«Электронные таблицы? Там, куда мы направляемся, они нам не понадобятся!»

Если даже такие модные термины, как социальные акции, мобильный маркетинг, а вслед за ними и большие данные, теряют новизну и перестают обеспечивать конкурентные преимущества, то и маркетологи будущего станут очень сильно отличаться от маркетологов прошлого и настоящего. За последние двадцать лет маркетинг изменился сильнее, чем за предыдущие восемьдесят, и мы все еще пытаемся угнаться за этими переменами. Идет ли речь о данных, дизайне, контенте или творчестве, современных клиентов все труднее и труднее удивить. Судя по данным опроса об организации работы, проведенного в 2015 году, в число самых вероятных прогнозов о состоянии рынка труда в 2020 году входят следующие:

  • 83% респондентов полагают, что продолжится рост доли удаленной работы.
  • 82% согласны с тем, что в ближайшие годы повысятся требования к скорости выполнения работы.
  • 81% считают, что еще большее распространение получит использование собственных устройств на рабочем месте.
  • 77% респондентов отмечают значительный рост использования мобильных устройств для выполнения рабочих обязанностей.

Чтобы идти в ногу с современными тенденциями в сфере маркетинга, нужно перестать набирать сотрудников на устаревшие должности и оценить ваш текущий маркетинговый ландшафт. Начинайте выяснять, каких специалистов вам недостает в отделе маркетинга, и какие знания и навыки помогут вашей компании оказаться впереди конкурентов.

Специалист по истории контента

Где искать материалы по определенной кампании? Как связана эта статья в блоге с пользовательским интерфейсом? Есть ли у нас сценарии использования для ИТ-подразделений? Чтобы дать ответы на эти вопросы, обычно приходится обзванивать множество людей или вести долгую переписку, и возлагается эта обязанность на случайных сотрудников отдела маркетинга. Но когда перед отделом продаж открывается благоприятная возможность, материалы им нужны немедленно! Спасением для организации может стать специалист по истории контента, который соберет весь ваш контент в архив и разнесет его по категориям, привязав к определенному проекту или сценарию использования. К тому же наличие специального сотрудника, способного сказать, какая информация у вас есть, а какая отсутствует, это уже большой плюс.

 

Специалист по интерпретации аналитических данных

Собрать данные о клиенте — уже не проблема. Проблема в том, чтобы понять эти данные и создать возможность для их использования другими специалистами. Если вы не намерены использовать данные о клиентах при стратегическом планировании и постановке целей, то для чего они нужны? В наши дни способность интерпретировать аналитические данные и использовать их для улучшения рекламных обращений и привлечения клиентов — поистине драгоценный талант. Дополнительные материалы: «В чем важность интерпретации данных» (Deloitte University Press).

Мобильный маркетолог

По мере того, как набирает популярность удаленная работа и увеличивается число мобильных приложений, возможности мобильного маркетинга становятся все шире, а его важность для успешной деятельности компании продолжает расти. Все больше становится способов общения и обучения с помощью мобильных устройств — начиная от взаимодействия в социальных сетях и заканчивая совместным сбором данных. Продвинутые компании уже набирают мобильных маркетологов, чтобы оптимизировать свои рекламные обращения специально для мобильных пользователей.

Менеджер по автоматизации

Маркетинговые операции — это основа, которая обеспечивает успех всего отдела маркетинга. Но освоение новых инструментов, обучение, интеграция и оценка производительности таких инструментов создают множество проблем и трудностей и препятствуют масштабированию. Внедрение автоматизации (и прием на работу специалиста, который этим займется) позволяет оптимизировать маркетинговую деятельность и помогает обеспечивать стабильный уровень качества, сокращая количество мелких ошибок, отрицательно влияющих на результаты проекта.

Специалист по трендам

  • Когда состоятся следующие Олимпийские игры?
  • Как отреагирует наш бренд на студенческий баскетбольный чемпионат «Мартовское безумие»?
  • Можем ли мы воспользоваться сюжетным поворотом из последней серии «Игры престолов»?
  • И, самое главное, когда у нас Международный день пиццы?

Помните, что прежде всего мы обращаемся к людям. Специалисты по трендам (они же — исследователи новых тенденций и маркетологи-аналитики) занимаются изучением всего нового, крутого и имеющего отношение к целевым рынках организации. Назначив специального сотрудника, который будет отслеживать все зарождающиеся тенденции и новости популярной культуры, вы поможете своим потенциальным клиентам узнать о вашем продукте и почувствовать связь с вашим брендом.

 

Создание маркетинговой машины будущего

По мере развития маркетинговых стратегий и инструментов будут расширяться роли и сферы ответственности в вашей команде. Окиньте взглядом своих сотрудников и задайтесь вопросом: чего вам не хватает? Создав маркетинговый механизм с заделом на будущее, вы сможете уверено вести команду в новое десятилетие!