Как одному из руководителей компании, продающей решения для управления проектами, мне приходится выслушивать множество интересных историй от клиентов, инвесторов и кураторов. Я хочу поделиться с вами некоторыми из них и надеюсь, что они помогут вам улучшить ваши управленческие навыки.

Эта статья — третья в серии под общим названием «Пять самых распространенных ошибок при управлении несколькими проектами». Воспользуйтесь ссылками, чтобы прочесть первую и вторую части.


Ошибка №3. Планирование проектов независимо друг от друга

Когда вы управляете несколькими проектами независимо друг от друга и используете различные инструменты планирования, много времени тратится на переходы от одного графика к другому. Более того, при таком подходе невозможно окинуть взглядом сразу все проекты. Это неизбежно приводит к накладкам, связанным со сроками сдачи и личными графиками, и влечет за собой задержки в выполнении проектов.

Отдельные графики проектов очень сильно затрудняют определение последовательности задач и расстановку приоритетов по всем выполняемым проектам. Например, как сдать в срок три независимых проекта, если даты сдачи попадают на одну и ту же неделю? В этом случае вы рано или поздно начнете метаться от проекта к проекту, пытаясь спасти ситуацию.

Усталый сотрудник пытается успеть к дедлайну

Выигрышная стратегия №3. Объедините графики проектов

Объединенный план проектов позволит вам получать целостное представление о всей текущей работе. Составьте сводный план, включающий в себя временные шкалы каждого из проектов. Такая структура будет абсолютно прозрачной, и вы сможете отследить данные по любому проекту — от квартальных целей до повседневных задач того или иного участника команды.

Кроме важнейших вех и их дат такой план будет включать в себя все задачи, относящиеся ко всем вашим проектам. Это поможет вам устанавливать приоритеты задач по всем проектам сразу и видеть, на которую из вех следует обратить внимание.

Для составления сводного плана вам может понадобиться интегрированный инструмент планирования проектов. Также этот инструмент поможет вам унифицировать отчетность по проектам и ввести единые стандарты.

Более того, наличие сводного плана сэкономит вам время, поскольку вся информация будет храниться централизованно и всегда находиться у вас под рукой.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.