Ошибка №1. Стремление контролировать каждую мелочь и делать все самому

Вы поручили выполнение важной задачи талантливому сотруднику и поставили срок. Теперь вы спокойно ждете, пока он закончит работу, и лишь время от времени, в заранее назначенные моменты, интересуетесь состоянием дел? Или не отходите от его стола и забрасываете электронными письмами с вопросами о том, какая часть уже готова?

Если верно последнее, то, возможно, вы превращаетесь в чрезмерно контролирующего руководителя. Это руководитель, который сам принимает все решения, лично вмешивается в работу над каждой задачей, а в некоторых случаях еще и указывает сотруднику, как ему выполнять каждый, даже самый незначительный, этап задания. Такой избыточный контроль ни к чему хорошему не приводит, и страдают от него все — и руководитель, и рядовые сотрудники, и вся компания целиком.

Проверьте, не склонны ли вы заниматься микроменеджментом с помощью нашего теста.

Выигрышная стратегия №1. Учитесь делегировать обязанности

Не пытайтесь делать все самостоятельно. Вам никогда не хватит времени на то, чтобы выполнить все ваши проекты в одиночку. Даже суперменам нужна помощь и поддержка. Помните, что ваш самый мощный инструмент — это ваша команда. Все ее участники — специалисты в разных областях. Объединившись, вы работаете как единый коллективный «супермозг». Единственное, что вам нужно делать — это направлять вашу команду и указывать ей правильный путь. Очень важно помнить, что главная задача руководителя — позаботиться о том, чтобы задача была выполнена максимально эффективным способом. Если руководитель пытается постоянно навязывать свое мнение и контролировать каждый шаг подчиненных, команда будет действовать далеко не с той эффективностью, как действовала бы при разумном руководстве. Мы настоятельно рекомендуем вам прочесть «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...»" Джима Коллинза. Эти книги не только дадут вам пищу для размышлений о таких важных вопросах, как делегирование обязанностей, управление и лидерство, но и помогут работать более продуктивно и даже пересмотреть свой стиль руководства.


Совет.
Делегирование обязанностей — беспроигрышная стратегия при управлении несколькими проектами. С одной стороны, вы даете участникам возможность проявить себя и тем самым улучшаете работу всей команды. С другой, вы снимаете с себя часть рабочих обязанностей. Предлагая команде больше возможностей для сотрудничества и участия в планировании проектов, вы экономите собственное время, которое можете потратить на обдумывание стратегий, расстановку приоритетов и определение порядка выполнения задач по всем вашим многочисленным проектам. Делегируйте обязанности, чтобы избавить себя от рутинной работы! Но при этом не забывайте координировать действия команды.

Продолжение следует...
А пока мы с нетерпением ждем ваших комментариев.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.