Если вы решили вложиться в покупку программного обеспечения, сначала убедитесь, что выбрали самую подходящую для вас систему управления проектами. Главное — не забудьте о действительно важных функциях, необходимых для успешной работы команды.

Иногда самый простой функционал оказывается наиболее полезным. Предлагаем ознакомиться с пятью простыми, но мощными элементами, на которые стоит обратить внимание при выборе инструмента.

1. Формы входящих запросов

Даже в самой простой системе управления проектами должна быть возможность вводить, приоритизировать и отслеживать входящие запросы.

Запрос на выполнение работ может включать в себя следующие задания:

  • Создание нового проекта
  • Расширение объема работ
  • Внесение изменений
  • Запуск следующего этапа проекта
  • Выполнение новой задачи

Если у вас нет специального инструмента, такие запросы могут передаваться вам в устной форме, в мессенджерах, по электронной почте или другим каналам. В этом случае управление запросами, особенно если их много, потребует от вас огромных усилий и может приводить к путанице.

Если у вас не налажен организованный и централизованный процесс, вы можете столкнуться с пропущенными, повторными и даже противоречивыми запросами. И это может привести к тому, что в проект будут вноситься изменения, не прошедшие какой-либо оценки или утверждения.

Именно поэтому так важно наладить четкий процесс поступления задач, предусматривающий использование стандартных форм и шаблонов.

Благодаря формам вы сможете быть уверены, что вся необходимая информация будет получена с первого раза, что задачи будут внесены в календарь и расставлены по приоритетам. Каждому участнику команды будет ясно, что он должен делать.

Если вы поместите эти формы и запросы в систему управления проектами, они будут находиться в централизованном хранилище и станут доступными для просмотра каждому участнику. Это позволит улучшить обмен информацией внутри рабочей группы.

Участники команды будут видеть не только собственный объем работы, но и чем занимаются их коллеги, а также какие задания ждут их в ближайшем будущем.

Ищите интеллектуальный инструмент, позволяющий автоматически рассылать нужную информацию нужным людям, чтобы вам не приходилось каждый раз назначать рабочий процесс, внедрите его. Пусть он использует стандартные пути согласования и каналы распространения информации.

2. Различные режимы просмотра проектов и задач

Каждый из нас привык работать по-своему. Если вы позволите участникам своей команды работать, как им нравится, и адаптируете систему управления проектами к их личным предпочтением, это повысит показатель освоения программного обеспечения.

Если в системе управления проектами не предусмотрена простая возможность персонализации, позволяющая по-разному отображать проекты и задачи, значит в ней не хватает очень важного компонента. Если программное обеспечение покажется вашим коллегам неудобным в использовании, они не будут с ним работать.  

Самый простой выход из ситуации — выбрать программный инструмент, подходящий для различных стилей и целей работы. Вам нужна возможность легко и просто переключаться между разными режимами просмотра, чтобы участники проекта могли централизованно управлять данными и при этом отображать их в различных форматах.

Несколько режимов просмотра, которые вам могут пригодиться:

  • Таблица. Это представление данных в виде стандартной электронной таблицы, удобной и привычной для большинства пользователей.
  • Диаграмма Ганта или временная шкала. Она позволяет представить в наглядном виде весь проект и связи между отдельными задачами. Диаграмма Ганта была разработана в 1910 году и стала основным элементом в управлении проектами.   
  • Список. Режим списка позволяет просматривать общие элементы проекта в хронологическом порядке аналогично списку задач.
  • Режим доски. Здесь элементы проекта представлены в виде карточек, и такое представление очень популярно среди разработчиков программного обеспечения и менеджеров проектов, использующих Agile-подход. Задачи можно очень легко разносить по столбцам «К исполнению», «В работе» и «Выполнено».

3. Шаблоны

Большинство систем управления проектами позволяют создавать и изменять шаблоны. Даже если вы собираетесь пользоваться бесплатным инструментом для управления проектами, важно убедиться, что в нем есть эта функция.

Возможность сохранять часто повторяющиеся проекты в качестве шаблонов позволяет команде просто дублировать их каждый раз, когда начинается новый проект. Благодаря этой функции такие ключевые компоненты, как зависимости, продолжительность задач, рабочие процессы, исполнители и отчеты, будут копироваться, а не создаваться с нуля.

Использование шаблонов дает следующие преимущества:

  • Экономия времени. Проекты и задачи создаются гораздо быстрее и эффективнее, когда вам не приходится начинать с нуля, и вы сможете уделить больше времени выполнению более сложных или уникальных проектов.
  • Улучшенное планирование. Шаблоны можно использовать в качестве контрольного списка, чтобы быть уверенным, что вы задали все нужные вопросы и учли все переменные, необходимые для выполнения проекта. Использование надежных шаблонов, созданных на основе успешных проектов, помогают добиваться хороших результатов.
  • Снижение риска. Использование шаблонов помогает удостовериться, что никакие поля с важными данными или отдельные задачи не окажутся забыты. 
  • Возможность сравнивать. Если вы используете один и тот же шаблон для похожих проектов, вам будет гораздо проще сравнивать их друг с другом. Это позволяет сделать управление программами и портфелями более эффективным. Также это может помочь в выявлении взаимозависимостей, поскольку каждый из менеджеров проектов сможет проверить и изучить планы и графики остальных сотрудников.

4. Настраиваемые статусы рабочего процесса

Еще одна простая, но мощная функция в системе управления проектами — это возможность создавать настраиваемые рабочие процессы на основе уникальных процессов, которые используются в вашей команде. Ищите такой инструмент, который позволяет создавать статусы, непосредственно связанные с каждым из этапов вашего процесса.  

Допустим, ваш программный инструмент дает возможность использовать только три статуса:

  • В работе
  • На исправлении
  • На проверке

Какой статус вы присвоите задаче, которая находится на этапе тестирования? Вы укажете для нее статус На исправлении или На проверке? А если вам необходимо отделить этап разработки дизайна от этапа производства, но для вас есть только один вариант: В работе?

Вы быстро обнаружите, что отсутствие возможностей для персонализации приводит к недоразумениям, путанице и неточностям в отчетах о ходе работ. Но если вы присвоите отдельным задачам статусы, согласующиеся с вашими рабочими процессами, вам будет гораздо проще определить, на каком этапе и насколько успешно ведется работа.

Также следует позаботиться, чтобы в приложении для управления проектами, которое вы выбираете, имелись простые, но мощные панели задач, на которых будут отображены все статусы рабочего процесса. Представление проектов в таком виде позволит вам следить за тем, как выполняется работа в рамках различных процессов.

Это может показаться очевидным, но вы можете узнать много важных вещей, например:

  • Не возникает ли задержка на определенном этапе процесса?
  • Не пропускается ли какой-нибудь из этапов?
  • Не возникают ли повторяющиеся проблемы в ходе какого-нибудь процесса?

Один из примеров повторяющейся проблемы — когда тестирование постоянно отнимает больше времени, чем было запланировано. Еще один пример — когда запросы на изменения постоянно отправляются на исполнение до утверждения.

Выявление таких проблем может помочь вам в устранении препятствий, оптимизации рабочих процессов и повышении качества отчетных материалов по проекту.

5. Автоматическое назначение задач

На выяснения, к кому можно обратиться за помощью для выполнения задачи, тоже нужно время. В крупных компаниях и в организациях с высокой текучестью кадров особенно сложно понять, кто за что отвечает.

Задача может «зависнуть» на каком-то из этапов процесса, если не передать ее нужному сотруднику в нужное время. Если отслеживание задач и управление ими ведется недостаточно тщательно, запрос может застрять даже на несколько недель, потому что непонятно, кто за него отвечает.

Эту проблему может решить возможность автоматически направлять запросы нужным специалистам в зависимости от специфики проекта. Кроме того, способность привязать определенные статусы рабочего процесса к определенным участникам команды означает, что задачи будут автоматически передаваться нужным людям, как только те будут готовы их принять.

Вместо того, чтобы полагаться на всеобщее знание о том, кто за что отвечает, вы можете хранить всю эту информацию в системе управления проектами.

Допустим, Мария — старший технический редактор в вашей компании, и именно она занимается проверкой всего созданного контента. Вам нужна функция в системе управления проектами, которая позволила бы осуществлять автоматическое назначение по любому из двух сценариев:

  • Вариант 1. Как только задача получает статус На проверке, она автоматически назначается Марие, и та подтверждает, что получила задание.
  • Вариант 2. Как только задача получает статус На проверке, она автоматически назначается сотруднику, занимающему должность старшего технического редактора, и он подтверждает получение задачи.

Если придется выбирать, какой вариант лучше, желательно учесть достоинства и недостатки каждого из них.

Например, если Мария уволится, заболеет или уйдет в отпуск, то в первом варианте работа над задачей будет остановлена, если только она не перенаправит ее кому-то другому. Второй вариант снижает риск того, что задача «зависнет», попав к человеку, не способному ее выполнить.

С другой стороны, если в вашей системе есть несколько старших технических редакторов, второй вариант может привести к тому, что одна и та же задача может быть назначена нескольким сотрудникам. В результате может быть проделана двойная работа или возникнуть недоразумение из-за невозможности определить ответственного.

Сила в простоте

Эти пять функций кажутся настолько простыми, что вы можете думать, будто они имеются в каждой системе управления проектами, но на самом деле это не так.

Но важно убедиться, что эти компоненты присутствуют в системе. Отсутствие этих функций может серьезно повлиять на эффективность выполнения проектов.

Почему бы вам не попробовать бесплатную версию Wrike? В ней есть все вышеперечисленные функции и множество других.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.