«Мы уже почти закончили, вот только ждем, пока Иван Иванович одобрит...»

Звучит знакомо? Сначала работа кипит, а потом внезапно начинается затишье, потому что все ждут, пока руководитель скажет свое веское слово. И дело не в том, что вклад, который вносит руководитель, не имеет значения — напротив, его вклад так важен, что все вокруг требуют его внимания.

Руководитель постоянно занят. А когда ему нужно внести свой вклад в работу над проектом, часто оказывается, что он либо не в курсе последних событий, и поэтому не может принять решение (пока не прояснит ситуацию, а на это требуется время), либо задерживает своими действиями всю команду.

В результате сдача проекта откладывается, а участники команды чувствуют себя не лучшим образом. Их вынуждают ждать, но это еще не самое худшее. Сильней всего сотрудники боятся, что после вмешательства руководителя им придется вернуться к предыдущему этапу работы и срочно вносить изменения.

Лучший способ предотвратить подобную ситуацию — позаботиться о том, чтобы руководитель держал руку на пульсе, начиная с запуска проекта. Первым делом нужно создать бриф проекта и согласовать его со всеми заинтересованными сторонами. Это инструмент, который служит для организации работы, и его можно использовать для противодействия руководителям, если те начнут обращаться с запросами, выходящими за рамки первоначального объема проекта. Далее потребуется постоянный обмен информацией, чтобы предотвратить недоразумения или нарушение обязательств.

Остается вопрос: как обеспечить такой уровень информированности, не замедляя рабочий процесс?

Предлагаем пять простых идей, как держать руководителя в курсе событий и не терять темп.

1. Проводите ежедневные планерки


В ходе работы над проектом запланируйте на каждый день пятиминутные совещания. Проводите такие планерки стоя, а не сидя (даже если речь идет об удаленных сотрудниках), чтобы все обсуждения были краткими и по существу. На планерке должен обсуждаться ход проекта и возникшие препятствия, а длительных дискуссий о методах решения проблем следует избегать. Главная цель — обменяться информацией в сжатом виде, а если потребуется углубиться в проблему, для этого можно будет провести дополнительную встречу.

Обязательно приглашайте на такие планерки основных заинтересованных лиц и руководителей. Почему? У совещаний такого формата есть два преимущества. Во-первых, руководитель при всей своей занятости сможет выделить по пять минут несколько раз в неделю (особенно если проект относится к числу приоритетных). Во-вторых, поскольку планерки проводятся ежедневно, руководитель может пропустить одну или даже несколько подряд, но упустит не так уж много информации.

2. Создайте канал чата


Многие команды используют чаты, например в мессенджере Slack, чтобы поддерживать общение на протяжении всего рабочего дня. Создайте канал чата для проекта и пригласите в него всю проектную команду и руководителей. Руководитель может настроить канал таким образом, чтобы получать уведомления не о каждом сообщении подряд, а только о сообщениях с @упоминаниями.

Этот метод позволяет создать цифровую летопись событий, и руководитель сможет в любое время прочитать прошлые сообщения или дождаться обсуждения в чате. Особенно полезен этот инструмент, если он интегрирован с системой управления проектами.

3. Визуализируйте рабочие процессы


Многие системы управления проектами предлагают инструменты визуализации рабочего процесса, например скрам-доски или канбан-доски. Такие инструменты являются цифровым подобием лекционной доски с наклеенными на нее стикерами, но к ним можно легко открыть доступ даже удаленным сотрудникам.

Именно элемент визуализации делает такие инструменты особенно удобными для вовлечения руководителей в рабочий процесс. Человеческий мозг обрабатывает изображения в 60 тысяч раз быстрее, чем текст. Руководитель, имеющий доступ к системе управления проектами, сможет войти в систему, бросить взгляд на доски и получить нужную информацию гораздо быстрее, чем в ходе почтовой переписки или при личном общении.

4. Используйте автоматизацию


Инструменты автоматизации Zapier и IFTTT позволяют создавать формулы, автоматизирующие операции между различными приложениями. Например, вы можете автоматизировать размещение записи из RSS-канала в аккаунте социальной сети или превратить почтовое сообщение в задачу в системе управления проектами.

Узнайте, какие предлагаются возможности интеграции между вашей системой управления проектами и программными инструментами, которыми пользуется руководитель. В идеале вашему руководителю даже не придется переходить от одного приложения к другому. Вы сможете отправлять ему задачи в его любимый менеджер задач или непосредственно в календарь (и ассистент не даст ему их пропустить).

5. Назначьте «посредника»


Есть ли у вас в штате менеджер проектов или нет, очень важно, чтобы при выполнении любого проекта нашелся специалист, играющий роль посредника между проектной группой и руководителем. Он станет фильтровать информацию, передаваемую в обоих направлениях, чтобы ни одной из сторон не пришлось вязнуть в ненужных деталях.

Общаясь с проектной группой, посредник собирает данные о продвижении проекта и передает их руководителю во время личных встреч или по почте. Затем, общаясь с руководством, он собирает отзывы, вычеркивая не относящиеся к делу разговоры.

Но, прежде всего, посредник может дать отпор — если руководитель потребует расширить объем работ, сдвинуть строки, подготовить больше творческих материалов и т. п. Основная задача посредника к тому и сводится, чтобы защитить интересы участников проектной группы и не дать проекту разрастись.

По данным Университета Оттавы, в 33% случаев проекты срываются из-за отсутствия вклада высшего руководства. Руководитель может внести в работу над проектом поистине бесценный вклад, потому что именно он видит целостную картину и связи между различными подразделениями, бюджетом и общей стратегией.

Но время руководителей очень дорого, и поэтому, включая руководителя в рабочий процесс, вы рискуете выбиться из графика, а не включая — получить недостаточно качественный результат. Золотая середина заключается в формировании таких процессов, когда руководитель всегда будет в курсе событий, и при этом ход работ не станет замедляться. Добившись этого, вы встанете на верный путь к успеху.

-------

Тейлор Бёрк (Taylor Burke) пишет статьи для сайта TechnologyAdvice.com на темы маркетинга и коммуникаций. Если она не сидит за компьютером, то наверняка читает, готовит, бегает или гуляет с собакой — не одновременно, конечно. Вы можете пообщаться с ней в LinkedIn.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.