Для мозгового штурма мало собрать людей в одной комнате и заставить генерировать идеи. Чтобы он удался, придется потрудиться.

Иногда для достижения наилучшего результата приходится использовать простые инструменты, позволяющие записывать и схематически изображать процесс рождения идеи. С их помощью участники команды смогут увидеть в наглядной форме поток идей и получить более точное представление о том, как развивать эти идеи дальше.

Если вы уже знакомы с правилами мозгового штурма, начинайте искать приложения, которые помогут участникам команды полностью раскрыть свой творческий потенциал.

Для коллективных сеансов мозгового штурма

Bubbl.us

Бесплатная версия этого веб-приложения для визуализации идей позволяет создать, сохранить и опубликовать три интеллект-карты. Простой инструмент помогает провести сеанс мозгового штурма практически на любом устройстве (поскольку нет необходимости что-либо скачивать) и представить свои идеи в виде наглядной презентации. Чтобы ознакомиться с возможностями платных тарифных планов, можно воспользоваться 30-дневной пробной версией.

Coggle

Этот инструмент позволяет создавать и публиковать сложные интеллект-карты. И для сложных сеансов мозгового штурма, и для простой записи идей Coggle предлагает пространство, где вы сможете строить и загружать диаграммы, представляя свои идеи в доступном и действенном виде.

Freeplane

Freeplane — это Java-приложение с открытым кодом, позволяющее свободно размещать, упорядочивать, классифицировать, группировать и объединять узлы интеллект-карты. Также можно изменять стиль карты, используя различные фигуры, цвета и типы обрамления.

Организовать узлы можно по содержимому (текст, формула, значки, изображения, гиперссылки) и даже по уровням иерархии. Защищайте свои интеллект-карты паролем, открывайте к ним доступ или редактируйте совместно, используя функции перетаскивания, поиска и подготовки к публикации.

LucidChart

LucidChart — мощная и удобная программа для составления блок-схем, помогающая совместно создавать наглядные диаграммы. Можете начинать с нуля или воспользоваться одним из множества шаблонов. Поддерживается интеграция с G Suite, Confluence и JIRA и возможность брать контент из таких источников, как YouTube, Dropbox и Facebook.

Mind42

Этот инструмент может показаться слишком непритязательным, но он отлично делает свое дело. Mind42 позволяет строить простые диаграммы в веб-браузере и открывать к ним доступ. Функционал предлагается базовый, ничего лишнего, но это именно то, что нужно для сложных мозговых штурмов.

MindMap

MindMap — это расширение для Google Chrome с поддержкой Cloud, Google Диска, Dropbox и Box. Сохраняйте результаты работы на локальном диске или в облаке, а также распечатывайте и экспортируйте готовые интеллект-карты в виде изображений. Вы даже можете прикреплять к отдельным узлам диаграммы URL-адреса или нарисованные от руки схемы.

Popplet

Popplet — простейший инструмент для записи идей и мыслей. Он пригодится и в офисе, и в учебном кабинете, очень нагляден и использует в своих проектах изображения и диаграммы. В Popplet множество людей могут получить доступ к одному и тому же проекту, чтобы создавать в нем презентации, добавлять теги и разделять проекты по категориям. Пользователям устройств на базе iOS предлагается мобильное приложение.

Wisemapping

Wisemapping — еще один бесплатный веб-инструмент с поддержкой совместной работы, позволяющий создавать интеллект-карты в командном или индивидуальном режиме. Если вы хотите добавить к решению полезную функциональную возможность, можете принять участие в спонсорской программе и предложить финансирование или начать сбор средств для разработки новой функции.

Для индивидуального мозгового штурма

Eyewire Creativity Cards
Это не приложение и не программный инструмент, а всего лишь веб-сайт, предлагающий простые упражнения для развития творческих способностей. Чтобы перейти к новому упражнению, обновите страницу.

 

FreeMind

Это Java-приложение с открытым кодом для построения интеллект-карт доступно пользователям Windows, Mac и Linux. Среди его возможностей: навигация в один клик, функция перетаскивания, загрузка изображений и экспорт готовых интеллект-карт. Не обращайте внимания на устаревший интерфейс — эта программа невероятно удобна и очень функциональна.

MindApp

Этим бесплатным инструментом с базовыми функциями и без излишеств можно сразу же начинать пользоваться, ничего не загружая, не устанавливая и даже не выходя с домашней веб-страницы. Сохраняйте готовые интеллект-карты непосредственно в программе, на Google Диске или в Dropbox. Инструмент включает предварительный шаблон интеллект-карты, который вы сможете переделать по своему вкусу.

Moodstream

Дополните пространство для мозговых штурмов звуковыми ландшафтами и инструментами визуализации. Программа позволяет добавлять фоновые изображения и задавать мелодию, чтобы повысить творческие способности и поднять настроение.

Visual Thesaurus

Этот простой поисковик позволит вам развить ассоциативное мышление. При поиске термина, инструмент разворачивает карту мира со словами, ассоциирующимися с искомым термином. Подобные слова группируются, и вы легко сможет проследить связь слов друг с другом.

 

А какими приложениями и техниками брейнсторма пользуетесь вы?

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.