Если начало 2020 года чему-то нас научило, так это тому, что гибкие условия работы — не роскошь и не преимущество, без которого в принципе можно и обойтись. Для всех, кто работает с цифровыми технологиями, удаленная работа — это то, что ждет нас в будущем, причем не только в США, но и в любой стране мира.

Хотя режим удаленной работы во многих отраслях был оперативно введен из-за принимаемых в различных странах мер безопасности, The Guardian и другие издания прогнозируют «постоянный сдвиг» в сторону работы из дома. Это мнение подкреплено результатами множества опросов и исследований, доказавших, что рост популярности удаленной работы — это набирающая силу тенденция, возникшая далеко не вчера.

Компании, которые вложились в инфраструктуру для удаленной работы, могут получить уникальную возможность справиться с трудностями и рисками, такими как нынешняя пандемия COVID-19, которую в журнале Time недавно назвали «крупнейшим в мире экспериментом по работе из дома».

Успешное взаимодействие команд, участники которых не работают в одном офисе, становится нормой для многих компаний. При этом уже появилось множество убедительных статистических данных, свидетельствующих о кардинальных переменах, связанных с наймом сотрудников, уровнем их удовлетворенности и продуктивностью удаленной работы. В этой статье приводится статистическая информация об удаленной работе, которая может вас удивить.

Популярность удаленной работы продолжает расти на протяжении многих лет

С увеличением скорости интернет-соединений, появлением все более надежных облачных решений, таких как Wrike, и изменением отношения к балансу между работой и личной жизнью, и собственному здоровью удаленная работа стала казаться сотрудникам все более и более привлекательным вариантом.

  • За последние 10 лет популярность удаленной работы увеличилась на 91%.
  • У 2028 году 73% команд будут включать в себя специалистов, работающих в удаленном режиме.
  • 62% участника одного из исследований, заявили, что работают удаленно хотя бы часть времени, и только 38% сотрудников работают вне офиса на постоянной основе.
  • По прогнозам компании Regus, к 2030 году рост экономики США за счет гибких условий работы составит 4,5 трлн долларов.

Удаленный режим работы может повысить конкурентоспособность компании при найме персонала

Удаленная работа, как отмечает Forbes, больше не воспринимается как привилегия. И сотрудников интересует уже не только размер зарплаты, но и многое другое. В это «многое» входит баланс между работой и личной жизнью, гибкий график и условия работы.

  • 80% специалистов из США утверждают, что откажутся от предложения работы, если у них не будет возможности работать в гибких условиях.
  • Между тем, в ходе опроса 880 американских специалистов 74% респондентов заявили о своей готовности уйти с работы ради перехода на удаленный режим.
  • К 2030 году, когда на рынок труда выйдут все представители поколения Z, спрос на удаленную работу увеличится на 30%.
  • 50% дистанционных сотрудников планируют когда-нибудь начать работать на себя.
  • 34% участников одного из опросов утверждают, что готовы пожертвовать 5% заработка ради возможности работать удаленно.

Что эти статистические данные говорят нам о будущем рынка труда? Прежде всего они доказывают, что гибкие условия работы и дальше будут оставаться важнейшим фактором, привлекающим талантливых специалистов.

Международный опрос представителей различных поколений, проведенный компанией PwC, показал, что многие молодые сотрудники рассматривают «работу как явление, а не место». Облачное цифровое рабочее пространство лишь подкрепляет это мнение и привносит в повседневные процессы гибкость и прозрачность.

По мнению сотрудников, работа из дома более продуктивна

Меньшее количество отвлекающих факторов, связанных с общением с сослуживцами, и использование решений для совместной работы, таких как Wrike, позволяют сотрудникам лучше управлять своей рабочей загрузкой и поддерживать взаимодействие с коллегами.

Облачные и цифровые инструменты становятся все более удобными и легче адаптируются к разным стилям работы. Пользователи Wrike сообщают о снижении объемов электронной переписки, и в результате им приходится тратить меньше времени на поиски нужной информации.

И, конечно, сотрудники утверждают, что гибкие условия работы улучшают их здоровье и чувство удовлетворенности

Разве может быть иначе? Дистанционные сотрудники меньше времени проводят в общественном транспорте, больше общаются с семьей и даже берут меньше больничных, чем их коллеги, работающие в офисе.

Будущее за удаленной работой.

Эти статистические данные об удаленной работе явно свидетельствуют о том, что современные условия труда меняются и гибкость становится важнейшим фактором для сотрудников, планирующих свой карьерный путь. Судя по прогнозам, нас ждет дальнейший рост популярности удаленной работы, поскольку многие сотрудники отказываются от традиционных представлений о необходимости ежедневных поездок в офис.

Недавние события безусловно вынудят руководителей компаний задуматься заранее о переводе сотрудников на удаленную работу. Поэтому, чтобы помочь компаниям успешно адаптироваться к новой реальности, мы предлагаем шесть месяцев бесплатного использования Wrike.

Пакет Wrike — это доступ к инструментам для управления совместной работой, которые позволяют наладить взаимодействие между командами, организовать работу и повысить продуктивность. Начните с шестимесячной бесплатной пробной версии, и вы увидите, как Wrike помогает вам подготовиться к будущему.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.