Instagram. Мгновенные сообщения. Skype. Постоянные инновации в сфере коммуникационных технологий позволяют нам общаться на любых расстояниях — в этом и есть трансформация сотрудничества.

Но когда речь идет о работе, мы упорно продолжаем верить, что чем ближе друг к другу находятся коллеги, тем они счастливее и тем эффективнее их взаимодействие. От отдельных кабинетов к офисным кабинкам, от кабинок к open space. Преград между людьми становится все меньше, но совместная работа почему-то усложняется.

Хотя четверть специалистов работают в офисах с открытой планировкой, предположительно способствующей сотрудничеству, а 36% руководителей проводят на совещаниях от 6 до 15 часов в неделю, 24% наших респондентов высказали крайне отрицательное мнение о совместной работе.

В третьей части нашего опроса об уровне счастья мы выяснили, как преобразуется совместная работа с развитием цифровых технологий, и как это преобразование влияет на счастье сотрудников.

Cкажем «нет» офисным кабинкам!

Популярность удаленной работы растет, но не так быстро, как мы думали. Только 10% участников нашего опроса утверждают, что все время работают удаленно. Самым популярным рабочим местом оказался отдельный кабинет в корпоративном офисе (30%). А на второе место вышел офис с открытой планировкой, где коллеги работают рядом друг с другом (25%).

Трансформация сотрудничества: как мы меняем наш подход к работе 2

Трансформация сотрудничества: удаленная работа побеждает

Хотя лишь небольшой процент опрошенных работают удаленно на постоянной основе, мы выявили значительный разрыв в уровне счастья между теми сотрудниками, которые работают удаленно от случаю к случаю, и теми, у кого нет такой возможности. Счастливые сотрудники в сравнении с несчастными на 86% чаще работают из дома хотя бы 3 раза в неделю, и на 61% чаще — работают из дома в течение пяти рабочих дней.

Почти половина из несчастливых сотрудников (44%) утверждают, что у них нет возможности работать удаленно. Это приводит нас к выводу, что чем гибче режим работы, тем выше уровень счастья.

И сотрудники счастливы, и сотрудничество на высоте

Как мы уже писали в предыдущих статьях, эффективная совместная работа — залог высокого уровня счастья у сотрудников. На вопрос об отношении к сотрудничеству менее счастливые респонденты на 50% чаще отвечают: «Я избегаю совместной работы как огня» и в два раза чаще называют сотрудничество «необходимым злом».

Трансформация сотрудничества: как мы меняем наш подход к работе 3

И как бы близко ни сдвигались офисные столы в стремлении повысить мотивацию и сплотить команду, почти четверть всех опрошенных (24%) высказывают негативное мнение о сотрудничестве и не верят, что оно способно улучшить их производительность и отношение к работе. Многие даже считают, что чем меньше времени они проведут в офисе, тем больше смогут сделать. Более 65% респондентов уверены, что, работая четыре раза в неделю, они смогли бы действовать более сосредоточенно и эффективно.

Сотрудники, использующие решения для управления совместной работой (CWM) на 15% чаще считают, что могли бы выполнять недельный объем работы за четыре дня вместо пяти. Те, кто не пользуются CWM-решениями, почти в 5 раз чаще полагают, что невозможно выполнить недельную работу за четыре дня.

Расстояние — это не главное

В то время как цифровое общение набрало популярность и используется во всем мире, нам уже никак не отвертеться от удаленной работы. Убеждение о том, что чем меньше расстояние между людьми, тем им проще сотрудничать, имеет под собой некоторые основания. Но все-таки успешная совместная работа — это нечто гораздо большее, чем нахождение в одном помещении.

Инструменты, обеспечивающие связь и возможность удаленного подключения, помогают выстроить четкий процесс совместной работы. Если у вас есть пространство для реализации проектов и идей, вы сможете добиться своих целей независимо от того, где находится ваша команда. Решение для совместной работы позволяет сотрудникам работать откуда угодно и действовать эффективно в любое время дня и ночи, а также дает им гибкие возможности, необходимые для достижения успеха.


Хотите первыми прочесть весь текст отчета? Зарегистрируйтесь

MktoForms2.loadForm("//app-ab04.marketo.com", "405-WQD-629", 2361, function (form) { form.onSuccess(function() { form.getFormElem().replaceWith('Thanks for your interest! Stay tuned: We will notify you once the report is launched!'); return false; }); });

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.