Для управления проектом нужно задействовать сильные стороны каждого участника команды. Но чтобы добиться наилучшего результата, руководитель должен быть уверен, что все его подчиненные действуют сообща для достижения единой цели. При наличии правильных стратегий, процессов и инструментов вы сможете рассчитывать на своих сотрудников и будете уверены в конечном результате.

1. Создание концепции эффективной командной работы

Формирование команды начинается с ясного представления о том, чего вы хотите добиться и что для этого потребуется. Для формирования эффективных команд и налаживания командной работы необходимо четко понимать стратегические цели организации. Каждый сотрудник должен знать, что все его повседневные задачи являются частью общего плана.

Продумывая структуру каждого проекта и составляя подробные планы и графики, руководитель демонстрирует вклад своей команды в выполнение общей миссии организации. Все цели, которые он ставит перед сотрудниками, должны быть четко определенными, измеряемыми и достижимыми в заданный срок. Именно от менеджера проекта зависит, будет ли составлена разумная программа действий и подготовлены условия, которые позволят группе добиться успеха.

2. Учет интересов команды при найме сотрудников

Если руководство организации серьезно относится к развитию сотрудничества, это должно проявляться с самого начала — с приема на работу. Все компании стремятся привлекать специалистов с опытом и хорошим образованием. И все же при принятии решения о трудоустройстве руководители должны задумываться и о том, станет ли новый сотрудник удачным дополнением к уже сложившемуся коллективу.

Более тщательный выбор вопросов, задаваемых на собеседовании, может помочь в принятии успешных кадровых решений. На каждом собеседовании обязательно спрашивайте кандидатов о том, был ли у них опыт эффективной работы в команде. Так вы сможете понять, есть ли шанс у сотрудника «вписаться» в ваш коллектив и разделить ваши ценности.

3. Четкое распределение ролей и обязанностей

Одно из самых серьезных препятствий для эффективной командной работы — смутное представление о том, в чем заключаются обязанности отдельных участников команды. Каждый ваш сотрудник должен понимать, чего от него ждут, какие именно задачи он должен выполнить и в какой срок. Каждый должен нести ответственность за определенную часть проекта и понимать, какую важность представляет его участок работы для достижения общей цели.

4. Поощрение взаимодействия и сотрудничества

Даже если все участники команды точно знают круг своих обязанностей, в ходе выполнения проекта им все равно приходится работать вместе и обмениваться идеями. Для руководителей есть несколько возможностей наладить общение между сотрудниками и повысить эффективность совместной работы:

  • Каждый сотрудник должен понимать, как сочетаются различные функции, выполняемые при реализации проекта, и как они зависят друг от друга.
  • У сотрудников должно быть достаточно возможностей, чтобы задавать вопросы, предлагать советы или обращаться за помощью, если потребуется.
  • Используйте специальные инструменты для совместной работы, чтобы обмениваться информацией, оставлять отзывы и обновлять данные.
  • Эффективная командная работа подразумевает доверие друг другу и готовность приложить усилия к решению общих проблем.

5. Всеобщая подотчетность

Открытый и честный обмен информацией имеет очень важное значение при оценке вклада каждого участника команды. Обратная связь должна быть конструктивной, и руководителям приходится прорабатывать те направления, где команда демонстрирует низкие результаты. И такая «проработка» не должна сводиться к критике в адрес отдельных сотрудников. Вместо этого участники команды должны быть внимательнее друг к другу и замечать, если кто-то из них не справляется.

Чтобы командная работы была по-настоящему эффективной, руководителю следует тщательно отслеживать результаты каждого участника. И если кто-то из сотрудников не может выполнить порученную ему задачу, менеджер проектов должен суметь решить эту проблему в режиме реального времени. Зная о прогрессе каждого сотрудника и о ходе достижения общей цели, он сможет внести в рабочий процесс необходимые корректировки.