Сегодня стала популярной открытая планировка офисов, где перегородки и двери не мешают общению с коллегами и командной работе. Действительно, согласно отчету Международной ассоциации инфраструктурного менеджмента, 70% офисов в США спроектированы как офисы открытого типа.

Но возможность докричаться до коллеги из другого конца офиса без мешающих стен не всегда способствует эффективной командной работе. В Финляндии было проведено исследование, согласно которому сотрудники в среднем ежедневно тратят 21,5 минуту, отвлекаясь на нечаянно подслушанные разговоры. И это основная помеха их работе.

Мало передвинуть мебель и рассчитывать, что люди начнут лучше сотрудничать друг с другом — для этого нужно планирование, изменения в политике компании и капелька везения.

Описанные нами пять нестандартных стратегий по налаживанию эффективной командной работы помогут так организовать рабочее сотрудничество, чтобы участникам команды стало комфортно делиться друг с другом своими задумками. 

1. Верните перегородки

Расхожее мнение гласит, что в открытом пространстве офиса люди больше общаются, но общий уровень шума и отвлекающие передвижения на самом деле могут снизить эффективность их работы. Мы проходим очередной виток обсуждений, что лучше — открытый офис или кабинеты, каждое десятиление, возможно потому, что возникает перекос в ту или другую сторону, и в результате сотрудники либо остаются заперты в клетушках, либо не могут сосредоточиться из-за общего шума.

Если предоставить сотрудникам тихое, удобное место, где их ничто не будет отвлекать, им будет проще выбраться из своей раковины, если возникнет необходимость в совместной работе. Кабинки, конференц-залы и отдельные офисы помогают выделить время для встреч и позволяют сотрудникам выбирать, когда им удобно общаться с коллегами, в отличие от открытого офисного пространства, где невозможно добиться тишины.

2. Создайте систему асинхронного обмена информацией

Во многих офисах используются приложения для обмена мгновенными сообщениями, документы для общего заполнения и инструменты для управления проектами, которые расширяют возможности для совместной работы. Но этого недостаточно — нужно еще сформировать ожидания в отношении использования этих инструментов

Пользуясь приложениями для общения, такими как Skype и Slack, необходимо понимать, что общение идет по вашему усмотрению. 

Асинхронная коммуникация повторяет тип общения, которое происходит между двумя различными частями компьютера: информация отправляется тогда, когда это удобно одной части системы, а другая часть системы получает послание и отвечает на него тогда, когда это удобно ей. Таким образом рабочий процесс получателя не нарушается, и члены команды могут сосредоточиться на важной задаче. 

Использование wiki-справочников, электронной почты, чатов, Канбан-досок и инструментов для управления проектами, позволяющих пользователям просматривать уведомления и изменения тогда, когда это удобно им, является знаком уважения к рабочему процессу каждого сотрудника. Пользователи могут установить режим «не беспокоить», чтобы им не приходили отвлекающие уведомления, и использовать систему дозирования для вторичной коммуникации, которая поможет полностью сосредоточиться на выполнении своей работы. 

Асинхронная коммуникация дает сотрудникам возможность фокусироваться на своей задаче без опасения пропустить важные решения. Когда компания позволяет своим сотрудникам общаться друг с другом в рамках отведенного для этого времени, она тем самым показывает, что ценит, когда сотрудники занимаются одной конкретной задачей, а не разрываются между общением и назначенной работой.

3. Запомните: «Нет плана — нет совещания»

Совещание без повестки дня — это худший кошмар многих офисных работников. Если ввести правило, что у всех совещаний даже самых кратких и неформальныхдолжен быть хотя бы примерный план, вы упростите жизнь и организаторам, и участникам этих совещаний. 

Кроме того, с повесткой дня всем будет проще сосредоточиться на результате. Команды, которые заранее планируют совещания и обмениваются этими планами, не сбиваются с курса и меньше отвлекаются от темы, не тратя впустую время и избегая лишних споров. Создайте правила, касающиеся отвлеченных бесед и разрешения разногласий, чтобы ваши сотрудники знали, как вести себя в новых и неловких ситуациях.

Следование плану помогает сэкономить ценное рабочее время каждого сотрудника и позволяет группе не отвлекаться от решения задачи. Это уменьшает трения из-за отвлеченных дискуссий, помогает сотруднику собрать воедино мысли и идеи перед началом совещания и определяет объем работы, чтобы все участвующие понимали, чего от них ждут. Сотрудничать будет намного проще, если каждый будет знать, что требуется для дела.

Когда закончится обсуждение всех пунктов повестки дня, распустите совещание, чтобы сотрудники смогли вычеркнуть сделанные задачи в своих списках дел. Чтобы решить новые проблемы, всегда можно созвать следующее совещание.

4. Создайте общую инфраструктуру для эффективной командной работы вне офиса

Найти хорошие кадры сейчас трудно как никогда, и главная задача HR-специалиста — обеспечить сотрудникам разумный баланс работы и личной жизни. Государственное Бюро учета трудовых ресурсов составило отчет, согласно которому 24% сотрудников в 2015 году как минимум часть времени работали из дома. Удаленная работа из домашнего офиса или коворкинга в другом городе может повысить удовлетворенность и производительность сотрудников и уменьшить уровень отвлекающего шума от соседей по офису (да, господа продажники, я про вас).

Система управления проектами Wrike поможет улучшить работу команды, где бы она ни находилась. Попробуйте бесплатно!

Компаниям, которые разрешают работать удаленно или из дома, необходимо сделать общение с коллегами и сотрудничество частью своей корпоративной культуры. Используйте видеоконференции, чаты, доступ к удаленному рабочему столу и инструменты по управлению проектами, чтобы сотрудники могли работать над достижением ваших целей там, где им удобнее. 

 

Добейтесь, чтобы не только сотрудники, но и руководство, вплоть до высшего уровня, понимали, как пользоваться удаленными технологиями и могли свободно работать с командой. Устраивайте еженедельные индивидуальные видеоконференции, чтобы быть в курсе работы каждого, и настройте чаты, в которых сможет общаться вся команда. Дайте команде создать собственные чаты по интересам (будь то викторины, фэнтези-футбол или хорошие рестораны) — это укрепит связи между людьми, и им будет чем заняться во время вынужденного простоя. Подобные связи напоминают нам, что наши коллеги — тоже люди, а не просто часть рабочего проекта. Если мы вспоминаем, что у удаленных сотрудников есть лица и характеры, мы больше склонны к эмпатии, что в свою очередь сглаживает острые моменты, которые могут возникнуть при совместной работе. 

5. Стройте отношения с помощью трудных разговоров

Вне зависимости от того, общаетесь ли вы с коллегами в офисе или из разных стран, в реальном времени или асинхронно, в конференц-зале или посреди открытого офисного пространства, важно вести разговор честно и откровенно. Конфликты и критика неизбежны, но сотрудничество при этом не должно пострадать: команда вполне может общаться друг с другом, контролируя себя и соблюдая этикет. 

Заранее приготовившись к неизбежным конфликтам, вы сможете провести нелегкий разговор спокойно, укрепив, а не разрушив отношения между членами команды. 

Назначьте модераторов, запланируйте регулярные занятия по навыкам общения (раз в год — это маловато) и обсудите с сотрудниками различные стили коммуникации.

Совместная работа — это больше чем общее собрание 

Для слаженной совместной работы недостаточно просто согнать всех в одну комнату и надеяться, что их индивидуальные голоса внезапно сольются в единый мощный хор. Настоящее деловое сотрудничество требует тщательного планирования, применения технологий и пересмотра устаревших концепций командной работы и производительности.


Об авторе:

Тамара Скотт — аналитик в TechnologyAdvice, исследовательской компании, объединяющей покупателей и продавцов бизнес-технологий. Она пишет об управлении проектами, маркетинге, продажах, взаимоотношениях с клиентами и многих других технических вертикалях.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.