Даже если вы считаете, что ваш писательский талант оставляет желать лучшего, сам процесс изложения мыслей на бумаге поможет вам работать эффективнее. Выработка привычки к ежедневному письму приносит множество преимуществ: если вы записываете свои планы, повышается вероятность, что вы их осуществите; записанные идеи кажутся более ясными, и вам становится проще придумать удачный выход из сложного положения. К тому же ежедневная писательская практика помогает настроиться на рабочий лад. Вот несколько полезных инструментов и советов, которые подскажут вам, с чего начать.

Пишите художественные тексты по утрам, чтобы было проще придумывать новые идеи

Даже если вы никогда раньше не пробовали сочинять и сама эта затея кажется вам глупой, попробуйте написать коротенький рассказ в начале дня — до того, как займетесь работой. Вы настроите себя на творческое мышление; это поможет вашему разуму оставаться открытым для новых идей и повысит творческие способности.

>Записывайте свои мысли в дневник

Не думайте, что ведение дневника — это забава для подростков. На самом деле это отличный способ проанализировать все, что происходит с вами за день. Что случилось хорошего, и в каких ситуациях вам стоило бы действовать иначе? Каких успехов вы надеетесь достичь завтра? Очень скоро вы начнете находить закономерности, укрепите полезные привычки и найдете способы успешнее справляться с повседневными делами.

Отправляйте открытки родным и близким

Не приберегайте открытки для праздников. Отправляйте их регулярно любимым людям, и это поможет вам лучше выражать свои чувства и укрепить взаимоотношения, что в итоге приведет к улучшению настроения и даже здоровья. Вы станете счастливее, а у счастливых людей все получается само собой!

Пишите научные статьи

Даже если вас тошнит от одного только воспоминания о сессиях и защите диплома, написание научных статей поможет вам развить критическое мышление, научит находить и взвешивать аргументы за и против, а также более глубоко вникать в сложные темы. К тому же вы сможете отточить свои исследовательские навыки.

Сочиняйте анекдоты и юморески

Этот вид творческой деятельности прекрасно повышает эффективность, потому что вам приходится загружать мозг непривычной работой и развивать в себе новые качества. Ну и вишенка на торте: очень скоро вы станете душой компании благодаря неиссякаемому запасу смешных историй.

С чего начать?

Все, что вам нужно — это бумага и ручка или, в крайнем случае, приложение типа Блокнота на мобильном телефоне. Но если вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и стремитесь выработать прочную привычку к ежедневному письму, попробуйте эти ресурсы:

  • Zen Pen. Мало просто сесть и что-то написать, нужно еще и избавиться от отвлекающих факторов. Zen Pen — приложение, позволяющее сосредоточиться на своих мыслях и не отвлекаться в процессе письма.
  • ProWritingAid. Это онлайн-приложение выделяет все грамматические и орфографические ошибки в вашем тексте и предлагает варианты исправлений, так что вы сможете полностью сосредоточиться на своих мыслях и не беспокоиться об опечатках.
  • BoomEssays. Если вы публикуете свои творения в блоге, то наверняка хотите избавиться от ошибок. Эта служба предлагает помощь и рекомендации. А также стоит почитать их блог, чтобы почерпнуть из него новые знания и идеи.
  • Hemingway App. Это редакторское онлайн-приложение выделяет слишком длинные и сложные предложения, помогая вам сделать свой стиль более кратким и энергичным (почти как у Хемингуэя). 
  • Wrike. Сохраняйте все свои записи и идеи в виде задач, а затем отдавайте их на доработку друзьям и сослуживцам. Они смогут и оставлять комментарии ко всей работе целиком, и выделять отдельные фразы или абзацы, нуждающиеся в редактировании.

Выработайте привычку к ежедневному письму для повышения продуктивности

Хотите выработать привычку писать каждый день? Попробуйте воспользоваться этими советами и инструментами, и ваши результаты начнут улучшаться прямо на глазах. Кто знает, может вы даже добьетесь успеха на писательском поприще!


Об авторе:

Глория Копп — интернет-писатель и консультант по электронному обучению из Манвилла (Вайоминг, США). Окончив Университет Вайоминга, она начала карьеру литератора, и сейчас редактирует и пишет статьи для онлайн-сервиса Essayroo. Недавно она начала вести образовательный блог Studydemic.


 

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.