Шесть сигм, бережливая разработка, PMBoK — в сфере управления проектами есть множество терминов, которые могут привести вас в полное недоумение. Но есть и несколько методологий, которые сразу приходят в голову, когда речь заходит о составлении плана проекта.

Первым делом следует вспомнить, что у любого хорошего плана есть три достоинства:

  • Прозрачность. Все участники знают статус каждой задачи и могут влиять на процессы.
  • Последовательность. Она необходима, чтобы обеспечить стабильный уровень качества и оправдать ожидания всех заинтересованных лиц.
  • Документация. Вся актуальная информация по проектам и задачам хранится и распространяется централизованным образом.

Мы знаем, что невозможно реализовать проект в полном соответствии с планом. Именно поэтому у каждой команды должно быть пространство для маневра, чтобы справляться с переносом сроков и задержками. И в таких ситуациях гибкие методологии оказываются очень удобны.

Методологии управления проектами дают командам необходимую структуру, которая служит основой для планирования проекта. У каждой из этих методологий есть свои преимущества и недостатки, но две из них позволяют легко представить план проекта в наглядном виде.

И скрам, и канбан относятся к Agile-методологиям и служат отличной структурой для разбиения крупных и сложных проектов на отдельные задачи и этапы. Давайте рассмотрим различия между ними и попытаемся выяснить, чем эти методы могут помочь при планировании проекта.

Что такое скрам-доска?

Методология скрам, изначально предназначенная для разработчиков программного обеспечения, основана на применении коротких рабочих периодов — спринтов, каждый из которых длится около двух недель. В течение такого периода владелец проекта обычно отвечает за организацию и проведение летучек или ежедневных совещаний для обсуждения хода работ. Скрам-мастер несет ответственность за сам проект. Он обязан убедиться, что все участники команды поддерживают ценности и лучшие методики скрам. И, наконец, участники команды непосредственно отвечают за выполнение спринтов.

Сотрудники канадского стартапа Procurify, занимающегося закупками программного обеспечения, обнаружили, что им удается сэкономить 70% времени, планируя спринты с помощью решения для совместной работы. Теперь участники команды знают, чем заняты остальные, и могут сотрудничать с коллегами из других команд. «С помощью единого инструмента для управления всем процессом, мы можем наблюдать за работой сотрудников и видеть, насколько это совпадает с целями компании», — прокомментировал Юджин Донг, сооснователь и технический директор Procurify. С историей успеха Procurify вы можете ознакомиться ниже:

За:

  • Возможность исправлять ошибки и избегать проблем, которые могут возникнуть.
  • Легкая адаптация к изменениям благодаря коротким спринтам и постоянной обратной связи.
  • Возможность вносить изменения в ход разработки на любом этапе, так как процесс становится более гибким.
  • Благодаря прозрачности клиенты могут отслеживать весь процесс и оценивать производительность отдельных исполнителей.
  • Методология скрам часто не требует лишних затрат благодаря простоте в использовании.

Против:

  • Это итеративная методология, и она требует постоянной обратной связи от участников команды для улучшения процесса.
  • Процесс требует высокого уровня доверия внутри команды. Слишком строгое управление может привести к срыву всего проекта.
  • Участнику команды может быть сложно уйти во время процесса.
  • Если нет жесткого срока, может произойти бесконтрольное расширение работ по проекту.
  • Отсутствие прогнозируемых временных рамок и оценки затрат может привести к тому, что понадобится несколько спринтов.
  • На участников команды оказывается сильное давление, и им приходится тратить много времени на разработку проекта.

Вы уверены, что скрам вам подойдет? Создайте скрам-доску в Wrike совершенно бесплатно.

Что такое канбан-доска?

В отличие от методологии скрам, канбан скорее опирается на списки задач, чем на промежутки времени. Канбан позволяет управлять созданием многочисленных отчетных материалов, ориентируясь на рабочую загрузку и не перегружая отдельных участников команды.

«Канбан дополняет существующие организационные процессы, постоянно улучшая их, и при этом не меняет полностью системы, которые уже используются в организации», — говорит Джо Гарнер, менеджер проектов в Computer Design & Integration LLC.

Обычно канбан предусматривает применение лекционной доски, на которой перечислены статусы, такие как «Запланировано», «В работе», «На проверке» и т. д. Затем на стикере записываются названия отчетных материалов и размещаются под соответствующими статусами. Когда отчетный материал изменяет свой статус, стикер перемещается по доске с указанными статусами.

Scrum_vs_Kanban_Board_Building_Project_Plan_1.jpg

За:

  • Эта методология часто помогает ускорить работу над проектами, «застрявшими» на этапе выполнения.
  • Она отлично подходит для разделения работ по исполнителям.
  • Идеальна для создания отчетных материалов, для которых очень важен статус.
  • Ее можно внедрить где угодно.
  • Рабочая загрузка прозрачна, и ее можно легко изменять (особенно при помощи функции перетаскивания в Wrike).
  • Вы можете легко проверить и оценить производительность участников команды.

Против:

  • Из-за отсутствия временных ограничений отчетные материалы могут создаваться медленнее.
  • Устаревшие данные на канбан-доске могут снизить продуктивность.
  • Если вы используете традиционную лекционную доску, трудно отразить текущую работу и процессы на доске.

Не рискуйте, составляя план проекта на лекционной доске. Попробуйте бесплатную версию Wrike, чтобы быть уверенными в доступности (и сохранности) всех ваших планов.

Какая из досок удобнее для планирования проекта?

Ответ на этот вопрос зависит от типа проекта. Вот несколько выводов:

  • Для единичных проектов, которым свойственны множество переменных и неизвестных параметров, более жесткие сроки и более многочисленная команда, лучше всего подходит скрам.
  • Для повторяющихся или похожих проектов, в рамках которых нужно готовить множество отчетных материалов и тщательно следить за загрузкой отдельных исполнителей, лучше подойдет канбан.

С какими бы проектами вы ни работали, изменения неизбежны. Внедрение Agile-методологии — это первый шаг к улучшению сотрудничества, усовершенствованию повторяющихся процессов и обретению гибкости, позволяющей участникам команды обходить любые препятствия на своем пути.

Теперь, когда вы выбрали правильную методологию, узнайте, как составить план проекта.