Динозавры вымерли небеспричинно. И хотя точная причина их исчезновения все еще служит предметом споров среди ученых (упала комета, изменился климат, млекопитающие съели их яйца?), факт остается фактом — они не пережили испытание временем.

Такие же динозавры водятся и в вашем офисе. Это устаревшие рабочие инструменты или процессы, которые когда-то помогали выполнять работу, но перестали быть полезными в нашу эпоху сотрудничества и всеобщей взаимосвязи.

Давайте посмотрим на них.

Тираннозавр рекс: электронная почта

Этот король рабочих инструментов все еще доминирует в офисе. Хотя бы потому, что электронная почта есть у всех, и что ее удобно использовать для обмена короткими сообщениями. Беда лишь в том, что у тираннозавра слишком короткие передние лапы. И именно поэтому так неудобно пользоваться электронной почтой для управления проектами.

Когда обмен письмами происходит в нескольких ветках переписки, и у вас накапливается целая тонна вложений, вы начинаете понимать, что электронная почта — это самый настоящий монстр.

Во-первых, в электронных письмах нет контекста. Во-вторых, вы не видите, как выполняется работа и даже кто что делает. Кроме того, вам приходится все время отвлекаться, отвечая на каждое входящее сообщение. Кто тут говорил о тратах времени?

Есть огромное количество инструментов для совместной работы и управления проектами, которые гораздо эффективнее, чем электронная почта. Если вы читаете этот блог, значит, должны знать, что Wrike — один из лучших, потому что он забирает все ваши рабочие письма из захламленной папки «Входящие» и помещает в централизованное хранилище, где их смогут читать участники вашей команды. Ничто не будет потеряно. И вся информация под рукой — особенно контекст.

Длинношеий бронтозавр: электронные таблицы

Еще один рабочий динозавр — электронные таблицы — не так опасен, как тираннозавр электронной почты. В первую очередь потому, что остается очень мощным инструментом для вычислений и работы с базами данных. Электронные таблицы применяются для создания временной шкалы проекта, формирования бюджета, составления календарного плана и многого другого.

Единственная настоящая проблема возникает, если попробовать управлять несколькими проектами с помощью электронных таблиц. Очень быстро вы заметите, что тратите на заполнение таблиц почти столько же времени, сколько на реальную работу. Тогда-то вы и посмотрите на этого динозавра и поймете, какого монстра вам приходится кормить.

В отличие от таблиц использование специального инструмента для управления проектами позволит вам смотреть на данные и твердо знать, что они не устарели в тот же миг, как только вы внесли их в ячейки. Потому что это данные в режиме реального времени. К тому же у вас будет единственная версия достоверной информации, а не десять копий файла Excel, обновляемых разными сотрудниками компании.

Смертельно опасный велоцираптор: отчетные совещания

Наконец-то мы дошли и до велоцираптора: этих быстрых, но опасных совещаний, убивающих всю эффективность работы одним смертельным укусом.

Давайте посмотрим правде в глаза: совещания отнимают время, а время для вашей команды — самый ценный ресурс (есть еще кофе, но оно на втором месте). Если вы тратите время на выяснение подробностей, которые можно обсудить по электронной почте или в приложении для управления проектами, значит, вы зря расходуете ресурсы. Хороший инструмент покажет вам, на каком этапе выполнения находится проект или та или иная задача, и вам не придется отрывать от дел свою команду.

Да, личные обсуждения необходимы, чтобы оценить настроение сотрудников и позаботиться об их профессиональном росте, а также убедиться, что каждый из участников команды находится на своем месте. Но если вы просто хотите узнать, есть ли шанс закончить проект к сроку, воспользуйтесь для этого панелью задач.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.