«А если в чем-то сомневаетесь, то упрощайте».

— Эрик Рис «Бизнес с нуля»

Все малые предприятия стремятся повысить рентабельность и объемы продаж, но немногие из молодых руководителей знают секреты и хитрости, позволяющие сократить затраты для максимального повышения прибыли. Предлагаем вашему вниманию три способа, которые помогут вашему малому предприятию сократить затраты и не помешают его бесперебойной работе.

1. Пользуйтесь бесплатными предложениями

Зачем платить за то, что можно получить бесплатно? Вот как можно избежать некоторых затрат:

  • Переходите в облако. Многие облачные приложения легко масштабируются, оптимизируются и отличаются высокой эффективностью, так что начинайте пользоваться Google Docs, Microsoft Office Live Workspace, Amazon Cloud Drive, Onedrive и DropBox, чтобы лучше справляться с бумажной работой.
  • Создайте и поддерживайте бесплатный сайт. Чтобы сделать свой сайт, вовсе не обязательно нанимать веб-дизайнера и платить ему кучу денег. Такие приложения, как Strikingly, позволяют создавать сайты и управлять ими совершенно бесплатно. Ваш сайт должен расти вместе с компанией, и по мере вашего развития простая начальная страница может превратиться в интернет-магазин, блог или консультационный центр для потребителей. 
  • Профессионально управляйте проектами. Wrike — это онлайн-инструмент, который позволит вам управлять практически всеми аспектами вашего бизнеса. Такие возможности, как информирование выездных бригад в реальном времени, интерактивные диаграммы Ганта и уникальная интеграция с электронной почтой, помогут вам с легкостью решать все повседневные задачи и управлять бизнес-процессами.
  • Пользуйтесь услугами практикантов. Прием на работу студентов поможет вам повысить эффективность рабочих процессов и не разориться на зарплате. Вы сможете продвигать в жизнь культуру непрерывного обучения, нанимая молодые умы, готовые работать и набираться опыта за скромное вознаграждение. 

2. Освойте искусство получения скидок

Скидку можно получить в самых неожиданных местах и ситуациях, нужно только спросить! Вы удивитесь, когда узнаете, сколько компаний готовы делать вам подарки ради стимулирования продаж. Вот несколько возможностей для получения скидок:

  • Заново обсудите условия аренды. Даже если это длительная аренда, вам стоит попытаться пересмотреть условия договора. Возможно, именно снижение арендной платы на короткий срок поможет вам удержаться на плаву в трудные времена. Лишь бы только ваши попытки выторговать кратковременную скидку не испортили длительные отношения с арендодателем.
  • Оптом или в розницу? Оптовые закупки могут оказаться вовсе не такими выгодными, как вы думаете. Возможно, не так уж и умно расплачиваться с поставщиком каждый месяц, если годовой платеж может принести вам значительную скидку, но если вы пожадничаете и закупите тысячу шариковых ручек, паста в них засохнет быстрее, чем вы их испишете. Каждый раз тщательно обдумывайте, как согласуется та или иная оптовая закупка с интересами бизнеса.
  • Проверьте страховые выплаты. Если вы поторгуетесь при заключении договора страхования, это может принести вам неплохую выгоду, особенно если договор продлевается. Обращайтесь к независимому агенту, который поможет вам найти наилучшие условия для вашей компании.

3. Избавляйтесь от лишнего

Ненужные расходы подстерегают нас повсюду. Хорошая лупа, немного вина и ночь, проведенная наедине со старыми добрыми бухгалтерскими книгами, помогут вам значительно сократить ежемесячные затраты (главное — не слишком увлекайтесь вином!). Ищите подписку на услуги, без которых можно обойтись, пени за просроченные арендные платежи, а также плату за обработку платежей по кредитным картам и членские взносы. Вот еще несколько способов избавиться от лишних затрат:

  • Расходуйте меньше бумаги. Знаете ли вы, что 40% офисной бумаги уничтожаются в течение суток после печати? Облачные хранилища позволят вам сэкономить бумагу, которая обычно тратится на копии документов, и заодно спасти некоторое количество деревьев. 
  • Сокращайте все расходы, которые не являются жизненно необходимыми. Конечно, встречаются маркетинговые возможности, на которые не грех и потратиться, но не поддавайтесь искушению заменить обивку кресел в комнате отдыха. 
  • Тщательно контролируйте товарно-материальные ценности. Чем больше денег вложено в имущество, тем меньше остается на счету. Позаботьтесь о том, чтобы приобретать действительно необходимое оборудование.
  • Экономьте электроэнергию. Используйте энергосберегающие лампочки и электроприборы, соответствующие международному стандарту энергоэффективности. Вы не только сэкономите на счетах за электричество, но и сможете получить налоговые льготы. А если хотите сберечь еще больше энергии, всегда можно запросить бесплатную проверку у электроэнергетической компании.

Добивайтесь успеха

Бережное расходование бумаги, использование скидок и работа с бесплатными онлайн-инструментами позволят вам не только сэкономить деньги, но и получить значительные конкурентные преимущества. Сокращение расходов — дело не быстрое, так что не перекрывайте себе кислород слишком сильно и верьте в успех. Ничто само не сделается, поэтому я закончу свою статью еще одним высказыванием Эрика:

«Читать — хорошо, а действовать — еще лучше».

— Эрик Рис «Бизнес с нуля»


Об авторе:

AndrewMaoЭндрю Мао (Andrew Mao) работает в группе развития компании Strikingly, создавшей уникальный конструктор сайтов для стартапов и предпринимателей. Разработка сайта с помощью Strikingly даст вам мощное преимущество над компаниями, создающими свои сайты без этого замечательного инструмента. Чем тратить 15 тысяч долларов или больше на разработку сайта, лучше создайте бесплатный сайт с помощью Strikingly.