Еще в 2014 году наблюдалась нехватка интернет-маркетологов. Годы идут, а спрос на специалистов не падает. При этом работодатели подходят к выбору специалистов более тщательно. Им уже недостаточно,  чтобы маркетолог "продвигал в интернете", и вакансии пестрят терминами "SMM", "контекстная реклама", "Adwords", "планирование маркетинговых проектов". Давайте разберемся, что же нужно подучить в сфере маркетинга, чтобы ведущие компании боролись за право заполучить вас в свою команду.

Пять технических навыков, необходимых интернет-маркетологу

1. Навыки стратегического планирования онлайн-проектов

По данным отчета «Новый уровень цифровой игры» («Step Up Your Digital Game»), составленного кадровым агентством The Creative Group по результатам опроса 600 руководителей отделов маркетинга и дизайна, востребованность этого навыка постоянно растет.

Стратегия цифрового маркетинга заняла четвертое место в рейтинге наиболее распространенных задач, которые маркетологи отдают на аутсорсинг. Но наличие в коллективе сотрудника, способного справиться с разработкой стратегии цифрового маркетинга, позволило бы компании сэкономить деньги и время.

Этот вывод подтверждают и результаты исследования McKinley Marketing Partners. 56% респондентов, разместивших вакансию в 2017 году, заявили, что будут искать кандидатов с опытом в области планирования онлайн-проектов.

Источник: McKinley Marketing Partners

2. Поисковая оптимизация и поисковый маркетинг

Мы живем в эпоху "OK, Google", и методы борьбы комапний за топовые места в рейтингах поисковых сетей становятся все изощреннее. Еще в 2015 году анализ деятельности по набору кадров на сайте LinkedIn  продемонстрировал, что навыки, связанные с использованием поисковых систем, оказались на четвертом месте по востребованности в сравнении с навыками во всех остальных областях.

И это объяснимо.  Лишь  25% интернет-пользователей переходят на вторую страницу с результатами поиска, а остальные предпочитают ввести новый запрос, если не нашли ответ на первой странице.

Неудивительно, что компании уделяют очень большое внимание возможности повысить свои рейтинги, а маркетологи, знакомые с SEO и SEM, могут получить серьезное преимущество в сравнении с конкурентами.

Если хотите повысить свои шансы на рынке труда, пройдите пару достойных курсов по SEO и разберитесь с Google Analytics или Яндекс.Метрикой. Знаете хорошие курсы? Делитесь в комментариях.

3. Программирование

Споры о том, нужно ли маркетологам разбираться в программировании, ведутся далеко не первый год. Да, рядовой маркетолог не обязан знать С++ и править баги разработки. Но в этой статье мы говорим об успешном маркетологе. 

Но не надо впадать в панику — это вовсе не означает, что теперь вам срочно придется переучиваться на программиста. Главное здесь — получить базовые представления. И самоучитель по С++ вам все же вряд ли пригодится.

«Впереди у нас будет все больше цифровых проектов, и поэтому работодатели ищут сотрудников с навыками программирования на многие позиции в сфере маркетинга, — объясняет Дайан Домейер, исполнительный директор The Creative Group. — Специалисты со знанием CSS, HTML, JavaScript и других языков программирования очень востребованы».

Этот навык считается настолько важным, что примерно на половину самых высокооплачиваемых должностей в Америке (с уровнем зарплаты, вы не поверите, от 57 тысяч долларов в год) ищутся кандидаты с хоть каким-то знанием языков программирования. Хотите в Америку с зарплатой 57 тысяч? Учите код, ну и английский подтяните. 

4. Анализ данных

В основе лучших маркетинговых кампаний лежат горы и горы данных. И успешные маркетологи не просто умеют читать эти данные, но используют их для получения новых знаний и оптимизации маркетинговой деятельности.

Следует различать аналитиков, владеющих SQL и методами анализа баз данных, и хороших маркетологов, умеющих грамотно проанализировать показатели прошлых кампаний и предсказать результаты будущих. «Бывают ситуации, когда специалист по обработке баз данных просто не поймет, что требуется для достижения успеха на рынке, — пишет Зак Брук в статье для Американской ассоциации маркетинга. — Зато маркетолог развернется там на полную катушку».

Но что уж скрывать, знание SQL все же откроет вам доступ в новый дивный мир самых классных работодателей, потому что вы уже будете называться не просто "маркетолог", а "маркетинговый аналитик".

5. Создание контента и контент-стратегия

Давайте начнем с заезженной фразы: «контент — всему голова». Особенно с учетом того, что создание контента и контент-стратегия — это те специальные знания, которые очень высоко ценятся, когда заходит речь о позиционировании себя как квалифицированного маркетолога.

В том же отчете о кадровых тенденциях в маркетинге от McKinley Marketing Partners сказано, что для устраивающихся на работу специалистов по цифровому маркетингу создание и организация контента оказались второй по востребованности группой навыков. На первое место вышла интернет-реклама. 

Спрос на контент-маркетинг

Источник: McKinley Marketing Partners

Почему? Мы уже говорили о том, как высоко компании ценят поисковую оптимизацию, а регулярные публикации качественного контента — это верный способ подняться в рейтинге.

Кроме того, контент-маркетинг доказал свою эффективность. Контент-маркетинг позволяет привлекать в три раза больше потенциальных клиентов, чем традиционный маркетинг, но затраты на него оказываются меньше на 62%.

А как насчет навыков межличностного общения?

Можно быть экспертом в каждой из перечисленных областей, и не получить работу мечты. HR-менеджер лишь грустно улыбнется, разведет руками и скажет: "Мы вам позвоним". Все дело в личных качествах.

«Более половины (58%) руководителей в сфере рекламы и маркетинга, принявшие участие в опросе The Creative Group, заявили, что технические навыки и навыки межличностного общения имеют для них одинаковое значение при оценке кандидатов, — говорит Домейер. — А 23% считают навыки общения даже более важными».

Так какие же знания и умения, не связанные с техникой, ценятся в сфере маркетинга?

«Современные работодатели ищут специалистов по маркетингу, умеющих продавать идеи и успешно общаться и сотрудничать с широким кругом коллег и клиентов, — добавляет Домейер. — Способность к эмпатии и умение влиять на людей также очень важны. А при подборе персонала на руководящие роли особое значение приобретает умение привлекать и удерживать талантливых специалистов».

А еще ничто не может сравниться с увлеченностью. Если вы из тех, кто искренне интересуется всеми новыми тенденциями, то ваш энтузиазм и энергичность сослужат вам хорошую службу на карьерном пути. «Поскольку маркетинговая индустрия продолжает развиваться, знание оптимальных методик и новых тенденций имеет большое значение», — продолжает Домейер.

В общем, будьте общительным и любите свою работу, и работодатели к вам потянутся.

Дело за вами

Если вы хотите повысить свою свою привлекательность на рынке труда, вам не обязательно становиться экспертами в каждом из перечисленных направлений, но иметь базовые знания желательно в каждом из них. Сделать это нетрудно: онлайн-курсы, самоучители, мастер-классы - все это поможет вам изучить основы. 

А если вы все это знаете, и даже немного больше, то приходите работать в отдел маркетинга Wrike. Мы ищем: аналитика, онлайн-маркетолога на российский рынок и специалиста по платной онлайн-рекламе.