Многим может показаться, что выслушивать весь день вдохновляющие истории и советы лучших предпринимателей мира, таких как Марк Кьюбан и Ричард Брэнсон, — это работа, о которой можно только мечтать.

Но для Рамтина Араблуэя, продюсера популярного подкаста NPR «How I Built This», это еще и увлечение, которое захватило его целиком.

Араблуэй сделал успешную музыкальную карьеру, писал музыку к фильмам и телепередачам, и, наконец, один из продюсеров NPR предложил ему написать музыку к передаче «Ted Radio Hour». Эта работа позволила завязать тесные взаимоотношения с сотрудниками NPR, в том числе с Гаем Разом, ведущим «Ted Radio Hour».

Через полгода Раз позвонил Араблуэю и предложил ему идею новой передачи. Он попросил Араблуэя принять участие в создании пилотного выпуска. Изначально планировалось, что этот небольшой проект будет выходить в эфир в течение трех или, самое большее, шести недель.

«Но в итоге это растянулось на месяцы, а затем и на годы, — рассказывает Араблуэй. Вскоре он присоединился к команде NPR, чтобы вместе с Разом работать над созданием передачи. — Наш подкаст начал набирать популярность с первого же дня, как я пришел в проект. Мы это сделали! Нет, серьезно, я считаю, что мы молодцы».

Рамтин Араблуэй (справа) с продюсерами NPR Кейси Херманом (слева) и Ранд Абдельфатах (в центре). Фотография Робин Парк (NPR).
Рамтин Араблуэй (справа) с продюсерами NPR Кейси Херманом (слева) и Ранд Абдельфатах (в центре). Фотография Робин Парк (NPR).

Сейчас Араблуэй отвечает за производство эпизодов, включающих в себя двухчасовые интервью с наиболее успешными и влиятельными предпринимателями.

Излишне упоминать, что Араблуэй не только любит свою работу, но и узнает в ходе нее много нового. Мы попросили его рассказать о лучших уроках, которые он извлек, беседуя с гостями «How I Built This», и о том, как он применяет эти уроки в своей карьере и обычной жизни.

Шесть уроков от человека, который берет интервью у предпринимателей

1. Всегда защищайте свои идеи

Когда речь идет о безопасности идей, многие предприниматели думают только об юридической стороне вопроса — авторских правах и интеллектуальной собственности. Но Араблуэй понял, что многие новаторские мысли нужно защищать и от других угроз.

«Я узнал от гостей передачи, что есть еще одна причина оберегать свои идеи: как только вы рассказываете людям о каком-нибудь новом замысле, они сразу начинают выражать сомнения. Это заложено в нашей природе».

Араблуэй испытал это на себе, когда они с Разом разрабатывали идею подкаста «How I Built This». Но все же им удалось создать передачу, которую знают и любят тысячи людей.

Араблуэй считает этот урок очень важным для многих предпринимателей: в конечном итоге вы должны верить в то, что делаете, вопреки всем критическим замечаниям скептиков.

2. Будьте готовы к неприятию и сомнениям

Кстати, о скептиках. Любой предприниматель скажет вам, что ему постоянно приходилось сталкиваться с неприятием своих идей. И способность не обращать внимания на такое отношение и продолжать гнуть свою линию очень важна для достижения успеха.

«Некоторые из людей, которые добились очень многого, умеют отключать логическую часть своего мозга, которая говорит им: "А стоит ли игра свеч?", — объясняет Араблуэй. — Вам нужно быть немного чокнутым, в хорошем смысле».

С чем еще обычно сталкиваются предприниматели? С неизбежными препятствиями на пути и возвращением к исходной точке. «Вы должны легко переносить состояние неопределенности и смириться с мыслью, что успех может и не прийти». Это еще один важный урок, который он извлек, работая над передачей.

3. Поймите, что технические навыки не обязательны для достижения успеха

Следующий вывод Араблуэя может вас удивить: «Самые успешные предприниматели очень редко оказываются классными техническими специалистами».

«Обычно чем круче специалист, тем сложнее ему взглянуть на ситуацию со стороны и увидеть общую картину», — продолжает он.

В качестве примера Араблуэй называет Марка Кьюбана. «Он был программистом, но не лучшим из программистов». К успеху его привели не технические навыки, а четкое представление о том, чего он хочет добиться, и умение найти людей, которые помогли воплотить его идеи в жизнь.

«То же самое можно сказать и об основателях Instagram — они ведь не были фотографами», — добавляет Араблуэй.

Всем почему-то хочется верить, что самые влиятельные предприниматели — это высокообразованные специалисты в какой-то одной сфере. Но на самом деле это люди, у которых есть четкая цель и умение вести за собой остальных.

4. Умейте посмотреть на мир чужими глазами

Какое еще качество отличает успешного предпринимателя? Эмпатия.

«Лучшие предприниматели — это те, кто умеет влезть в чужую шкуру и понять, чего хотят другие люди с точки зрения инноваций», — объясняет Араблуэй.

Прежде чем развивать свое предприятие или разрабатывать новый продукт, первым делом нужно убедиться, что вы сможете удовлетворить спрос или решить какую-то проблему. А для этого необходимо уделить время целевой аудитории, выслушать их мнения и оценить их опыт.

«Для этого очень нужна способность к глубокому сопереживанию», — заключает Араблуэй.

5. Не теряйте любопытства

«Эти люди довольно скромны, совершенно лишены высокомерия и всегда готовы учиться», — так отзывается Араблуэй о гостях передачи.

Чтобы узнать что-то новое, нужно учиться, и Араблуэй утверждает, что большинство предпринимателей с новаторским мышлением обладают истинной страстью к познанию. И не считают зазорным знакомиться с чем-то неизведанным и непривычным.

«Почти каждому из них пришлось изучать что-то новое, прежде чем они добились успеха. Гэри Эриксон, который в жизни не стоял у плиты, научился готовить энергетические батончики», — приводит он в пример основателя компании Clif Bar, который также принимал участие в подкасте.

«Сколько бы лет вам ни было и какую бы должность вы ни занимали, если вы хотите делать что-то стоящее, будьте готовы все время учиться», — советует Араблуэй.

6. Будьте настойчивы

«У нас не было ни одного гостя, о котором я мог бы подумать "Да ну, ему просто повезло"», — говорит Араблуэй о многочисленных предпринимателях, участвовавших в передаче.

Вместо этого, по его словам, они все были очень настойчивы. Они упорно верили в то, что делают, и отказывались сдаваться, даже когда все обстоятельства складывались не в их пользу.

«Сколько бы раз этим людям ни говорили, что их идеи — отстой, и сколько бы поражений ни случалось на их пути, они все равно шли вперед и продолжали идти, стремясь к большему».

Когда путь к успеху усеян препятствиями, такой уровень упорства и настойчивости просто необходим.

В заключение

Излишне повторять, что у Рамтина Араблуэя очень интересная работа, но кроме этого она невероятно познавательна. И он рад возможности извлекать ценные уроки и применять в своей собственной жизни.

«Должен признаться, работа над этим проектом помогла мне стать более предприимчивым, — говорит он. — Вы же знаете, постепенно я создал собственный бизнес, связанный с озвучиванием подкастов. Я работаю с различными проектами. И для многих из них источником вдохновения послужили гости нашей передачи».

Кроме основной работы Араблуэй продолжает заниматься творчеством, не только создавая музыку для различных шоу, но и играя на ударных в группе Drop Electric. Одна из композиций группы вошла в новый сборник, выпущенный 11 августа под лейблом Lefse Records. Также в сборник включены записи таких известных музыкантов, как Мак Демарко.

Деньги от продажи альбома пойдут на борьбу против исламофобии; эта цель особенно близка Араблуэю, поскольку его родители — выходцы из Ирана.

Также Араблуэй работает над созданием собственного подкаста на National Public Radio; вместе с соведущим они будут рассматривать современные события в историческом контексте. Первый выпуск должен выйти в эфир в конце августа или начале сентября на канале NPR One.

Да, Араблуэй работает над многими творческими проектами. Но мы с уверенностью можем сказать: что бы он ни делал, его ждет успех. Как может быть иначе, если ему помогают советами лучшие предприниматели мира?


Об авторе Кэт Бугард (@kat_boogaard) — писательница со Среднего Запада, круг интересов которой включает в себя такие темы, как карьера, самостоятельное развитие и жизнь фрилансера. Она ведет колонку в Inc., пишет статьи для The Muse, редактирует The Everygirl и живет активной жизнью в интернете.