Знакомьтесь, это Стивен. Он работает инженером в филиале крупной ИТ-компании в Сан-Франциско.

Сейчас Стивен трудится над очень сложным проектом и знает, что его коллеги из сиднейского филиала ведут аналогичную работу. Он решает организовать видеочат с несколькими сотрудниками из сиднейской команды, надеясь, что они поделятся с ним идеями и опытом. Стивен выбирает, когда ему удобнее организовать совещание (в 13-00 по местному времени), и заносит это время в общий календарь.

Конечно, Стивен хочет как лучше. Но он не учел, что когда в Сан-Франциско час дня, у его австралийских коллег всего лишь шесть часов утра.

Неловко получилось? Разница часовых поясов может доставлять много проблем, но есть еще и ряд других трудностей, которые приходится преодолевать.

Исследование, проведенное фондом U.S. Civil Engineering Research Foundation, показало, что для участников команды повышается вероятность неэффективного обмена информацией, отсутствия четких указаний и несвоевременного принятия решений, если они работают в разных местах.

Работают ли ваши сотрудники удаленно или сидят в разных офисах, расположенных в различных частях света, такое сотрудничество обычно связано с преодолением языковых, культурных и других барьеров. Эти различия могут привести к серьезным недоразумениям.

Что можно сделать, чтобы избежать неприятностей и наладить эффективную работу с коллегами из других стран? Откуда бы родом вы ни были — из Индии, Шотландии, США или любой другой страны, вам пригодятся наши советы о том, как облегчить сотрудничество с иностранными коллегами несмотря на разделяющие вас сотни и тысячи километров.

1. Ознакомьтесь с культурными нормами ваших коллег

Для начала попытайтесь изучить культурные особенности людей, входящих в вашу команду. Это поможет выстроить личные и профессиональные отношения.

К примеру, жители Нидерландов ценят лидеров, способных сразу приступить к делу. Шведы же, напротив, ценят, когда их руководители проявляют эмпатию. 

«Для людей, живущих в странах, где ценится индивидуализм, а это США, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и большинство стран Западной и Северной Европы, большое значение имеют личные права и свободы, в том числе неприкосновенность частной жизни и независимость, — объясняет Мейна Лю в своей статье о стилях общения для Oxford Research Encyclopedia. — Они склонны считать себя особенными и свободно выражать свои мысли, мнения и эмоции».

Teamwork

Понимание подобной разницы во взглядах может помочь вам наладить общение с  международной командой. Где получить необходимую информацию? Можете воспользоваться множеством различных ресурсов, в том числе:

  • исследованиями и научными публикациями (на некоторые из них даны ссылки в этой статье);
  • форумами и сообществами в Интернете;
  • путеводителями (обычно в них затрагивается тема культурных особенностей и норм поведения);
  • общением с участниками команды.

Совет. Очень простой и увлекательный способ изучить культурные различия — это обмениваться информацией с участниками команды. Делитесь всем — от кулинарных рецептов до фотографий и интересных фактов — и это поможет вам лучше узнать друг друга.

2. Не забывайте о разнице во времени

Работа в разных часовых поясах — одна из проблем, которая может возникнуть. Поэтому нужно учитывать разницу во времени и планировать свой график работы.

Когда вы планируете совещание...

Для того, чтобы выбрать удобное время для совещания, вам понадобится специальный инструмент, например World Clock Meeting Planner.World Clock Meeting Planner

Эта программа позволяет указать собственный часовой пояс и увидеть, сколько сейчас времени у коллег, работающих в других частях земного шара. 

Также важно запомнить, что 40-часовая рабочая неделя вовсе не является мировым стандартом. Правительство Франции, например, ввело 35-часовую рабочую неделю

Совет. А еще нужно помнить о праздниках. Возможно в день, когда вы работаете на одном конце света, ваши коллеги из другой страны отмечают свой национальный праздник.

Составьте общий календарь для всей команды и укажите в нем, какие праздники отмечаются в различных регионах, а соответственно, и какие рабочие группы, офисы или отдельные сотрудники будут отдыхать в эти дни.

Когда вы устанавливаете сроки...

В таких странах, как Индия, Китай и Кения, отношение к срокам достаточно свободное. Жители этих регионов считают, что в случае каких-то изменений расписание можно подвинуть. Гибкость и умение приспосабливаться для них гораздо важнее.

В таких странах, как Германия, Швейцария и Япония, отношение к времени более строгое. Эти люди всегда стремятся придерживаться расписания и укладываться в сроки любой ценой.

Устанавливать сроки на выполнение проекта всегда очень важно, особенно если речь идет о международной команде. Это одна из основных причин для использования системы управления проектами (например, Wrike). Все участники команды смогут видеть точный срок выполнения каждой задачи.

3. Постоянно напоминайте о важности общения

У участников команды, которые работают в разных странах, нет возможности что-то обсудить в неформальной обстановке. Именно поэтому общение должно стоять в начале вашего списка приоритетов.

Культурные нормы и воспитание оказывают огромное влияние не восприятие различных ситуаций, и тут нужно быть особенно осторожными.

Возьмем, к примеру, юмор. Одно из исследований показало, что жители восточных стран (например, Китая) в меньшей степени склонны шутить. Зато представители западной культуры (а именно, канадцы) уверены, что чувство юмора — это отличное качество, помогающее налаживать отношения между людьми.

Отзывы — это еще одна причина возникновения возможных конфликтов. «Китайский менеджер приучен никогда не критиковать коллегу в открытую или у всех на виду, а голландского, напротив, учили всегда быть честным и говорить прямо, — пишет Эрин Мейер в статье для Harvard Business Review. — Американцы привыкли обязательно добавлять к отрицательным отзывам положительные, а французы очень темпераментно критикуют, но скупятся на похвалу».

Также при общении с участниками команды из других стран стоит использовать как можно больше наглядных материалов (схем, инфографик, презентаций). Информация, представленная в графическом виде, позволит вам успешнее донести свою точку зрения. 

Совет. При приеме на работу нового сотрудника попросите его заполнить анкету с вопросами о том, в каком виде он хотел бы получать отзывы и какой предпочитает стиль общения с участниками команды. Сохраните ответы так, чтобы все участники команды могли прочесть их в любой момент и использовать как руководство для плодотворного сотрудничества.

Командная работа без границ: важно то, что вас объединяет!

Разнообразие в команде — это прекрасно. Но когда участники команды рассеяны по разным странам мира, нужно будет приложить усилия, чтобы наладить коммуникацию. Естественно, сотрудники из лондонского офиса будут чувствовать более тесную связь между собой, чем с коллегами из Гонконга.

Чтобы бороться с подобными настроениями, постоянно напоминайте о том, что вас объединяет. Где бы вы ни находились, у вас есть общие цели, которые надо достигнуть, и трудности, которые нужно преодолеть.

Напоминания об этих точках соприкосновения помогут вам приучить коллег к мысли, что вся ваша международная организация — это единое целое.

Ищете способы укрепить сотрудничество в международной команде? Скачайте бесплатную электронную книгу «Wrike Way — путь к эффективности».