Как показывает статистика, 80% руководителей проводят видеоконференции для обмена информацией внутри команды. Объясняется их выбор тем, что при использовании видеосвязи вы получаете ответ мгновенно. В этой статье мы поделимся правилами этикета для участников видеоконференций. 

Включайте камеру

Возможно, вам неудобно поднимать взгляд к камере, ведь вы хотите видеть то, что происходит на экране. Но если вы станете время от времени смотреть в камеру, восстанавливая зрительный контакт с участниками видеозвонка, они будут уверены, что вы внимательно их слушаете.

Если у вас внешняя камера, крайне желательно разместить ее как можно ближе к монитору.

Уберите из комнаты все, что может вас отвлекать, выключите телевизор, закройте ненужные вкладки в браузере. Если вы хотите, чтобы видеоконференция была успешной, уделите камере особое внимание.

Не перебивайте

Если вам хочется что-то сказать, сделайте это по веской причине, например, чтобы подтолкнуть коллег к принятию решения или остановить слишком горячий спор.

Убедитесь, что техника работает идеально

Заранее проверьте всю аппаратуру и используемое приложение. Классический пример не совсем профессионального поведения — опоздать из-за того, что ваше приложение обновлялось.

20% пользователей утверждают, что самая значительная проблема, с которой они сталкивались во время видеоконференций, это низкое качество звука.

Выключайте микрофон, когда молчите

Этот шум может отвлекать и даже раздражать других участников. А если на заднем плане у вас замяукает кот, всем точно станет не до работы. Поэтому включайте микрофон, только когда начинаете говорить.

Будьте вежливы с остальными участниками встречи

Очень важно вести себя так же вежливо, как и при личном общении. Это значит, что нужно уделять внимание каждому выступающему, внимательно слушать, не отвлекаться и не поддаваться желанию заняться чем-то еще.

Вот вам важный совет: улыбайтесь и старайтесь выглядеть уверенно. Это самый простой и надежный способ произвести положительное впечатление на других участников видеоконференции.

Оденьтесь подобающе

Мы понимаем, что сейчас многие работают удаленно и наряжаться вовсе не обязательно. Чистая рубашка и аккуратная прическа — вот все, что вам нужно, чтобы прилично выглядеть на на видеозвонке.

Теперь, когда вы узнали о правилах этикета на видеоконференции, мы уверены, что вы сможете показать себя в самом выигрышном свете на каждой из виртуальных встреч. Или, если хотите больше узнать о программных решениях, упрощающих удаленную работу, можете воспользоваться бесплатной пробной версией Wrike.

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Системы совместной работы для маркетинговых команд: руководство покупателя

Если на рынке доступны тысячи инструментов, как выбрать лучший для своей команды?

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.