Если вы никогда не слышали о «Девочках Гилмор», то вот вам краткая аннотация. Это американский комедийный сериал, который вышел на экраны в 2000 году и продержался семь полных сезонов (153 эпизода). В нем много сильных женских персонажей, а две главные роли прославили их исполнительниц — Лорен Грэм и Алексис Бледел. За эти семь сезонов сериал стал известен своими «разговорами на ходу», постоянными отсылками к событиям из мира поп-культуры, перепалками между главными героинями и невероятным количеством кофе и еды, поглощаемой в кадре. Однако в основе сюжета лежит добрая, душевная история об узах, связывающих три поколения одной семьи.

В 2016 году Netflix выпустил четырехсерийное продолжение под названием «Девочки Гилмор: Времена года», события в котором происходят через пять лет после окончания основного сериала. Это продолжение произвело настоящий фурор.

Что же, спросите вы, этот семейный сериал может рассказать нам об управлении участниками проекта? Я объясню. Но сначала в лучших традициях «Девочек Гилмор» налейте себе чашку кофе.

ВНИМАНИЕ: в тексте будет ровно один спойлер, так что если вы собираетесь смотреть «Времена года», будьте осторожны!

Заказчикам не понравился конечный продукт

Во время подготовки к съемкам седьмого сезона руководство канала и создатели сериала, Эми Шерман-Палладино и ее муж Дэниел Палладино, не смогли договориться о найме дополнительных сценаристов. Все, что говорилось в кадре за предыдущие шесть лет, написали супруги Палладино, но в конце концов они выдохлись, и им нужна была помощь. Но телеканал не уступал. Поэтому супруги Палладино покинули сериал после окончания контракта, и работа над седьмым сезоном велась без его главных вдохновителей. Неудивительно, что в конце седьмого сезона сериал пришлось закрыть из-за низкого рейтинга.

Помните, что важнейшие участники могут как спасти проект, так и его разрушить. Если результаты не устраивают заказчиков, проект обречен, даже если вы соблюдете все сроки и не превысите бюджет! В случае с «Девочками Гилмор» самой важной заинтересованной стороной были зрители, многие из которых были верны сериалу на протяжении шести лет. И им просто не понравились перемены! Или их разочаровали сценарии и то, какими плоскими стали персонажи и диалоги. Даже актеры и участники съемочной группы признавались, что им не понравилась концовка.

Что же случилось?

Для съемок седьмого сезона телеканал собрал тех же актеров и ту же съемочную группу, но нанял нового менеджера проекта (режиссера), из-за чего проект (то есть сериал) подвергся большому риску, тем более что в данной ситуации режиссер был ключевым участником творческого процесса. В результате зрители постепенно потеряли к сериалу интерес.

Вместо того чтобы гнуть свою линию, руководство канала должно было прислушаться к откликам и вовремя сменить курс, чтобы удовлетворить требования аудитории. Проводили ли они обсуждения в фокус-группах? А анализ аудитории? Может и проводили. Но в этом случае небольших изменений было бы недостаточно, потому что зрители требовали, чтобы им вернули создателей сериала.

Как узнать, чего хотят заказчики?

В октябре 2014 года, примерно через семь лет после окончания сериала, Netflix пустил в эфир все семь сезонов «Девочек Гилмор», где их увидела новая (значительно более молодая) аудитория. После этого зрители стали громче требовать возвращения сериала, хотя эти требования не замолкали с 2007 года.

Если есть что-то, что осознают современные телезрители и чего не осознавали предыдущие поколения, так это то, что власть принадлежит им. В последние годы фанаты «Вероники Марс» меньше чем за сутки собрали два миллиона долларов на съемку полнометражного фильма, а телеканалы возобновили показ любимых сериалов, таких как «Полный дом», «Задержка в развитии» и «Секретные материалы», потому что фанаты потребовали их возвращения.

Netflix не остались глухи к требованиям вернуть «Девочек Гилмор». Они прислушались к мнению зрителей, подкрепив его реальными данными о составе аудитории. В конце концов они знают, как определить успешность будущего сериала с помощью сложных алгоритмов и огромного количества информации, которую мы им даем. В то время было логично вернуться к проекту восьмого сезона и дать людям то, чего они хотели, — возможность снова увидеть на экране новый эпизод «Девочек Гилмор».

Наладьте командную работу

В 2015 году на фестивале ATX создательница сериала Эми Шерман-Палладино так ответила на вопрос о возможности съемок продолжения: «Есть один большой плюс: никто ни с кем не переругался. Это очень важно. Нужно, чтобы все совпало — формат, момент. Нужно с уважением отнестись к тому, что уже сделано. И я думаю, что если появится возможность, мы все тут же примемся за дело».

И наконец все действительно совпало. Netflix дали добро на съемку сериала «Девочки Гилмор: Времена года». И участники команды были рады вернуться к своим ролям под руководством первоначального руководителя проекта во имя общей цели — закончить историю как положено.

Столкнулись с ограничениями? Изучите требования заинтересованных сторон

Примечание: в тексте есть спойлер. Мы вас предупредили!

Конечно, нет на свете такого проекта, который бы прошел без сучка без задоринки. Где-то в конце съемок «Времен года» команду ждало серьезное препятствие. Нужно было снять важную сцену свадьбы между двумя главными персонажами, Люком и Лорелай. В чем же проблема? В том, что не хватало бюджета, чтобы снять сцену так, как она того заслуживала.

В интервью сайту TVLine Шерман-Палладино сказала: «Нам пришлось придумать, как снять эту сцену красиво, не устраивая грандиозной церемонии... Мы знали, что должны снять свадьбу. Что нам нужно их поженить, никак иначе не выкрутиться. Фанаты и так ждали слишком долго. Иногда работа в жестких рамках заставляет тебя делать вещи, на которые обычно ты бы не согласился, и которые оказываются даже лучше для сюжета. Убрав колокола и прочую шелуху, мы добрались до самого важного: до самих Люка, Лорелай и Рори. И сцена вышла более интимной и прочувствованной».

Какую стратегию лучше выбрать, столкнувшись с такими ограничениями, как нехватка времени или бюджета? Еще раз посмотрите, что нужно клиенту, каковы требования основных заинтересованных сторон. В чем суть проекта, без чего обойтись никак нельзя? Когда вы определите это, остальное можно будет убрать или сократить. И вы сможете найти нестандартный способ достичь цели несмотря на все ограничения.


Танец Люка и Лорелай в сериале «Девочки Гилмор: Времена года»

Вот и все. Если вы дочитали до этого момента и так и не посмотрели сериал «Девочки Гилмор», советую зайти на сайт Netflix и посмотреть хотя бы одну серию. В худшем случае он вам не понравится, и это нормально. А в лучшем вы с удовольствием посмотрите сериал, а параллельно узнаете еще две вещи, крайне важные для успешной командной работы: нужно с пониманием относиться к чудачествам коллег и всегда сохранять позитивный настрой... и, конечно, подпитывать его кофе.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.