Каждый рабочий день люди посвящают треть (а то и больше) времени делам, которые считают своей работой, хотя это не так. Они никогда не покажут эти дела своему руководителю в качестве результата, не добавят их в портфолио, даже не вспомнят о них через день. Разработчикам не платят за то, что они уточняют ТЗ у заказчика. Отдел продаж не ждет комиссионных за разъяснение заказа инженерам. Менеджеру не ставят KPI "провести 4 email-переписки с 15 сообщениями". Но все это делают. Такие вещи стали привычными и даже не задумываешься, что все может быть иначе.  
 
Мы, правда, об этом думаем постоянно, потому что это и есть наша работа. Wrike специально проводит опросы — изучает, как устроена повседневная работа в тысячах офисов по всему миру. Цель — понять, где можно исправить повседневные процессы, вернуть людям их часы за счет замены привычного хорошим. Из этих исследований мы вынесли, что люди очень плохо ставят задачи друг другу. И это объяснимо. Менеджер может не знать, что нужно сказать дизайнеру, чтобы он сделал хороший баннер, без чего веб-студия не займется созданием сайта, а монтажники не установят стенд. Каждый раз, когда он ставит задачу, то гарантирует себе и исполнителям много часов на выяснение деталей. И мы решили это исправить. 
 

Лаконичность на практике

Так в Wrike появились формы запросов. Зачем они нужны? С их помощью отдел может указать, что должно быть в описании задачи, которую им ставят: размер, цвет, срок, цель и т. д. Типы полей в форме могут быть разными: текст, флажки, даты, списки, числа, вложения файлов и важность. Один раз вы создаете форму, которую нужно заполнять, чтобы поставить задачу, и на этом все. Потом можно заниматься делом, не бегая каждый раз за автором задачи с вопросами. Плюс, вы быстрее входите в курс новой задачи — она сразу попадает в нужную папку, а вся нужная информация уже разложена по полочкам. Это тоже экономит много времени. 
 
После выхода этой функции мы получили потрясающие отзывы от клиентов! Люди кардинально изменили организацию своей работы и свой день. Помимо общей оптимизации ресурсов, многим стало гораздо комфортнее приходить в офис. Но скоро мы поняли, что находимся в самом начале пути. 
 
Задачи друг другу ставят не только сотрудники в самой компании. Есть запросы от клиентов и других внешних пользователей. Поэтому мы пошли дальше и добавили возможность сделать форму доступной извне. Делается эта форма запросов так же, как и обычная, просто нужно поставить галочку в одном поле, чтобы получить готовую ссылку. Ее потом можно отправить заказчику по почте, в мессенджере или добавить на сайт. 
 

Больше, больше автоматизации

 

Затем мы осознали, что одной задачи для многих запросов может быть маловато. «Поставить холодильное оборудование для супермаркета»,  «Разработать корпоративный стиль», «Добавить в программу курсы по C++» — за этими делами стоит множество задач, сроков и исполнителей, и здесь явно кроется спрос на более высокую ступень автоматизации, на которую мы вышли пару месяцев назад. Wrike научился создавать целые проекты по запросу!  
 
Для отделов и компаний с типовыми проектами, это оказалось просто панацеей. Один раз делаем шаблон проекта, прописываем задачи и подзадачи и их исполнителей, указываем порядок выполнения и длительность, добавляем нужные документы во вложения. Затем создаем форму запросов с нужными вводными, привязываем к шаблону — рабочий процесс готов! Каждый раз, после заполнения формы команда будет получать готовую структуру проекта с исчерпывающими инструкциями по его выполнению и назначенными сотрудниками.
 
Казалось бы, куда уж лучше, но, конечно, мы не остановились. Формы запросов хороши, но жизнь состоит из частных случаев — у каждого проекта могут быть свои детали. Конечно, можно оставить в форме поля только для самых важных данных, а для всех остальных пожеланий оставить "Прочее". Однако, велик риск, что из этого поля будет приходить куча текста от заказчика в свободной форме и придется выуживать оттуда нужные данные. А наши пользователи уже привыкли, что они получают задачи, где все четко расписано. Если пойти от обратного и учесть все возможные нюансы запросов — есть риск перегрузить форму. Тогда страдать будет уже заказчик, полчаса заполняя ненужные для его задачи поля и проклиная бюрократов-исполнителей. 
 

Нажмите 1, чтобы открыть счет

Выходом стали динамические формы запросов. С их помощью можно создавать опрос заказчика с "развилками" следующих вопросов в зависимости от ответа на предыдущий. Это похоже на голосовое меню, к которому мы привыкли при звонках в банки или операторам связи. Например, если человек хочет поставить задачу отделу дизайна, сначала его можно спросить, что ему в принципе нужно: макет новой страницы на сайт, брошюры, оформления стенда или что еще. И в зависимости от ответа показать поля для уточнения нужных деталей. Форм нужно меньше, пользоваться удобнее, никаких лишних вопросов, не относящихся к делу, — все счастливы. 
 
Мы пока думаем, как сделать повседневную работу людей еще более комфортной и осмысленной, а вам предлагаем опробовать формы запросов для своей команды в деле уже сегодня.
Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.