Запуск нового продукта — очень важный шаг, от успешности которого может зависеть будущее бизнеса. Для предотвращения ошибок, которые могут очень дорого обойтись, нужны объединенные усилия всех подразделений компании. Главным приоритетом становится эффективное сотрудничество, особенно между двумя ключевыми отделами: маркетинга и разработки. Разработчики должны прислушиваться к отзывам и пожеланиям пользователей, чтобы создать идеальное решение, а маркетологи — привлекать внимание клиентов, апеллируя к их потребностям.

Однако скоординировать действия этих двух непохожих друг на друга групп может быть очень непросто. У них разные стили работы, приоритеты, а зачастую и способы взаимодействия с коллегами. Если же эти подразделения работают в разных зданиях, ситуация становится еще сложнее.

Преодолеть коммуникационные проблемы поможет Wrike, сервис для организации совместной работы.

Стирание границ между подразделениями

Когда идет подготовка к выпуску нового продукта, и маркетологи, и разработчики трудятся, не покладая рук. Разработчики день и ночь добавляют новые функции, тестируют код и исправляют ошибки, а маркетологи без устали готовят материалы для рекламных кампаний и стараются получить точное и актуальное представление о конечном продукте. Подразделения обмениваются множеством электронных писем, пересылают файлы и проводят нескончаемые совещания, чтобы держать друг друга в курсе новостей, которые становятся неактуальными сразу же, как только совещание заканчивается. Полезная информация буквально тонет в массе сообщений, и сотрудники зря тратят время на работу с устаревшими данными до очередной планерки.

Вы можете избавиться от этой суматошной гонки, предоставив своим маркетологам и разработчикам единое рабочее пространство, где они смогут организовать совместную деятельность в реальном времени без лишней траты времени и сил. Wrike позволяет видеть все, что делают коллеги и на каком этапе работы они находятся, без обмена электронной перепиской и долгих совещаний. Каждый сотрудник получит единую точку доступа к информации, ресурсам и нужным специалистам, и успешному запуску уже ничто не сможет помешать.

Четыре способа скоординировать усилия ваших сотрудников

1. Общий доступ к настраиваемым панелям задач

b9e3a68c-a0d2-497e-a7c8-0ba01ca878e6

Для разработки продукции без нарушения сроков необходима четкая расстановка приоритетов. Создайте панель задач для запуска продукта и предоставьте доступ к ней всем участникам проекта. Она позволит очень легко следить за выполнением важных этапов работ и сразу видеть, кто за что отвечает.

2. Подзадачи 

getstarted-content-img1

Свяжите задачи, выполняемые разными отделами, чтобы лучше организовать работу обеих команд. Создайте подзадачу для выпуска пресс-релиза или брошюры, связанную с задачей разработки ключевой функции, чтобы ваши маркетологи были в курсе последних событий и могли в любой момент получить свежую информацию о ходе работ. Вы также можете воспользоваться интеграцией Zapier для Wrike, чтобы автоматически создавать новую задачу при добавлении заявки или уведомления о новом функционале в Jira. В результате маркетологи будут оперативно получать обновления и точные сведения без необходимости лишний раз отвлекать разработчиков.

3. @Упоминание групп пользователей

getstarted-content-img2

Пользуйтесь @упоминаниями для мгновенной рассылки запросов, инструкций или отзывов отдельным сотрудникам или группам пользователей. Разработчик может @упомянуть весь отдел маркетинга, чтобы в считанные секунды предупредить его сотрудников о переносе сроков релиза или о добавлении новой важной функции. Все @упоминания и новые задания сохраняются в центре уведомлений каждого пользователя, которого они касаются, поэтому информация не затеряется.

4. Настраиваемые рабочие процессы

wf_1

У любой компании есть собственные оптимальные процессы, поэтому так важно пользоваться гибким инструментом, способным подстроиться под особенности каждого рабочего коллектива. Создавайте в Wrike настраиваемые рабочие процессы для задач и проектов, охватывающие все стадии жизненного цикла продукта: от начального этапа разработки до вывода на рынок. Разработчики могут передать результаты своей работы маркетологам буквально одним щелчком мыши, так как достаточно обновить задачу, чтобы перенести ее на следующую стадию рабочего процесса.

Взаимодействие подразделений в Wrike

Wrike упрощает совместную работу всех подразделений, что позволяет ускорить запуск продукции, сократить период от идеи до внедрения и укрепить позиции компании на рынке. Рабочее пространство для взаимодействия в режиме реального времени позволяет каждому сотруднику видеть, что делают другие, и координировать усилия для повышения эффективности и в конечном итоге для развития бизнеса в целом.

Чтобы узнать, как раскрыть потенциал ваших сотрудников с помощью Wrike, начните с бесплатной пробной версии.