Если профессия требует от вас постоянно выдавать новые творческие идеи, очень важно, чтобы ваша продуктивность всегда оставалась на высоте, а это значит, что вам нужно всячески поддерживать в себе креативность и активную работу воображения.

Зачастую творческой работе мешают внешние факторы. Как правило, они возникают под воздействием различных обстоятельств, которые вы не можете контролировать и с которыми сложно бороться. Мы попросили наших дизайнеров, а также известных специалистов в этой области, рассказать в социальных сетях о том, какие факторы мешают им сильнее всего и как их можно преодолевать.

Предлагаем также загрузить электронную книгу (на английском языке) и поделиться ею с коллегами. Итак, начнем!

Фактор 1. Слишком много требований и запросов

По данным исследования, проведенного iStockPhoto, у 60% творческих специалистов в прошлом году появлялись очень интересные идеи, но времени на их воплощение так и не нашлось. В этом заключается суровая правда жизни. Все представители творческих профессий, и дизайнеры в том числе, сталкиваются с постоянной нехваткой времени. Задачи накапливаются одна за другой, и каждую из них нужно решить как можно скорее. Если у компании дела идут хорошо, поток заданий не прекращается ни на минуту, но, если честно, это приятные трудности. Плохо то, что огромные объемы работы вынуждают нас постоянно спешить, В результате готовый продукт получается недоработанным или не настолько идеальным, каким бы вы хотели его видеть. Постоянные перегрузки становятся серьезной проблемой в современном мире, где все подчинено лишь одному — скорости. Но любые проблемы можно решить.

Во-первых, следует пересмотреть свое отношение к перегрузкам и смириться с тем, что вы не в силах контролировать некоторые обстоятельства, но зато можете по-разному на них реагировать. В двух словах, не нужно жаловаться на большой объем работы — это ваш хлеб. Вместо этого ищите способы улучить рабочий процесс, чтобы успевать выполнять все задания, какими бы объемными они ни были. То есть, вам нужно оптимизировать свои инструменты, чтобы работать быстрее, и избавляться от перфекционизма, чтобы научиться отличать хорошую работу от достаточно хорошей.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Запомните полезные сочетания клавиш.
2. Определите структуру рабочего процесса и оптимизируйте его.
3. Четко расставляйте приоритеты.
4. Систематизируйте список дел.

Фактор 2. Нехватка времени на вынашивание идеи

Перегрузка на работе всегда связана с нехваткой времени. В творческих профессиях этот фактор особенно важен, потому что каждая идея должна «вызреть» в течение определенного времени. Нехватка времени заставляет вас подходить к работе с точки зрения ремесленника (сделать как можно быстрее и перейти к новому заданию), а не художника (потратить время на доведение идеи до совершенства).

Если каждое ваше задание срочное, то теряется смысл самого понятия срочности. Дизайнерам постоянно приходится жертвовать возможностью довести свой продукт до совершенства в угоду сжатым срокам. Решение проблемы состоит не в том, чтобы отказываться от сложной работы, а в стремлении поддержать вдохновение, которое позволит вам подходить к своему делу с большим энтузиазмом. Мы, в свою очередь, можем предложить пару советов по борьбе с нехваткой времени.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):

1. Старайтесь мыслить нешаблонно, чтобы к вам пришло вдохновение.
2. Записывайте все идеи, которые приходят к вам в голову, в каких бы обстоятельствах это ни случилось.

Фактор 3. Изменение требований или неконтролируемое расширение объема проекта

Лучше всего этот фактор можно показать на примере, когда сначала клиент просит у вас простой логотип, а в итоге требует разработать всю фирменную символику. Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда при выполнении проекта клиент постоянно добавляет все новые и новые требования и вносит поправки, и в результате простейшая задача разрастается до чудовищных размеров.

Неконтролируемое расширение рамок проекта вызывается четырьмя основными факторами. Во-первых, это изначально неточная постановка задачи, из-за чего дизайнер движется в ошибочном направлении; во-вторых, слабое взаимодействие с клиентом, приводящее к задержкам и большому объему доработок; в-третьих, различия во мнениях клиентов и сотрудников; и, наконец, «всеми любимое»: отзыв клиента, пришедший в последний момент.

Тем не менее, как и любые другие препятствия, этот фактор можно устранить за счет грамотной подготовки проекта с использованием двух несложных инструментов.

Практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Договор с клиентом.
2. Бриф.

Фактор 4. Чрезмерный контроль

Чрезмерный контроль или микроменеджмент также существенно снижает производительность. Представьте себе, каково работать с руководителем, который постоянно стоит у вас за спиной, или с клиентом, который непрерывно вмешивается в ваши дела. Несмотря на кажущуюся пользу для мониторинга выполнения проекта, чрезмерный контроль серьезно мешает творческому процессу, постоянно отвлекая дизайнера и сбивая его с мысли. В таких условиях сложно творить. Кроме того, непрерывный надзор замедляет все процессы в организации, портит настроение сотрудников и их отношение к делу.

Есть разные способы решить проблему чрезмерного контроля, позволяющие избежать конфликта и спокойно заняться работой, не тратя время на развлечение человека, стоящего у вас над душой.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Помните, что контролирующие вас руководители — вам не враги.
2. Сопротивляйтесь попыткам контролировать все аспекты вашей деятельности.
3. Помогайте вашему руководителю, отвечая на беспокоящие его вопросы.

Фактор 5. Необходимость утверждения решений

Суть этого пункта можно выразить поговоркой: «У семи нянек дитя без глазу». Когда в творческий процесс на каждой стадии вмешиваются различные заинтересованные лица, это сильно мешает работе. В таких ситуациях вам будет сложно получить все отзывы в нужное время, а если проект должен быть утвержден каждым заинтересованным лицом, вам придется готовиться к длительному урегулированию конфликтов и споров без малейшего продвижения вперед. Помните: чем больше у ребенка нянек, тем меньше шансов, что он будет под нормальным присмотром.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Разработайте процедуру утверждения проектов.
2. Не позволяйте процессу утверждения мешать вашей работе.
3. Определите систему взаимодействия или посредничества.

Фактор 6. Чрезмерный объем административной работы

Занимаясь административной работой, вы отнимаете время у творчества. Для штатных дизайнеров это абсолютно проигрышная ситуация, поскольку составление ответа на отзывы креативного директора или запрос дополнительной информации по проекту будет не лучшим использованием их времени и навыков. Но если вы фрилансер, от этих задач вам не уйти, потому что вам волей-неволей приходится самостоятельно выставлять счета, устанавливать отношения и даже рекламировать себя в Интернете.

По данным отчета о состоянии дел в творческой сфере, лишь 51% руководителей назначают специального сотрудника или менеджера проекта. Фактически это значит, что почти половине творческих специалистов приходится отвечать на звонки, организовывать собрания и выполнять другие обязанности менеджера по работе с клиентам, которым их не учили и которые отнимают у них драгоценное время.

Но если без этого не обойтись, вы можете попробовать оптимизировать порученные вам административные функции.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Используйте средства автоматизации.
2. Устраивайте мозговые штурмы с участниками команды.
3. Сконцентрируйтесь на конечной цели.
4. Используйте методики управления временем.

Фактор 7. Постоянная смена рабочих инструментов

Большинство дизайнеров преимущественно обходятся продуктами Adobe и Creative Cloud, в то время как менеджерам по работе с клиентами приходится пользоваться неимоверной комбинацией электронной почты, электронных таблиц и приложений для обмена мгновенными сообщениями. То есть, если вы общаетесь с креативным директором по поводу созданного вами логотипа, вам приходится многократно переключаться из Adobe в программу обмена сообщениями в ожидании новых комментариев. Естественно, это не идет на пользу основной работе.

Некоторые практические рекомендации (более подробно читайте в электронной книге):
1. Используйте ограниченное число инструментов для управления рабочим процессом.
2. Используйте инструменты управления, интегрированные с Adobe.

Устраните все эти препятствия как можно скорее

Не важно, влияют ли эти факторы на качество или на сроки выполнения заданий, они в любом случае мешают вашей работе. Их следует отслеживать и как можно скорее устранять, не дожидаясь последствий.

Более подробное обсуждение семи факторов, снижающих производительность дизайнеров, вы найдете в бесплатной электронной книге (на английском языке).

Загрузите электронную книгу с описанием факторов, снижающих производительность дизайнера

Wrike — это решение для организации совместной работы, помогающее творческим группам оптимизировать управление запросами, избежать неконтролируемого расширения объемов проекта и упростить разработку брифов, чтобы высвободить ресурсы для креатива. Попробуйте бесплатную версию прямо сейчас!