Через несколько недель вас ждет сдача очень крупного проекта. Вы собираете свою «команду мечты» на стартовое совещание, чтобы обсудить объемы и сроки работ.

Спустя неделю вы вдруг понимаете, что участники команды вообще не поняли суть проекта. С распределением обязанностей возникла полная неразбериха, якобы завершенная часть работы не доведена до конца, а к некоторым важным задачам коллеги даже не приступали. Вы начали отставать от графика и становится понятно, что вы не успеете сдать проект в срок. 

Что же делать и как повысить продуктивность креативной команды?

Участники творческих групп нередко оказываются перегружены работой, становятся жертвами недоразумений или забывают о своих обязанностях, особенно если эти они обсуждались только в устном формате в ходе совещания. Но если вы знаете о трудностях своей команды, значит, их еще возможно устранить, пока не стало слишком поздно.

Воспользуйтесь пятью рекомендациями, чтобы повысить продуктивность творческой команды.

1. Работайте удаленно

Этот факт может вас удивить, но удаленные команды зачастую работают продуктивнее, чем команды сотрудников, сидящих в одном офисе.

В ходе исследования рабочей среды на примере 80 команд из США, Южной Америки, Европы и Азии была доказана высокая эффективность удаленной работы. Причина в том, что участники, находящиеся в различных регионах земного шара, могут работать над проектом практически круглосуточно.

Это называется «следовать за солнцем». Когда у одних сотрудников рабочий день заканчивается, эстафету подхватывают их коллеги, живущие в других часовых поясах. Работа над проектом не прерывается, и проект выполняется быстрее.

Еще одно преимущество: участники команды из различных регионов могут высказывать различные взгляды на ситуацию. А особенно полезно, когда участник команды оказывается рядом с заказчиками — в этом случае он может встречаться с ними и лично предоставлять информацию.

2. Делегируйте обязанности при выполнении крупных проектов

Правильное делегирование обязанностей в творческих командах буквально творит чудеса.

Если у вас в команде есть эффективные исполнители, возникает искушение делегировать все обязанности на них. Но это приведет к тому, что вы их перегрузите, и у них может просто не остаться сил на качественную работу. К тому же остальные участники могут почувствовать, что ими пренебрегают.

Да, у вас есть часть сотрудников, более опытных, чем остальные, но пытайтесь назначать задачи, учитывая сильные стороны коллег или навыки, которые они хотели бы в себе развить. И очень скоро каждый из ваших подчиненных достигнет уровня настоящей звезды.

3. Не полагайтесь на совещания

Совещания оказываются полезными на этапе запуска проекта и хороши для проведения первых мозговых штурмов, но частые встречи с командой очень скоро начнут попросту отнимать у вас время.

Нет никаких гарантий, что на совещании участники получат нужные ответы на насущные вопросы. Творческой команде необходим налаженный канал взаимодействия, чтобы ответы на вопросы о проекте можно было получить немедленно, а не через три дня на очередном совещании.

Вы, как руководитель, должны создать возможность для постоянного обмена информацией. Использование соответствующих технологий поможет вам поддерживать связь с командой, обходясь без совещаний.

Один из самых известных наших клиентов, диджей Redfoo, постоянно находится в разъездах и поэтому не может присутствовать на совещаниях. Чтобы решить проблему взаимодействия с командой, он пользуется нашей системой управления проектами для руководства компаниями звукозаписи и производства одежды и отслеживания хода выполнения проектов. Он часто проверяет статусы проектов и отвечает на вопросы подчиненных по телефону, используя мобильное приложение Wrike.

4. Формируйте разношерстные команды

Исследования показывают, что идеальное соотношение полов в команде в сфере бизнеса — 50/50. Одна из причин заключается в том, что и мужчины, и женщины стесняются высказывать свое мнение, когда остаются в меньшинстве.

Также очень хорошо, если в творческой команде представлены различные типы личностей. Это поможет  расширить творческие горизонты.

Недавно мы обратились за советами о достижении успеха к нескольким основателям компаний, и один из них сказал: «У нас собрались люди с разными типами характеров, но схожими темпераментами. Это позволяет нам высказывать различные мнения по многим вопросам и при этом обходиться без ссор и затаенных обид».

Также советуем вам прочитать пост на Habr о том, как построить отличную команду.

5. Не забывайте о полученном опыте

Бытует ошибочное мнение, что после завершения проекта о нем можно забыть. Но это далеко не так!

Порадовавшись сдаче проекта, снова пересмотрите рабочий процесс и определите, какие его этапы были эффективными, а какие — не очень.

В каких ситуациях информация не дошла до адресата? Что нужно сделать, чтобы подобные сбои не повторялись? Был ли способ предоставления доступа к новым дизайн-проектам действительно эффективным? Хватило ли времени участникам команды на выполнение своих задач?

Это лишь несколько вопросов, которые необходимо решить, чтобы оптимизировать работу над будущими проектами и обеспечить их успешное выполнение.

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.