Мне, как основателю и генеральному директору компании Wrike, приходится выслушивать множество интересных историй от клиентов, инвесторов и кураторов. Именно поэтому мы решили подготовить серию из пяти статей, посвященную распространенным ошибкам при управлении проектами.

Предыдущие части серии: 1, 2, 3 и 4.


Ошибка №5. Неэффективный обмен информацией между участниками команды и заинтересованными сторонами

Последняя (по порядку, но не по значению) ошибка, которую часто совершают менеджеры, управляющие несколькими проектами, — это плохо организованный обмен информацией. Он приводит к недоразумениям и, как следствие, к ошибкам в работе над проектом.

Если вы практически не общаетесь с клиентом, может получиться так, что ваши представления о проекте будут очень сильно различаться. И в итоге подобная несогласованность будет стоить вам денег, времени и нервов.

Выигрышная стратегия №5. Наладьте обмен информацией по проекту

Чтобы добиться взаимопонимания при работе над проектами, нужно выяснить, что мешает обмену информацией, и устранить эти препятствия. Не забывайте, что если ваши клиенты или заинтересованные лица находятся в другом географическом регионе, необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы наладить взаимодействие. Используйте программные инструменты для обмена информацией. Прислушивайтесь к мнению клиентов, заинтересованных лиц и участников команды.

В конечном итоге именно клиенты и заинтересованные стороны решают, насколько успешен проект. Обеспечьте прозрачность информации о проекте и рабочих процессах. Учитывайте отзывы клиентов. Это избавит вас от необходимости переделывать выполненную работу и поможет оправдать ожидания.

Нет ничего важнее, чем взаимодействие с командой. Следить за ходом работ, оперативно реагировать на «тревожные звонки», наладить сотрудничество, повышать мотивацию участников команды, привлекая их к работе, невозможно без взаимодействия. Постарайтесь включить обмен информацией по проекту в процесс планирования, чтобы было проще корректировать графики. И на этом этапе вам стоит вернуться к выигрышной стратегии №4 и подобрать подходящую технологию, которая поможет вам объединить процессы планирования и обмена информацией и сделать работу по проекту более прозрачной для клиентов.

Итак, мы перечислили пять выигрышных стратегий при управлении несколькими проектами и рассказали, как избежать пяти самых распространенных ошибок. Пора подвести итоги.

Основные выводы:

  1. Не пытайтесь контролировать каждую мелочь и делать все самостоятельно. Делегируйте обязанности участникам команды, но не забывайте координировать их работу. Постарайтесь найти правильный баланс.
  2. Действуйте в соответствии с планом. Централизованно храните всю информацию по проекту и не забывайте обновлять графики.
  3. Не планируйте проекты независимо друг от друга. Создайте общий план для всех ваших проектов.
  4. Не превращайтесь из менеджера проекта в секретаря. Используйте современные технологии и подберите программный инструмент, который избавит вас от рутинной работы.
  5. Наладьте обмен информацией с клиентами и командой. Включите обмен информацией по проекту в процесс планирования, чтобы вовремя обновлять планы проекта.

При правильном подходе можно успешно управлять несколькими проектами. У вас в руках пять выигрышных стратегий, которые помогут вам с легкостью работать над несколькими проектами одновременно. Постарайтесь ничего не упустить, если хотите, чтобы управление проектами было успешным.

Мне бы хотелось, чтобы вы поделились своим опытом управления проектами со мной и с читателями блога. Тогда в следующий раз я смогу дать еще более ценные советы о том, как стать эффективным менеджером проектов.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.