но все ли компании так ужасны? Конечно, нет! Существует множество компаний, где люди мечтают работать, потому что в них сотрудничают, а не запугивают подчиненных, вместе решают проблемы, а не перекладывают друг на друга вину, и дают сотрудникам свободу вместо того, чтобы стоять у них над душой. И все это становится возможным благодаря успешному руководству.

Если вы хотите знать, как сформировать корпоративную культуру, в которой будут цениться мастерство, самостоятельность и целеустремленность, а сотрудники станут любить свою работу, прочтите статью: Лидерство: как привить команде самостоятельность, целеустремленность и профессиональный подход.