Перед дизайнерами стоит одна и та же задача: сдать качественную работу, уложившись в нужные сроки и использовав все доступные ресурсы. Одним из важнейших инструментов, применяемых для организации входящих запросов, является бриф. Некоторые специалисты утверждают, что по одному лишь заполненному брифу можно судить о том, насколько успешным будет проект.

Часто можно встретить брифы, попросту не пригодные для выполнения работы. В ходе одного опроса, участие в котором приняли более 1200 руководителей высшего звена, 53% респондентов признались, что их брифы содержат нужную информацию, но недостаточно конкретны. 27% опрашиваемых заявили, что их брифы неполны и противоречивы, и лишь 20% оставшихся респондентов оказались довольны содержанием и конкретностью своих брифов. Неэффективный бриф похож на компас, не показывающий на север, — куда-то он вас точно заведет, но, скорее всего, не туда, где вы хотели бы оказаться. 

Давайте рассмотрим все составляющие по-настоящему эффективного шаблона брифа.

Для чего он нужен?

Цель любого брифа — подробно рассказать команде о работе, которую предстоит выполнить. Бриф должен включать в себя, как минимум, три пункта:

  1. Объем проекта: характер и объем выполняемых работ.
  2. Контекст: он особенно важен, если проект является частью более крупной кампании.
  3. Временная шкала: необходима для эффективного распределения ресурсов.

Помните, что бриф должен служить источником вдохновения для участников вашей команды. Он должен собрать воедино всю информацию, полученную от клиента, и преобразовать ее таким образом, чтобы команда получила все нужные сведения и была мотивирована для выполнения качественной работы.

Мы подготовили шаблон брифа, который вы можете использовать как основу. Затем участники вашей команды смогут настроить его с учетом своих потребностей.

Составляющие шаблона брифа

1. Контактная информация

Перечислите всех представителей компании-заказчика, укажите их контактные данные и роли в процессе создания креативных материалов. Также укажите контактные данные участников вашей команды. Это поможет вам точно знать, к кому и как можно будет обратиться с дополнительными вопросами по проекту.

2. Общая информация

Сформулируйте запрос в общих чертах. Составьте схему для вашей команды с указанием, кто какую роль выполняет в данном проекте. Разъясните контекст, чтобы ваши сотрудники понимали, какое влияние оказывает эта работа на финансовые результаты.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Для чего выполняется эта работа?
  • Кто заказчики?
  • Кто исполнители?

3. Цели

Здесь можно перечислить цели проекта. Теперь, в случае возникновения любых споров о выполнении проекта, вы сможете сослаться на его цели.

Ответьте на следующие вопросы:

Что хотят получить заказчики?

Если отчетные материалы создаются для конечных пользователей, каких действий вы хотите от них добиться?

4. Профиль аудитории

Этот раздел посвящен целевой аудитории. Чем более полно вы опишете аудиторию, к которой обращаетесь, тем лучше дизайнеры смогут учесть ее потребности.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Кто эти люди, где они живут и работают?
  • Как до них достучаться?
  • К каким чувствам, мыслям или действиям вы хотите их подтолкнуть?

5. Особенности выполнения

Это самая важная часть. В этом разделе должны быть указаны все особенности выполнения проекта и вопросы шаблона о конечном продукте и о способах передачи вашего рекламного обращения.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Тон. Каким должен быть тон текстового контента и обращения? Какие определения можно использовать для описания чувств или действий? Что эти определения значат для клиента?
  • Рекламное сообщение. Что вы пытаетесь донести своей работой? Нужно ли разрабатывать способы передачи рекламного обращения? Что аудитория должна запомнить? Какие подобные обращения используют конкуренты?
  • Визуальные материалы. Как они помогут передать рекламное обращение? Есть ли у клиента предпочитаемый визуальный стиль? Имеются ли готовые материалы или их необходимо создавать с нуля?
  • Прочая информация. Перечислите все отчетные материалы и их форматы/размеры.
  • Сроки, график и бюджет. Когда необходимо сдать проект? В какую сумму обойдется его выполнение?

Building_an_effective_creative_brief_template_2

Мы подготовили для вас шаблон брифа (в формате PDF), который вы можете скачать и использовать.

Чем может (или не может) помочь бриф

Как бы вы ни составили свой бриф, его окончательный вариант будет похож на контрольный список с основной информацией о кампании и ее целей. И все же не стоит недооценивать его важность: тщательно продуманный бриф способен направить работу в нужное русло и дать сотрудникам представление о целевой аудитории, клиенте и основных проблемах, требующих решения, и даже может вдохновить команду на неожиданные идеи.

Джефф Гудби, сопредседатель и партнер в рекламном агентстве GS&P, однажды сравнил бриф с проводником на рыбалке, который всегда покажет лучшие места для ловли и даже посоветует приманку. Рыбу он сам ловить не будет, но даст рыбаку (то есть дизайнеру) нужную информацию и вдохновит на успешную работу.

Создавайте брифы с помощью динамических форм запросов Wrike

Хотя предложенный выше шаблон можно с успехом использовать в формате PDF, вы можете оптимизировать способ обработки поступающих запросов.

Wrike — это инструмент для совместной работы, которым пользуются многие дизайнеры и маркетологи для организации всех процессов — от обработки входящих задач до их выполнения и сдачи клиенту. Попробуйте бесплатно наши динамические формы запросов Wrike, позволяющие управлять всей информацией, необходимой для составления брифа.

Фотография на баннере: Эндрю Слейт для Wrike

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.