Некоторые бизнес-элементы остаются неизменными независимо от типа и рода деятельности организаций. К ним можно отнести системы обмена электронной почтой и организации собраний. Однако такому важному элементу, как процесс утверждения, зачастую уделяется незаслуженно мало внимания. Документы, отчеты о результатах, запросы на закупку и т. д. проходят через процесс утверждения, в рамках которого проверяется их соответствие требованиям и рекомендациям политик для сотрудников и клиентов, которых придерживается компания.

Если этот процесс не организован должным образом, могут возникать существенные проблемы. По данным нашего недавнего исследования, посвященного организации труда, 49% сотрудников считают ожидание ответа на их запросы одним из наиболее серьезных факторов, ухудшающих производительность. Наличие продуманного процесса утверждения позволяет эффективно отслеживать состояние проекта, а также контролировать текущий статус своих запросов. В этой публикации мы расскажем о том, как быстро и легко построить процесс утверждения в Wrike.

1. Разбейте весь процесс на отдельные этапы

При создании процесса перечислите все его этапы. Выделите те этапы, которые являются обязательными, и те, которые можно исключить в целях оптимизации. Например, цикл утверждения документа может включать в себя такие этапы, как «Первоначальный проект», «В разработке», «На проверке», «Отправлено на утверждение», «Утверждено» и «Завершено». В некоторых случаях к ним могут добавляться этапы «Приостановлено», «Отменено» и «Отложено». Оцените необходимость всех этих этапов процесса утверждения.

2. Разработайте собственный рабочий процесс

Одной из самых популярных возможностей Wrike являются настраиваемые статусы. С их помощью вы можете сэкономить много времени, с первого взгляда определяя статус конкретной задачи. Итак, после определения этапов процесса утверждения самое время добавить в него настраиваемые статусы. Помните, что следует использовать только имеющие практическую ценность статусы. Например, «Отправлено на утверждение» — это, скорее этап, чем необходимый статус. Мы рекомендуем использовать следующие статусы как один из возможных вариантов:

«Рассматривается». «В разработке. «На проверке. «Утверждено». «Завершено». «Приостановлено». «Отложено». «Отменено».

custom_status_task

3. Настройте панель задач

На заключительном этапе следует настроить панель задач, в которой вы сможете в любой момент времени легко отслеживать состояние любого проекта. С ее помощью вы сможете распределять проекты по категориям в зависимости от их статуса. Допустим, вы хотите настроить панель задач для проектов, которые должны быть утверждены вице-президентом вашей компании. Присвойте панели соответствующее название и создайте виджеты «Ожидается утверждение» и «Утверждено». В первый из них можно добавить все проекты со статусом «На проверке», которые требуют внимания вице-президента. После того как вице-президент изменяет статус проекта, мгновенно перемещается в соответствующий виджет, благодаря чему вы всегда будете видеть актуальный статус любого элемента.

Процессы утверждения применяются практически во всех компаниях. Их неправильная организация может привести к заметной потере производительности.

Чтобы протестировать процессы утверждения, воспользуйтесь бесплатной пробной версией Wrike.

Как вы настроили собственный процесс утверждения в Wrike?

Опишите свой рабочий процесс в разделе комментариев.

 

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.