Наглядная временная шкала проекта — лучший друг менеджера. При управлении крупными проектами простой способ отчитаться перед руководством и заказчиками, представив им полный обзор выполняемых работ, может оказаться поистине бесценным. В то же время, если вы руководите проектом, и вам нужно углубиться в детальную информацию о вехах и зависимостях, такие временные шкалы позволяют и легко увидеть, как выполняется проект в целом, и уделить внимание любой отдельной задаче или сроке.

Поскольку временные шкалы проекта в виде диаграмм Ганта пользуются большой популярностью в качестве инструмента планирования и управления, возможность работы с ними предлагается в десятках приложений для управления проектами, в том числе в Excel, Microsoft Project и Wrike. Здесь мы покажем вам, как строить временную шкалу в MS Project, а также предложим более простой способ ее создания в Wrike.

Как создать временную шкалу с помощью Microsoft Project

Шаг 1. Для создания диаграммы Ганта в Microsoft Project, нажмите «Представление» (View), затем выберите пункт «Временная шкала» (Timeline).

Шаг 2. Щелкните правой кнопкой мыши любую из своих задач и выберите «Добавить на временную шкалу» (Add to Timeline). Повторите это действие для каждой задачи или вехи в вашем проекте.

Шаг 3. Если вы хотите создать несколько временных шкал, выберите представление «Временная шкала» (Timeline view), а затем «Формат» (Format). Выберите «Панель временной шкалы» (Timeline Bar) в меню «Формат» (Format).

Шаг 4. Щелкните временную шкалу правой кнопкой мыши и выберите «Диапазон дат» (Date Range). Укажите даты начала и окончания.

Шаг 5. Добавьте цвета и измените стили текста, щелкнув мышью на любом участке временной шкалы и выбрав «Формат» (Format).

Шаг 6. Чтобы открыть доступ к вашей временной шкале, созданной в MS Project, выберите в меню «Формат» (Format) команду «Копировать временную шкалу» (Copy Timeline). Выберите размер в зависимости от ваших потребностей: для отправки в электронном сообщении выбирайте маленький размер, для использования в слайдах презентации — средний, а для показа в полном размере — большой. После этого вы можете вставить временную шкалу в виде изображения в любую другую программу.

Простой способ создания временной шкалы в режиме онлайн

Вместо того, чтобы вручную добавлять задачи и вехи на временную шкалу проекта, воспользуйтесь онлайн-инструментом для создания диаграмм Ганта. Временная шкала Wrike делает процесс планирования проекта гораздо более простым. Wrike автоматически наносит все задачи проекта и сроки их выполнения на интерактивную временную шкалу. Назначайте даты, задавайте вехи и зависимости правой кнопкой мыши и вносите изменения, перетаскивая задачи и сроки. Просроченные задачи автоматически выделяются красным цветом, так что ничто не ускользнет от вашего внимания.

 

Кроме того, к интерактивным временным шкалам проще предоставить доступ, и вам не придется выбирать верный размер для слайда в PowerPoint или электронного сообщения. В Wrike вы можете оперативно дать коллегам доступ к временной шкале, сделав снимок экрана и отправив ссылку на него клиентам и заинтересованным лицам, чтобы они могли следить за ходом выполнения проекта.

Воспользуйтесь бесплатной пробной версией Wrike и ознакомьтесь с ее возможностями без загрузки и установки приложения. А затем прочтите углубленное руководство по работе с временной шкалой Wrike, чтобы создать свою первую диаграмму Ганта и приступить к работе над проектом в считанные минуты. 

Как временные шкалы проекта помогли вам выполнить работу в срок?

Поделитесь историями успеха в комментариях.

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Что такое Scrum? Что такое PRiSM? И чем они отличаются от PRINCE2?

Наша электронная книга поможет вам узнать основы популярных методологий управления проектами.

Пожалуйста, введите значение
Пожалуйста, введите значение
Укажите ваш номер телефона
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант
Выберите вариант

Заполняя и отправляя форму, я принимаю Политику конфиденциальности Wrike.

Согласитесь, чтобы продолжить
Согласитесь, чтобы продолжить
Server error. We're really sorry. Wait a few minutes and try again.

Спасибо за интерес к нашей электронной книге!

Загрузите его сейчас

Мы также отправили ссылку на электронную книгу на ваш адрес электронной почты для вашего удобства.