Эксперимент по удаленной работе доказал организациям, что эффективная работа из дома возможна. Более того, многие руководители были приятно удивлены тем, насколько хорошо их бизнес и персонал приспособились к удаленному режиму.

Но теперь, когда удаленная работа достигла своего пика, пришло время двигаться дальше. На этот раз в центре внимания — гибкость и гибридные стратегии работы, которые подходят как офисным, так и удаленным сотрудникам, позволяя им добиваться успеха в постпандемийную эпоху.

Итак, если гибридная работа — наше будущее, какой она будет на практике? В прошлом году необходимость адаптации к удаленной работе вызвала ускорение цифровой трансформации, и этот переход не был легким. Широкое распространение программных систем и приложений, рост числа удаленных сотрудников и появление большого количества гибридных рабочих групп только усугубили ситуацию.

Недавнее исследование Citrix показало, что 64% работников используют больше средств коммуникации и совместной работы, чем до пандемии, и 71% опрошенных говорит, что это сделало работу более сложной. Это приводит к разочарованию, профессиональному выгоранию сотрудников, снижению вовлеченности и производительности. Но несмотря на эти сложности почти 90% респондентов хотят после пандемии продолжать работать и дома, и в офисе. Какие для этого потребуются изменения?

Давайте изучим эти темы в преддверии нашей важнейшей ежегодной конференции Collaborate.

Проблема перемен

Хотя тенденции, существовавшие до пандемии, говорили о том, что неизбежно появится более гибкий подход к офисной работе, изменения происходили медленно, и признание потребности в распределенной рабочей силе во многих сферах шло с трудом.

Пандемия заставила миллионы предприятий закрыть свои офисы и перейти на преимущественно удаленную работу. В ближайшие несколько месяцев нам предстоит вернуться в офисы, поэтому как работодатели, так и сотрудники начинают задумываться о том, каким должно быть идеальное гибкое рабочее место.

Согласно опросу Gallup 83% работников считают гибридную модель оптимальной, а более половины сотрудников после снятия ограничений планируют работать из дома чаще, чем раньше.

Новая эпоха потребует гибкости для сотрудников, различных вариантов удаленной и гибридной работы, модели асинхронной работы, внимания к предотвращению выгорания, а также оптимизации баланса между работой и личной жизнью.

Работодатели должны определить, как применить эти требования к рабочей среде и какие инструменты потребуются бизнесу для поддержки гибкого рабочего места будущего.

Развиваемся вместе

Учитывая все это, мы сформулировали тему Collaborate 2021 — «Развиваемся вместе». После сложного для всех года пришло время рассмотреть, какие последствия — положительные и отрицательные — пандемия имела на развитие рабочей среды, и как они повлияют на бизнес в целом.

В будущем компании ждут новых сложностей с рабочей средой и ожиданиями сотрудников и клиентов, и чтобы подготовиться к ним, нужные новые стратегии и решения. Успех организации зависит от того, как она поддерживает совместную работу сотрудников, где бы они ни находились, как подключает сотрудников к новой рабочей среде и как расширяет ее возможности.

Мы знаем, что работа будущего — это совместная работа, поэтому возникает вопрос, как обеспечить в новых условиях общность коллектива и гибкость. Короткий ответ заключается в том, что главное — уменьшить сложность, чтобы каждый сотрудник мог работать максимально качественно. Чтобы сделать это, нужно внедрять инструменты централизации и упрощения работы, что позволит сотрудникам работать, как единому целому. Необходимо изучить последние достижения в области ИИ, автоматизации и облачных технологий управления совместной работой, которые обеспечивают эффективную деятельность организаций. И, конечно, нужно использовать для создания гибкой цифровой рабочей среды отраслевые знания и данные.

Вот почему на конференции Collaborate мы рассматриваем проблему гибкости комплексно, от общего к частному — начиная с того, как, позитивно или негативно влияют на персонал руководство и инфраструктура рабочего места. Главное — создать пространство для адаптации, чтобы предприятия не пасовали перед лицом непредвиденных проблем и не забывали заботиться о благополучии сотрудников.

Развиваемся вместе с вашими командами на Collaborate 2021

Collaborate 2021 — это ведущая отраслевая конференция, посвященная эффективному управлению проектами и созданию рабочего места завтрашнего дня.

Докладчики и слушатели обсудят важнейшие темы, связанные с управлением совместной работой в гибридной среде и нашим дальнейшим совместным развитием. В программе:

  • Презентации ведущих мировых экспертов в вопросах работы будущего.
  • Выступления топ-менеджеров Wrike, наших клиентов и отраслевых гуру.
  • Дискуссии, посвященные стратегиям и практическим примерам, которые позволят командам добиваться успеха в 2021 г. и далее.
  • Докладчики от крупнейших брендов, среди которых Nickelodeon, Verint, Forrester и другие.
  • Первоклассная онлайн-конференция с виртуальными стендами, призами, розыгрышами, интерактивными развлечениями и многим другим.

Регистрация на Collaborate 2021

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.