Технический прогресс оказывает влияние на все сферы деятельности, в том числе на управление проектами. И это влияние достаточно велико: каждый год, если не каждый квартал, менеджерам приходится сталкиваться с изменениями в рабочей среде. Если вы до сих пор не учитываете растущие тенденции в области управления проектами, прекращайте их игнорировать, пока не стало слишком поздно. Узнайте о перспективах найма удаленных специалистов, управления портфелями проектов, оптимизации внутреннего обучения, использования личных устройств на работе и новых реалиях цифрового управления проектами.

1. Удаленная работа над проектами

Знаете ли вы, что к 2020 году 40% рабочей силы в США будет представлено фрилансерами, подрядчиками и временными сотрудниками? Помимо этого, штатные специалисты все чаще работают в составе распределенных (в том числе международных) команд, участники которых общаются и координируют свою деятельность с помощью онлайн-систем. Недавнее исследование Wrike продемонстрировало, что 59% компаний, принявших участие в опросе, используют стандартизированные методики управления проектами в большинстве своих подразделений или во всей организации. Возможности для удаленной работы появились в первую очередь благодаря современным технологиям: совещания теперь проводятся по Skype, выполнение задач отслеживается инструментами для управления проектами, графики работ создаются и распространяются с помощью онлайн-систем для совместной работы. Поэтому просто задайтесь вопросом: можете ли вы улучшить выполнение проектов за счет привлечения фрилансеров или удаленных специалистов? Если ответ «да», то технические проблемы не станут для вас препятствием — для любой из них найдется решение!

2. Более эффективное управление портфелями проектов

Прогнозы на 2015 год о росте популярности решений для управления портфелями проектов (PPM) сбылись не в полной мере. Но многие компании внедряют PPM-решения, и многие считают их внедрение высшим приоритетом. Поэтому мы ожидаем, что эти решения будут использоваться все активнее, и 2016 год может стать годом централизации процессов управления проектами в вашей организации, включая методологию и аналитику.

3. Ускорение адаптации новых сотрудников

Издание FastCompany сообщает о том, что современные специалисты меняют место работы через каждые три года, чтобы получить новые знания, повысить продуктивность труда и добиться более высокой заработной платы. Это значит, что текучесть кадров в вашей компании повысится, а новым участникам команды придется быстрее адаптироваться и включаться в работу, что потребует более эффективных программ обучения. По нашим прогнозам, в 2016 году вы будете прилагать больше усилий к развитию ваших сотрудников, чем к их удержанию.

4. Политика BYOD («принеси собственное устройство»)

2015 год показал, что сотрудники все чаще приносят на работу собственные компьютеры, планшеты и смартфоны, чтобы с их помощью ускорить выполнение задач. Можно ожидать, что эта тенденция будет расти. Однако также заметно, что она создает большие трудности для ИТ-специалистов, которым приходится поддерживать эти устройства и интегрировать их в рабочие процессы компании. Во что это выльется, мы еще увидим.

5. Управление проектами тоже станет цифровым, как и другие процессы

Полная цифровая трансформация в сфере управления проектами завершится к концу 2016 года. Под ней я подразумеваю переход к использованию онлайн-инструментов для совместной работы и координирования действий между командами, а не бессмысленный обмен электронными сообщениями. По данным компании Intuit, только 25% рабочих групп физически собираются вместе для обмена новой информацией; совещания и отчеты по текущим делам все чаще проводятся удаленно. Управлению проектами самое время стать цифровым и окончательно отмежеваться от старых методов.

А каковы ваши прогнозы на 2016 год, касающиеся сферы управления проектами?

Без сомнения, этот год, как и все предыдущие, станет годом больших изменений. Возможно, не все наши прогнозы сбудутся. Но многие из перечисленных тенденций возникли несколько лет назад, и следует ожидать, что их влияние на сферу управления проектами продолжит расти.


Об авторе. Джоэль Робертс (Joel Roberts) работает менеджером по работе с клиентами и уже более 12 лет является автором статей на тему управления проектами. Сейчас она работает над программой Microsoft Project Viewer компании Seavus — автономным инструментом для участников рабочих групп, которым требуется просматривать и анализировать планы проектов.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.