С детства мы привыкаем соблюдать ритуалы и следовать устоявшимся шаблонам. И хотя принято полагать, что многие выдающиеся деятели искусства и науки избегали рутины и искали вдохновение в непредсказуемом, соблюдение определенного распорядка помогало многим из них раскрывать свой творческий потенциал. 

Повседневные ритуалы знаменитых людей включали в себя не только чудачества вроде ледяного душа ровно в полдень или отсчета 60 кофейных зерен на каждую чашку, но и гораздо более благоразумные привычки, которые не помешало бы перенять. 

Повседневные привычки знаменитых художников, писателей и предпринимателей

Виктор Гюго

«Быть погруженным в созерцание не значит быть праздным. Есть труд видимый, и есть труд невидимый». 

6:00 Подъем, завтрак, состоящий из кофе и двух сырых яиц

6:30–11:00 Работа над книгой

11:00–12:00 Ледяной душ на крыше

12:00–13:00 Обед и общение с гостями

13:00–15:00 Физические упражнения

15:00–16:00 Визит к цирюльнику

16:00–18:00 Общение с возлюбленной

18:00–20:00 Работа над книгой

20:00–22:00 Ужин, карты, прогулка с друзьями

22:00 Отход ко сну

Стивен Кинг

«Это не сильно отличается от обычных приготовлений ко сну. Разве вы ложитесь спать каждый раз по-новому? Есть ли у вас любимая сторона кровати?» 

8:00 Подъем, чай, прием витаминов

С 8:30 до 11:30–13:30 Написание двух тысяч слов, сколько бы времени это ни заняло. Рабочее место при этом поддерживается в неизменном порядке, все бумаги должны лежать на обычных местах. (Кинг считает это сигналом своему мозгу о том, что настало время для творчества.)

С 13:30 и до конца дня: отдых, переписка, чтение, общение с семьей и просмотр игр «Бостон Ред Сокс» 

Пабло Пикассо

«Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой». 

11:00–15:00 Подъем, завтрак и общение с друзьями

15:00–23:00 Работа

23:00–24:00 Ужин

00:00–2:30 Работа

2:30 Отход ко сну

Людвиг ван Бетховен

«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград». 

6:00–6:30 Подъем, чашка кофе, для которой отсчитано ровно 60 кофейных зерен

6:30–14:30 Написание музыки за рабочим столом с небольшими перерывами, чтобы пройтись

14:30–15:30 Перерыв на обед и вино

15:30–16:30 Длительная прогулка 

16:30–21:30 Ужин и чтение газеты в таверне

21:30 Отход ко сну

Стив Джобс

«Уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”  И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять».

6:00 Подъем и работа за компьютером

7:00–8:00 Завтрак с детьми

8:00–9:00 Дорога на работу 

9:00–12:00 Личные встречи с разработчиками, менеджерами и маркетологами Apple

С 12:00 до конца рабочего дня: работа в проектной лаборатории Apple

Вечер: ужин и общение с семьей 

Фред Роджерс

«Число 143 означает “I love you”. Одна буква для “I” , четыре для “love” и три для “you”. Сто сорок три. “I love you”. Ну разве это не чудо?»

5:30 Подъем, чтение, учеба, писательство, молитвы и ответы на письма поклонников

Утро: ежедневное взвешивание и плавание 

День: работа с перерывом на дневной сон

21:30 Отход ко сну

Илон Маск

«Совет №1: очень много работайте».

7:00 Подъем, кофе и дорога на работу

10:00 Утренние телефонные звонки

10:45 Встреча с инженерной группой

12:30 Плановое совещание

13:00 Обед во время совещания

13:30 Работа, в том числе ежедневное посещение производственного цеха SpaceX

19:00 Участие в мероприятиях и интервью

1:00 Отход ко сну

Общие принципы, которые стоило бы перенять

1. Вставайте рано 

Изучите распорядок дня самых плодовитых деятелей науки и культуры, и вы увидите, что подавляющее большинство из них рано ложатся и рано встают. Для очень многих пик творческой активности приходится на промежуток с четырех до восьми часов утра. Фрэнк Ллойд Райт говорил: «Я просыпаюсь в 4 утра и больше не могу уснуть. Мой разум ясен, поэтому я встаю и работаю 3–4 часа. Затем я снова ложусь спать». К тому же ученые утверждают, что наша воля сильнее в ранние утренние часы. Так что не упускайте время перед рассветом, когда разум ясен, а душа спокойна. Расходуйте эти уникальные минуты на творчество и на выполнение наиболее важных дел.

2. Как можно больше двигайтесь

Многие из великих практиковали не только ранние подъемы, но и физические нагрузки. Будь то Джон Мильтон с его трехчасовыми прогулками по саду, Чарльз Диккенс, проходивший от 20 до 30 миль по Лондону после каждого обеда, или Петр Ильич Чайковский, гулявший каждый день по два часа, все они находили длительные прогулки полезными для физического и умственного здоровья. Научные исследования снова и снова доказывают, что регулярные упражнения придают бодрость, энергию, способствуют повышению продуктивности и увеличивают творческие и умственные способности. 

3. Придерживайтесь распорядка 

Писатель Харуки Мураками сравнивает соблюдение режима дня с воздействием гипноза: «Я придерживаюсь этой рутины каждый день без изменений. Повторение важно само по себе; это — форма гипноза. Я гипнотизирую сам себя для достижения глубокого состояния ума».

Идет ли речь о ношении одинаковых черных водолазок, как у Стива Джобса, или о ежедневном завтраке из греческого йогурта и фруктов, как у шеф-повара Бобби Флая, следование шаблонам может привести ваш разум в определенное состояние, способствующее повышению продуктивности. Как говорил Стивен Кинг, «Общей целью выполнения тех же самых действий изо дня в день является сообщение мозгу: ты собираешься скоро уснуть».

4. Чаще делайте перерывы

Загляните в распорядок дня знаменитых художников, музыкантов, изобретателей и бизнесменов, и вы увидите, что большинство из них занимаются творческой работой в несколько приемов в течение дня, прерываясь для неторопливых обедов и ужинов, общения с друзьями и семьей и познания окружающего мира. Регулярные перерывы уберегают ваш мозг от переутомления, а новые впечатления и опыт развивают творческое мышление.

5. Употребляйте кофеин 

Не отказывайтесь от кофе или чая! Бетховен отсчитывал по 60 кофейных зерен на каждую чашку, Кьеркегор каждое утро заливал черным кофе целую чашку сахара, а Бальзак выпивал по 50 чашек кофе в день. Возможно, вам не стоит заходить настолько далеко (в конце концов, тот же Бальзак умер от сердечного приступа на пятьдесят втором году жизни, а избыток кофеина приводит к бессоннице и нервному перевозбуждению, мешающему сосредоточиться), но умеренное количество кофе придает энергию, укрепляет умственные способности и кратковременную память, повышает решительность и уровень концентрации. Как известно всем творческим людям, 90% работы заключается в том, чтобы произвести впечатление. Кофеин отлично в этом помогает.

Простые способы усилить творческие способности и продуктивность 

Естественно, нет «правильного способа» организовать рабочий день, чтобы гарантировать максимальный уровень продуктивности. Но ничто не мешает вам поэкспериментировать со всеми перечисленными рекомендациями, чтобы понять, которая из них для вас подходит. Ну а дальше остается лишь придерживаться оптимального распорядка. Поделитесь своими любимыми ритуалами и особенностями режима дня в комментариях, чтобы мы тоже могли их попробовать!

Связанные статьи: 

Источники: TheGuardian.com, Litreactor.com, Marksdailyapple.com, Entrepreneur.com, 99u.com, Onlinecollege.org, Podio.com

Wrike Way — путь к эффективности

Wrike Way — путь к эффективности

План достижения операционной эффективности, основанный на идеях 15000 ведущих мировых компаний

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.