Одна из моих любимых сцен во всем мировом кинематографе — это финал фильма «Миссис Даутфайр» с Робином Уильямсом в главной роли. Прошу прощения за спойлеры, если вы еще не видели этот фильм, но когда выясняется, что персонаж Уильямса работал няней в доме бывшей жены, которую сыграла Салли Филд, та буквально взрывается фейерверком эмоций. Она повторяет одну и ту же фразу — «Все это время?!» Но взгляд на ее лице, когда она начинает понимать, что произошло на самом деле, — это просто что-то фантастическое. Вы видите недоумение, затем шок, переходящий в ярость, когда она вспоминает события прошлых месяцев и осознает, что все случившееся в ее доме она воспринимала неправильно.

Расширяете штат? Шаблон для адаптации сотрудников — то, что вам нужно! 2

Это можно спроецировать и на ситуацию, когда в вашу компанию приходит новый человек. Вы вовсе не хотите, чтобы он испытывал подобные чувства. 

Но не волнуйтесь. Мы поможем вам избежать взрывов эмоций, как у Салли Филд, посреди вашего офиса. Салли Филд — отличная актриса, но если каждый раз при найме нового человека в вашей компании будут случаться такие эмоциональные всплески, это уже чересчур.

Возможно, вы уже слышали о платформе управления проектами, которая предлагает кучу отличных возможностей, в том числе единый источник достоверных данных по проектам, автоматизированные рабочие процессы, настраиваемые формы запросов и многое другое. Использование шаблонов на платформе управления проектами и совместной работой означает, что подобные проекты каждый раз будут выполняться по одной и той же схеме. Это как улучшенная версия списка вещей, которым вы пользуетесь, собираясь в очередную командировку или путешествие.

Кому поможет шаблон Wrike для адаптации сотрудников

1. Новички, не знающие, за что хвататься

Решение сменить работу не зря считается важным жизненным этапом. (И это в ситуации, когда 9 из 10 руководителей называют удержание персонала своей большой проблемой.) Каждый раз, когда вы приходите на новое место, на вас обрушиваются горы новой информации, которую нужно быстро усвоить, чтобы справляться с рабочими обязанностями. Иногда даже трудно понять, к кому обратиться с вопросом, если вам что-то не ясно. Сотни новых имен, новые приложения и, возможно, новые рабочие процессы, не говоря уже о решении административных вопросов (таких как выбор льгот, выполнение требований безопасности, обучение работе с ПО и так далее).

Расширяете штат? Шаблон для адаптации сотрудников — то, что вам нужно! 3

А теперь представьте, что у вас есть постоянно обновляемое пошаговое руководство со списком ежедневных задач, который направит вас по правильному пути. А вместе с этим вы получаете хранилище актуальной информации, которым сможете пользоваться, если что-нибудь забудете или возникнет вопрос. Вот как раз для этого и пригодится шаблон, который мы вам предлагаем.

2. Сбивающиеся с ног ИТ-специалисты и кадровики

В любой крупной организации новые сотрудники появляются чуть ли не каждый день. И для каждого необходимо выполнить определенную последовательность задач: настроить компьютер, завести учетные записи, предоставить информацию о льготах, снабдить нужными инструментами и так далее. И еще нужно учитывать определенные нюансы для каждого нового специалиста. У вице-президента будет совершенно другой компенсационный пакет, нежели у стажера, а новому разработчику и маркетологу придется предоставить разные права доступа. По данным BambooHR, 45% кадровиков считают, что из-за неэффективной адаптации сотрудников за год организация теряет более 10 тысяч долларов. Настройка динамических форм с перечнем необходимых задач и контрольным списком, которые будут меняться в зависимости от роли нового сотрудника, поможет вам сэкономить время, сократить число ошибок и осуществить плавный процесс адаптации.

«Я очень благодарна Wrike за шаблоны для адаптации персонала, которыми мы пользуемся при приеме на работу. Они экономят кучу времени, и благодаря им я ничего не забываю, когда нам в спешке приходится готовиться к приходу нового сотрудника». — говорит Виктория Копривиза, HR-специалист в компании Business Partner. 

3. Нервные руководители

Чтобы принять на работу нового специалиста, потребуются усилия очень многих сотрудников организации. Пока новый работник пытается быстрее освоиться, а кадровики, ИТ-специалисты и коллеги из его отдела ему в этом помогают, не стоит забывать и о непосредственном руководителе. Обычно менеджеры такого уровня и без того завалены работой и страдают от сильного стресса, так что забота об адаптации очередного новичка только усиливает их нагрузку.

Расширяете штат? Шаблон для адаптации сотрудников — то, что вам нужно! 4

Хотя новый сотрудник со временем как правило оправдает ожидания, сначала в него нужно вложиться. По оценкам Glassdoor, чтобы принять на работу нового сотрудника, компании приходится потратить 24 рабочих дня и около 4000 долларов. Чтобы просто изучить ситуацию и понять, каких важных знаний не хватает новому сотруднику, понадобится время, которое вы могли бы потратить на текущий проект. Но при наличии шаблона с готовыми задачами, способного сохранить всю важную информацию и автоматически рассылать напоминания, вы справитесь с любыми трудностями, и вам не придется работать по выходным.

Готовы начать?

Наш шаблон для адаптации сотрудников предлагает все возможности для плавной и последовательной адаптации нового специалиста в вашей организации — без истерик, как у Салли Филд. Больше шаблонов вы можете найти здесь

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.