«Мне нужна листовка для конференции!»
«Можно сделать почтовые открытки для наших клиентов в Санкт-Петербурге?»

Любой организации, имеющей хоть какой-то опыт работы, необходимы маркетинговые материалы — от рекламных листовок, которые распространяются на конференциях, и раздаточных материалов до писем, рассылаемых по обычной почте, и даже PDF-файлов, которые можно скачать с вашего сайта. И несмотря на всеобщий переход к цифровому формату, без печатной рекламы по-прежнему не обойтись. А значит, нам нужен и оптимизированный процесс производства таких материалов.

Так как же научиться управлять этим процессом и укладываться в сроки?

Определите назначение ваших маркетинговых материалов

Прежде чем беспокоиться об их создании, стоит задать себе вопрос: «А нам действительно это надо? Какую проблему это поможет решить?» Если на этот вопрос есть разумный ответ и у автора запроса находятся серьезные аргументы, значит, пора начинать.

Прежде всего нужно, чтобы автор запроса составил творческое задание. Помните, что творческое задание или бриф — очень важный инструмент, в котором собраны все рабочие требования и спецификации ваших маркетинговых материалов. Если вы используете его в качестве отправного пункта, это поможет ускорить работу и сразу находить ответы на все возникающие вопросы. Убедитесь, что ваш бриф включает в себя следующую информацию.

Аудитория: кто относится к целевой аудитории? Маркетинговые материалы должны быть адаптированы для конкретных покупателей. Убедитесь, что эти материалы действительно решают проблемы целевой аудитории.

Цели: в чем основное назначение этих материалов? Выберите одну конкретную цель. Вы хотите проинформировать клиентов о вашей компании? Представить новую функциональную возможность? Прорекламировать мероприятие? Не совершайте ошибку, попытавшись охватить все эти цели одновременно, ведь тогда плод ваших трудов никто не захочет читать.

Распространение: как они будут распространяться? Рассылаться по почте? Или вкладываться в пакеты с подарками? Если эта информация известна с самого начала, она поможет специалистам определиться с размерами и исходным материалом.

Создание маркетинговых материалов

На следующем этапе вы, наконец, приступаете к делу! Ниже мы даем примерные рекомендации по организации процесса печати маркетинговых материалов.

  • Дайте копирайтерам задание разработать основную концепцию. А после этого пусть пишут контент.
  • Затем заинтересованные лица (автор запроса и ответственный редактор) должны согласовать концепцию и текст.
  • Дайте задание дизайнерам разработать макет.
  • Его также должны согласовать заинтересованные лица (автор запроса и ответственный редактор).
  • Дальше макет отправляется на печать.
  • Перед окончательной печатью макеты снова проходят согласование.

По завершении этого совместного процесса и неизбежного этапа производства вы получите новые маркетинговые материалы, которые помогут вам быстро добиться поставленных целей. Надеемся, эта последовательность действий не покажется вам слишком сложной.

Успешное согласование

proofing_ru

Следует заметить, что процесс согласования повторяется на каждом этапе создания материалов, и это помогает сформулировать правильное сообщение и обеспечить качество финального продукта. Но если вам приходится выполнять несколько проектов одновременно и пытаться запомнить, какие элементы уже были согласованы и кем, есть смысл поискать специальное программное обеспечение, созданное для решения этой проблемы.

Wrike для маркетологов — это комплексное решение для маркетологов и дизайнеров, помогающее управлять многими проектами одновременно. Его функция согласования была разработана для того, чтобы устранить трудности, связанные с выяснениями, кто какой документ и когда подписывал. А расширение для Adobe® Creative Cloud® позволяет дизайнерам пользоваться всей информацией о полученных заданиях, не выходя из любимых программ Adobe.

Попробуйте бесплатную версию.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.