Евгений Салтыков, руководитель проектного офиса, сертифицированный руководитель проектов (PMP, PME), рассказывает о том, как наиболее эффективно спланировать работу. 

В продолжении небольшой статьи про пожиратели времени и парадоксы планирования, предлагаю ознакомиться с графиками поистине великих людей (зеленые секторы — это время, отданное профессии). Такой анализ нам подтвердит в очередной раз, что отдавать все возможное время на работу — это неверный шаг, нужно оставлять время на саморазвитие. Сами переработки снижают качество выполняемой работы и повышают стоимость ваших ошибок. Компания платит денежную компенсацию за переработанные часы, а в дальнейшем и за потерянное качество.

Планирование активностей_1

Планирование активностей_2

Планирование активностей_3

Планирование активностей_4

Планирование активностей_5

Планирование активностей_6

Планирование активностей_7

Источник: mindbodygreen.com

Как планировать работу наиболее эффективно

Ниже я приведу всего 4 шага, которые помогут вам организовать планирование активностей наиболее эффективно:

  • Фиксируем все вводные. Всю информацию из головы переносим на носитель информации (будь то бумага, интеллект-карта или to-do-списки). Оставляем голову для того, чтобы думать, а не хранить информацию. Вы удивитесь полученному эффекту!
  • Получившийся набор вводных группируем по общим признакам. Получаются общие тематические «кучки».
  • В этих «кучках» задачи декомпозируем на мелкие и управляемые мероприятия. Мы получаем более точные оценки для дальнейшего планирования, делегирования и контроля. Если какое-то мероприятие целиком зависит от вас, сохраняйте его себе в календарь.
  • Логически связываем мероприятия для выстраивания конечных последовательностей исполнения задач.

Мы с вами получили план по реализации задач. Жизнь обязательно внесет свои коррективы. Нам, конечно же, придется его пересматривать. Но для эффективной ориентации в делах нужно расставить приоритеты. Причем делать это придется постоянно.

Для кратковременного планирования отлично подходит матрица Эйзенхауэра. Тридцать четвертый президент США делил лист на четыре квадрата и обозначал по осям срочность и важность задач.

В матрице я указал основные действия, которые следует выполнять в зависимости от принадлежности задачи конкретному типу. Определив приоритеты, необходимо периодически их пересматривать, чтобы не потерять что-то более важное. После этого ставьте задачи себе в график начиная с типа А-В-Б.

Учтите, что для включения в задачу нужно порядка 15-20 минут, чтобы в нее погрузиться. Не забывайте о своих индивидуальных биоритмах— нет никакого смысла после обеда ставить высокоинтеллектуальные задачи. Организм будет занят перевариванием пищи и ему будет не до мыслительных процессов.

Если речь идет о постоянно повторяющихся ежедневных задачах, советую сгруппировать их по блокам (работа с почтой, звонки и т.п.) и выполнять их совместно. Начните с заполнения порядка 50% вашего графика с учетом обеда. Через некоторое время вы сможете планировать 80%, остальные 20% оставьте на риски.

У меня обязательно есть план на день, неделю, личные (включая семейные) планы на месяц и на год. Возможно, вам подойдут еще и полугодовые планы. В следующей части я расскажу про самые эффективные лайфхаки, используемые мной, и правила подготовки к встречам.

_________________________________________________________________

Автор статьи: Салтыков Евгений, руководитель проектного офиса, сертифицированный руководитель проектов (PMP, PME). Евгений имеет опыт управления проектами и программами в госсекторе в IT/Telecom более 10 лет. Реализовывал такие проекты как «Портал госуслуг Москвы (pgu.mos.ru)», «Единая система в сфере закупок (zakupki.gov.ru)». Активный член PMI и автор статей на habr.com

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.