Сейчас самое подходящее время для творчества. Дизайн наконец-то признали неотъемлемой частью успешного бизнеса, а индекс капитализации дизайн-ориентированных компаний на 219% выше, чем у конкурентов. Маркетологи запускают все больше кампаний, тем самым повышаю нагрузку на отдел дизайна. 83% маркетологов называют высококачественный контент главным фактором успеха маркетинговой кампании. Даже страховые компании берут на вооружение принципы дизайн-мышления. Кажется, креативные специалисты дождались своего звездного часа.

Но, несмотря на все эти успехи, дизайнеры часто чувствуют, что их не понимают. Их рабочие процессы остаются загадкой для других отделов. Со стороны креативная работа кажется хаотичной и неорганизованной, что приводит к завышенным ожиданиям и нереалистичным срокам.
«Это же недолго делается...» — часто думают коллеги из других отделов, предлагая свои сроки и не понимая, что на самом деле представляет собой процесс дизайна.

Устойчивые стереотипы могут действовать на нервы и вам, и участникам вашей креативной команды. Но они же дают вам возможность проявить себя. Вы можете продемонстрировать коллегам, что такое креативный процесс, предложив им принять в нем участие.

В этой статье мы собрали семь самых распространенных стереотипов, подслушанных в офисе, и простые советы о том, как их опровергнуть.

Миф 1: «Креативные команды работают бессистемно»

Методы работы отдела дизайна могут показаться загадкой непосвященному человеку, способному увидеть только хаос и отсутствие организованного процесса. Ему кажется, что рабочие задания передаются от одного сотрудника к другому без какой-либо причины. Но он просто не знает, каким количеством способов, форматов и инструментов пользуются дизайнеры. И это приводит его к очередному ошибочному умозаключению о том, что все сотрудники креативного отдела умеют делать все и полностью взаимозаменяемы. Неспециалист просто не может понять, что для разных видов работ, выполняемых разными инструментами и требующих разных знаний и навыков, необходимы тщательное планирование и организация. Именно эта организация служит основой для креатива. И лучшие команды не избегают структурированных процессов, а, напротив, используют, чтобы наилучшим образом распорядиться людьми и ресурсами.

Опровержение мифа. Сделайте планирование наглядным. Вы можете использовать для этого доски с общим доступом, настраивыемые статусы или единую систему для хранения рабочей информации. В результате эффективного планирования самая важная работа поручается наиболее компетентным специалистам. Когда остальные сотрудники компании увидят ваш план в действии и поймут, насколько он продуман, вот тогда они и смогут оценить вашу работу и принимаемые в команде решения.

Практические рекомендации:

  • Ставьте цели на основе данных
  • Сопоставляйте отдельные рабочие задания с общими целями
  • Обменивайтесь информацией на каждом этапе выполнения задачи

Миф 2: «У каждого сотрудника свой собственный рабочий процесс»

Многие люди, далекие от дизайна, путают креатив с искусством. Но у искусства нет ограничений, а у дизайна они есть. У участников креативной команды могут быть свои любимые техники и инструменты, но в целом структура рабочего процесса остается неизменной. Отправляется запрос. Создается бриф проекта, в котором указывается весь объем работ. Готовые материалы перед сдачей проходят тщательный процесс согласования.

Опровержение мифа.
Расскажите другим отделам о рабочих процессах вашей команды. Создайте систему обработки поступающих запросов, которой будут пользоваться и люди со стороны. Научите всех заполнять бриф. Четко структурированный процесс, понятный всем участникам, помогает быстрее выполнить работу и устраняет многие препятствия. Также он помогает сделать работу над проектом более понятной, позволяя установить единые правила для всех участников, в том числе и из других отделов.

Практические рекомендации:

  • Спланируйте и задокументируйте все этапы каждого процесса
  • Проанализируйте возможность для внесения улучшений
  • Применяйте автоматизацию везде, где только можно
  • Определите шаги процесса согласования

Миф 3: «Креативные специалисты предпочитают работать в одиночку»

Наше представление о великих научных открытиях выглядит примерно так: некий ученый делает наблюдения, его вдруг осеняет, и он создает нечто новое и удивительное. Это называется «миф об одиноком гении». И благодаря таким выдающимся личностям, как Стив Джобс, Джефф Безос, Илон Маск и Марк Цукенберг, этот миф укрепился в общественном сознании в последние годы. Но мы не видим той командной работы, которая выполнялась на протяжении нескольких лет и даже десятилетий и в итоге привела к возникновению великой идеи. На самом деле цифровая революция свершилась благодаря совместной работе. Так же и вся успешная креативная работа выполняется командой единомышленников, имеющих доступ к общей информации.

Опровержение мифа.
Сделайте весь обмен данными целенаправленным, организованным и понятным для всех. В системе управления проектами, такой как Wrike, все обсуждения и задачи хранятся централизованно — вы можете назвать это хранилище единым источником достоверной информации. Поскольку все обсуждения сохраняются, все могут видеть, как рождается идея. Когда доступ к рабочим материалам есть у всех нужных специалистов, они могут развивать идеи друг друга. И, наконец, панели задач с общим доступом позволяют наблюдать за ходом креативного процесса и всем участникам команды, и даже всем сотрудникам организации.

Практические рекомендации:

  • Пользуйтесь единым источником достоверной информации
  • Храните все обсуждения централизованно
  • Создайте панели задач с общим доступом

Миф 4: «Дизайнеры терпеть не могут точных данных»

Некоторые люди с рождения обладают креативной жилкой, а другие — нет. Мы постоянно слышим это мнение. Конечно, есть люди с врожденным талантом, но на самом деле творческой работе можно научиться, и навыки оттачиваются со временем. Для развития некоторых важных умений, например, аналитических навыков, творческие способности и вовсе не нужны. И лучшие креативные решения принимаются на основе данных. Собирая и анализируя данные, творческие команды могут успешно повышать качество и продуктивность работы.

Опровержение мифа.
В творческой работе обычно используются OKR и KPI. Для успешного достижения этих целей результаты работы должны регулярно оцениваться и быть понятными. Первым делом нужно определить показатели успеха для каждого этапа работы. После определения показателей отслеживайте эти данные и вводите их в систему управления проектами, чтобы участники творческой группы могли видеть, как продвигается работа. Если эти данные будут представлены в виде графиков и диаграмм, они станут более наглядными и действенными.

Практические рекомендации:

  • Объедините все ваши инструменты
  • Определите показатели успеха
  • Сделайте отчеты более наглядными

Миф 5: «Дизайнеры ненавидят обратную связь»

Вы, наверное, слышали от сотрудников других отделов, что дизайнеры не рады их отзывам о своей работе. Конечно, их раздражают не сами отзывы а то, как эти отзывы преподносятся. Люди со стороны часто не умеют давать конструктивную  обратную связь и поэтому критикуют ради удовольствия покритиковать. Но искаженные представления о креативном процессе могут стать самым большим препятствием для выполнения проекта. Из-за исправлений, которые приходится вносить в последний момент, и невыполнимых требований, дизайнеры буквально сбиваются с ног, пытаясь уложиться в сроки. На самом деле обратная связь для них просто необходима. Но она должна быть конструктивной и своевременной, чтобы проект можно было выполнить вовремя.

Источник: Picabu

Опровержение мифа.
Команда дизайна с самого начала должна дать понять заказчикам, какие отзывы нужны и когда. Как можно раньше нужно выявить основных заинтересованных лиц и ограничить их число только теми участниками проекта, которые могут предложить важные идеи. Инструменты согласования должны давать возможность для комментирования с учетом контекста, как, например, Wrike Marketing, который помогает оставлять полезные и действенные отзывы.

Практические рекомендации:

  • Выявите основных заинтересованных лиц
  • Установите для отзывов жесткие сроки
  • Точно укажите, какая именно обратная связь требуется команде, чтобы отзывы были конструктивными

Миф 6: «Креативная работа всегда выполняется с чистого листа»

Это очередной стереотип, возникший из-за искаженных представлений о творческом процессе. Поскольку неспециалисты не знакомы с инструментами и методами работы, они часто думают, что каждая работа создается с нуля. На самом деле в деятельности команды дизайна активно используются шаблоны. Они экономят команде целую кучу времени при выполнении сложных проектов. Использование готовых материалов обычно оказывается более предпочтительным, чем работа с нуля, потому что позволяет уложиться в отведенный срок.

Опровержение мифа.
Автоматизируйте как можно больше процессов. Это позволит вам и участникам вашей команды сосредоточиться на самом важном. Используйте шаблоны, чтобы сохранить единообразие готовых материалов. Объясните остальным, в чем заключается важность шаблонов — в последовательности, единообразии и экономии времени для более важной работы.

Практические рекомендации:

  • Создавайте шаблоны для повторяющихся задач
  • Применяйте автоматизацию везде, где только можно
  • Предлагайте варианты готовых материалов, которые можно создать с имеющимися ресурсами

Миф 7: «Дизайн — это всего лишь приукрашивание»

Когда большинство людей задумываются о дизайне, они видят только внешнюю сторону. Конечно, эстетика очень важна, но суть дизайна не в ней, а в обмене информацией. Творческая работа выполняется не только для того, чтобы «сделать заказчику красиво», а для того, чтобы донести важное сообщение. Правильный дизайн улучшает контент и усиливает его воздействие на зрителей. Но когда креативную команду привлекают к работе слишком поздно, контент может потерять много фишек благодаря проработанному дизайну.

Источник: Picabu

Опровержение мифа.
Своевременное планирование дизайнерских работ поможет всем участникам проекта вместе двигаться к общей цели. Проблемы будут устранены раньше, а установление более реалистичных сроков гарантирует, что креативная часть работы будет выполнена без лишних проволочек.

Практические рекомендации:

  • Тесно сотрудничайте с маркетологами при разработке кампании
  • Быстро создавайте образцы дизайна, пока контент еще в черновом варианте
  • Отталкивайтесь от желаемых результатов и предлагайте наилучшие форматы и каналы

Станьте разрушителем легенд

У вас есть уникальная возможность приносить все больше пользы вашей организации. Вы и ваша команда можете делать поистине выдающуюся работу. И, более того, вы можете бороться со стереотипами.

  • Документируйте все процессы вашей команды в системе управления проектами
  • Показывайте, как вы принимаете решения в команде, опираясь на данные
  • Обеспечьте прозрачность работы на каждом этапе и при каждой итерации
  • Оцените вклад вашей работы в бизнес-результаты компании и сделайте эту информацию доступной для всех

Если вы сделаете креативный процесс открытым для всех подразделений компании, это даст вам много преимуществ. Благодаря такой прозрачности творческие руководители могут завоевать доверие и авторитет, получить доступ к более значительным ресурсам и укрепить свои позиции в совете директоров.