Спрос на профессиональные услуги продолжает расти, и ожидается, что к 2022 году размер рынка должен составить свыше 8 млрд долларов США. Однако устойчивый рост несет с собой определенные проблемы.

В 2019 году мы опросили 1000 специалистов, чтобы выяснить, с какими уникальными препятствиями сталкиваются команды по оказанию профессиональных услуг. Большой проблемой оказалось управление бюджетом. 26% респондентов отметили, что главная причина разочарования клиентов — выполнение проекта с превышением сметы. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что главной причиной превышения сметы является неэффективное внутреннее планирование.

В условиях экономической нестабильности командам по оказанию профессиональных услуг необходимо обеспечить прибыльность за счет внедрения стандартизированного процесса управления проектами, включающего в себя эффективные возможности бюджетирования и расчета затрат.

Представляем управление бюджетом в сфере профессиональных услуг

Компания Wrike гордится уровнем поддержки, который она предлагает командам по оказанию профессиональных услуг в плане оптимизации рабочих процессов и улучшения обслуживания клиентов. Поэтому мы разработали пакет Wrike for Professional Services.

Улучшенное управление загруженностью команды и распределение нагрузки, эффективное сотрудничество с внутренними и внешними участниками, точный учет времени и интеграция различных инструментов в едином рабочем пространстве помогают командам добиваться выдающихся результатов.

Тысячи команд по оказанию профессиональных услуг оценили преимущества платформы управления проектами Wrike. И все же, ознакомившись с отзывами клиентов, мы поняли, что нам необходимо добавить надежный финансовый инструмент. Теперь наша платформа позволяет командам успешно рассчитывать затраты по проекту, следить за бюджетом в режиме реального времени и обеспечивать финансовую эффективность.

Wrike — единственное решение для управления проектами и совместной работой, которое предлагает командам по оказанию профессиональных услуг комплексные возможности бюджетирования на единой платформе. 

Давайте ознакомимся с нашей функцией управления бюджетом и посмотрим, какую дополнительную ценность дает командам пакет Wrike for Professional Services.

Управление бюджетом с использованием настраиваемых почасовых ставок

Переход к ценностно-ориентированной модели получения дохода — растущая тенденция в сфере профессиональных услуг. Эта модель позволяет командам монетизировать выполняемую работу, необходимое время и опыт, вложенный в данный проект.

Новая функция управления бюджетом в Wrike поддерживает такую модель и позволяет назначать почасовые ставки на уровне отдельного пользователя, роли или проекта. Команда может настроить стоимость оказываемых услуг за счет эффективного применения ставки затрат (определяет стоимость ресурса для компании) и ставки оплаты (определяет сумму, которая будет выставлена клиенту за оказанную услугу).Расчет затрат, определение объемов и отчетность: управление бюджетом в сфере профессиональных услуг 2

Теперь команды по оказанию профессиональных услуг могут отслеживать затраты, назначать почасовые ставки и сопоставлять их с ресурсами, необходимыми для выполнения задачи. Менеджерам больше не придется сталкиваться с меняющимися внутренними ставками; у них появится возможность назначать оптимальных исполнителей для каждого проекта и успешно выполнять расчет затрат и бюджетирование, удовлетворяя все потребности клиентов.

Определение объемов работ и бюджетирование на практике

Как мы уже говорили, больше всего клиентов расстраивает, когда проект выбивается из бюджета. Чтобы этого избежать, команда из сферы профессиональных услуг должна заранее и точно рассчитать затраты для соответствующего объема работ. Ошибки недопустимы, поскольку неудачное планирование бюджета приведет к росту затрат для клиента, к его неудовлетворенности или к увеличению объема работ, который команде придется выполнить без дополнительной оплаты.

Все, кому доводилось рассчитывать затраты по проекту, знают, насколько трудоемкой может быть эта задача. Причем руководителю необходимо убедиться, что расчет затрат по проекту выполнен правильно, прежде чем клиент подпишет техническое задание.

Инструмент для управления бюджетом в Wrike оптимизирует и упрощает расчет затрат. Когда каждому пользователю или роли назначаются соответствующие ставки оплаты и затрат, менеджеру проекта остается разве что создать в Wrike проект со всеми задачами и назначить исполнителей для каждой из задач. Далее система точно спрогнозирует бюджет проекта на основе почасовых ставок каждого исполнителя.

В случае незапланированных задач почасовые ставки можно обновлять и изменять в режиме реального времени, чтобы удовлетворить требования клиента.

Отслеживание и прогнозирование затрат

Отслеживать затраты по проекту и сопоставлять их с ходом выполнения и выделенным бюджетом никогда еще не было так легко.

Теперь менеджеры проекта могут быстро выявлять препятствия и замечать, что фактические затраты, связанные с задачей или проектом, превышают запланированные. Возможность спрогнозировать превышение бюджета позволяет менеджерам действовать более гибко и корректировать распределение ресурсов, чтобы предотвратить лишние затраты для клиентов.

Расчет затрат, определение объемов и отчетность: управление бюджетом в сфере профессиональных услуг 3

Точное отслеживание бюджета становится возможным, если вы используете почасовые ставки при расчете бюджета, необходимого для завершения проекта. Сведения о затратах обновляются в режиме реального времени по мере отслеживания хода выполнения работ и обеспечивают полную обзорность хода выполнения и финансового состояния проекта.

Применяя инструмент для управления бюджетом в Wrike, команды по оказанию профессиональных услуг добиваются операционной эффективности на всех этапах — от планирования до сдачи проекта.

Улучшенная отчетность и данные реального времени

Wrike обеспечивает прозрачное бюджетирование, что означает расширенный доступ к ценным данным и показателям по всем проектам — как на уровне отдельных задач. так и на уровне общих KPI организации.

Всем нам знакомо мгновенное ощущение паники, когда бухгалтерия запрашивает финансовый отчет по проекту для отслеживания бизнес-эффективности. Часто составление такой отчетности отнимает у команды кучу времени и отвлекает от выполнения оплачиваемой работы для клиента.

Благодаря Wrike for Professional Services финансовые показатели оказываются в центре внимания при выполнении любого проекта. Информация по проектам включает в себя многочисленные варианты вычисляемых полей, такие как запланированные платежи и затраты, так что отслеживание бюджетных средств ведется в режиме реального времени, что позволяет иметь под рукой точные данные на момент составления отчета.

Хотите эффективнее работать над проектами в сфере профессиональных услуг?

Наша новая функция управления бюджетом добавлена в пакет Wrike for Professional Services. Если вы пользуетесь этим пакетом, свяжитесь с нами и узнайте, какую пользу могут принести вашей команде возможности бюджетирования. Наш инструмент способен удовлетворить уникальные потребности любой компании по оказанию профессиональных услуг.

Если вы недавно пользуетесь Wrike, попробуйте бесплатную двухнедельную версию Wrike for Professional Services, чтобы преобразовать свой процесс управления проектами. Наша цель — помочь командам полностью удовлетворять потребности клиентов в ходе планирования и реализации проекта без нарушения сроков и сметы.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.