«Времени ни на что не хватает». Вполне возможно, что и вам приходилось говорить нечто подобное во время рабочего дня. Из-за постоянных совещаний, электронной переписки и обсуждений в чатах свободное время оказывается в дефиците. Но есть методы организации времени, которые используются во множестве приложений и аппаратных устройств, и их главная цель — сделать продуктивной каждую минуту, которую вы проводите на работе.

Источник: GIPHY

Возьмем мобильные устройства. Несмотря на разоблачительные статьи о том, что смартфоны отвлекают нас от работы и превращают в трудоголиков, 70% участников нашего опроса о влиянии мобильных устройств на продуктивность уверены, что мобильные устройства не оказывают отрицательного влияния, а иногда и положительно влияют на баланс рабочего и личного времени. А 45% тех, кто работает с мобильных устройств, утверждают, что для поддержания высокого уровня продуктивности они используют 5 и более приложений. Если смартфон постоянно у вас под рукой, почему бы не заставить его работать на вас, а не против вас? Есть множество отличных приложений для организации рабочего времени — от календарей до таймеров, которые помогут вам лучше управлять своей жизнью.

Лучшие бесплатные приложения для организации рабочего времени

1. Evernote

Заметки, напоминания, рисунки, списки дел… да что угодно! Evernote позволяет не просто все это сохранить, но и быстро находить нужное благодаря оптическому распознаванию символов (OCR). Привыкли писать по старинке — ручкой на бумаге? Сфотографируйте записку и сохраните ее в Evernote, чтобы была под рукой.

Источник: Evernote

2. Grammarly

Возможно, у вас, как и у меня, есть привычка перечитывать перед отправкой собственные сообщения по три-четыре раза. Только так мы можем не бояться пропущенных опечаток. Grammarly избавляет от этого беспокойства, выполняя роль корректора. Это бесплатное приложение даже указывает на неправильное употребление слов, выполняя полную грамматическую проверку ваших текстов, так что вы можете полностью сосредоточиться на более важной работе.

3. RescueTime

Очень много времени мы тратим, сидя в Интернете. Бесплатное приложение RescueTime точно подскажет, где именно вы провели время и какая часть этого времени была потрачена зря. В результате вам будет проще найти здоровый баланс между продуктивной работой и отдыхом. Вы получите подробные отчеты о времени, потраченном на те или иные сайты, список достижений и выполненных задач, а также точное количество времени, проведенного на совещаниях или затраченного на электронную переписку. Эти данные помогут вам лучше планировать свои рабочие дни.

4. Pocket

Сколько раз в день вы прерывали работу, чтобы прочесть интересную статью или посмотреть присланное другом видео? Если это плохо влияет на вашу продуктивность, попробуйте Pocket. Это приложение для управления продуктивностью помогает отмечать статьи закладками, чтобы не отвлекаться от работы. Так что, покончив с работой, вы сможете спокойно заняться просмотром и чтением всего интересного, что у вас накопилось.

Лучшие приложения для организации рабочего времени на Android

5. Tomato Timer

Ваши «десятиминутные» перерывы часто растягиваются на полчаса? Установите лимит времени. Tomato Timer позволяет задавать длительность рабочих периодов и перерывов, чтобы вы могли и отдохнуть между делами, и не «застревали», выполняя целый день одну задачу. Цена: 2,50 долл. США.

6. Pushbullet

Иногда, чтобы сосредоточиться на работе, приходится отключать телефон. При использовании Pushbullet все ваши уведомления будут отображаться на рабочем столе, чтобы вам не приходилось даже прикасаться к телефону. Объедините возможности телефона и компьютера, чтобы точно отслеживать, какие уведомления вы хотите или не хотите получать, и спокойно делайте свою работу. Цена: 4,99 долл. США в месяц.

7. TickTick

Распрощайтесь с устаревшими планировщиками! Теперь вы можете организовать свою повседневную работу, задачи и назначения с помощью простого и удобного приложения для Android. Интегрируйте календарь со списком дел, создавайте собственные виджеты и настраивайте уведомления, чтобы сдать работу в срок. Цена: бесплатно или 27,99 долл. США в год.

Time_Management_Apps_You_Should_Start_Using_Yesterday_4
Источник: Android Apps

8. FocusMe

Скачайте FocusMe, чтобы работать продуктивно и избавиться от вредной привычки сидеть в Интернете. Это приложение отслеживает, сколько времени вы проводите на развлекательных сайтах и позволяет блокировать их, чтобы не отвлекаться. Другие функции, в том числе таймер, планировщик и напоминания о перерывах, помогут вам не забывать о цели и сохранять высокий уровень эффективности. Для пользователей Android это приложение бесплатное!

9. Forest

Что если вам скажут, что при каждом использовании телефона вы убиваете одно дерево? В приложении Forest для эффективной организации рабочего времени применяется геймификация. Вы словно играете в игру — выращиваете дерево, убрав свой телефон подальше. Но как только вы воспользуетесь телефоном, дерево умрет. Приложение отслеживает, в течение какого времени вы можете обойтись без телефона, и поощряет вас к тому, чтобы обходиться без него еще дольше. Кстати, пользователи могут тратить накопленные виртуальные деньги на посадку настоящих деревьев. Сайт спонсоров приложения см. здесь. Цена: 1,99 долл. США.

Источник: Forest

Лучшие приложения для организации рабочего времени на iPhone

10. Fantastical 2

Если больше всего времени у вас уходит на управление множеством календарей и графиков, то это приложение для вас. Fantastical 2 — приложение для организации рабочего времени в виде календаря, позволяющее импортировать из других календарей ваши назначения и встречи и отображать их в виде сводного списка в недельном или месячном формате. Чтобы переключиться между форматами, нужно всего лишь сдвинуть экран. Приложение Fantastical 2 можно настроить таким образом, чтобы открывать ссылки в приложениях по вашему выбору, например в Safari или Google Chrome, Apple Maps, Google Maps, Waze и т. д. Цена: 4,99 долл. США.

Time_Management_Apps_You_Should_Start_Using_Yesterday_6
Источник: Apple App Store

11. HabitMinder

Мы все слышали, что выработать новую привычку или избавиться от старой можно примерно за три недели. Хотя точность этого утверждения неочевидна, изменить свои привычки действительно тяжело. Это приложение помогает вам избавиться от вредных привычек и воспитать полезные путем выполнения рутинных действий. Пытаетесь ли вы писать тексты в течение тридцати минут в день или выпивать за сутки пару литров воды, HabitMinder поощряет ваши старания, позволяя вести журнал и отслеживать результаты. Цена: бесплатно или 5,99 долл. США.

12. Todoist

Todoist помогает не забивать голову мелочами. Приложение берет на себя всю организацию рутинных дел — от работы по дому до составления списков покупок, позволяя вам сосредоточиться на выполнении этих задач. Приложение распознает естественный язык, так что если вы собираетесь «испечь кексы завтра к шести вечера», оно автоматически добавит задачу в ваш календарь. Платные функции включают в себя построение графиков и диаграмм, так что вы сможете оценить ход выполнения. Цена: бесплатно или 29 долл. США в год.

13. Clear

Вам нужен обычный контрольный список? Попробуйте Clear. Это приложение предлагает разноцветные списки дел, которые вы сможете с удовольствием вычеркивать по мере выполнения. Оно адресовано каждому, кто готов попробовать следить за выполнением повседневных задач с чем-то более продвинутым, чем ручка и блокнот. Цена: 4,99 долл. США.

14. Workflow

Добивайтесь большего с меньшими усилиями. Workflow объединяет в себе лучшие возможности ваших приложений, так что вы сможете пользоваться множеством приложений без лишних усилий. Централизованно управляйте приложениями на вашем iPhone. Слушайте музыку, отправляйте сообщения и вызывайте такси. Экономьте время на переходах из приложения в приложение, чтобы можно было больше времени уделить работе. Цена: бесплатно.

Time_Management_Apps_You_Should_Start_Using_Yesterday_7

Ищете приложение для организации рабочего времени, работающее и на iOS, и на Android? Попробуйте Wrike бесплатно.

Рекомендуемые статьи об инструментах для организации времени