В наши дни все большее число компаний управляют проектами в различных географических регионах, используют новые технологии и привлекают лучших специалистов из разных стран, чтобы добиться новых уровней качества и эффективности.

Но при всех плюсах удаленных команд одной из главных трудностей, с которыми им приходится сталкиваться, является обмен информацией.

У участников команды, находящихся в одном офисе, есть множество возможностей для общения — начиная с совещаний и заканчивая неформальным обсуждением новых идей. Но участникам удаленной команды приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы поддерживать общение и оставаться в курсе дел.

Менеджер проектов, руководящий удаленной командой, должен следить за тем, чтобы каждый участник был в курсе текущей ситуации и мог быстро реагировать на изменения.

Разумеется, у каждой команды есть свой стиль работы и свои трудности. К примеру, рабочие процессы давно существующего отдела маркетинга будут отличаться от процессов собранной под конкретную кампанию творческой группы, работающей с удаленными консультантами.

Тем не менее, судя по моему опыту управления удаленными командами, есть четыре основных фактора, играющих важную роль в ходе любого удаленного сотрудничества.

Установите основные правила

Если вы зададите основные правила выполнения рабочих процессов, обмена информацией и организации работы в команде, вам будет проще держать всех участников в курсе дела, и это позволит вам сэкономить массу времени.

Например, основные правила определяют, как и когда проводятся общие собрания, как участники команды должны вести учет рабочего времени, отчитываться о проделанной работе или о трудностях, замедляющих рабочий процесс. Задав набор правил и придерживаясь их, вы уменьшаете риск упустить что-то важное при выполнении проекта.

Тщательно распределяйте рабочую нагрузку

Справедливо будет сказать, что контролировать работу удаленной команды труднее, чем команды, находящейся в одном офисе. Чтобы повысить эффективность и избежать двойной работы, внимательно следите за загруженностью каждого сотрудника и четко распределяйте обязанности и зоны ответственности.  

При появлении новой нестандартной задачи проследите, чтобы исполнитель точно понимал, каковы цели работы и каких результатов от него ждут. Кроме того, удостоверьтесь, что сотрудник разделяет ваше мнение о приоритетах проекта и четко представляет, какое место в их ряду занимает новая задача.

Поддерживайте постоянный обмен информацией

У участников удаленной команды должен быть удобный способ общаться с руководителем и друг с другом. Это очень важно для успешного обмена новыми идеями, соблюдения сроков и разделения ответственности, а также для обеспечения прозрачности коммуникации и рабочего процесса.

Благодаря открытым каналам связи планы и обновления будут доступны всем участникам работы над проектом, а не храниться в чьей-то почте или в личных хранилищах данных.

Налаженный обмен информацией помогает поддерживать в команде положительный настрой и формировать культуру совместной работы. Предлагайте сотрудникам не только обсуждать рабочие вопросы, но и делиться друг с другом личными новостями, интересными статьями, фотографиями из отпуска и т. п.

Кроме того, я уверен, что взаимоотношения удаленных сотрудников становятся крепче благодаря личным встречам. Так что старайтесь собирать всю команду хотя бы раз или два в год.

Используйте подходящие технологии

Следовать нашим советам будет намного проще, если ваша команда начнет пользоваться технологиями, облегчающими удаленную совместную работу.

Облачные приложения для сотрудничества могут превратить коллег, находящихся в разных частях земного шара, в сильную команду, где таланты отдельных участников дополняют друг друга. Эти приложения открывают доступ к актуальной информации всем сотрудникам в любой момент даже при одновременной работе над несколькими проектами. Они помогают избавиться от рутинной работы, облегчают доступ к данным обновлениям и и позволяют быстро корректировать рабочие планы. Для руководителя проекта эти приложения станут основой для принятия удачных решений.

Успешное руководство удаленной командой

У вас уже есть опыт руководства удаленной командой? Каков, по-вашему, секрет успеха удаленной совместной работы?

Читайте советы о том, как повысить уровень мотивации и продуктивность удаленных сотрудников.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.